Народный праздник Кузьминки, 14 ноября 2022 года, имеет много интересных примет, традиций и поверий




На протяжении многих лет 14 ноября люди отмечают народное торжество, которое называется Кузьминки. Современные верующие о существовании этого праздника не забыли. В давние времена в этот день кузнецам строго-настрого запрещалось работать.

Историческая основа праздника Кузьминки


Православные верующие в этот день чтут память двух святых, которых зовут Косма и Дамиан. Они были родными братьями. С самого рождения парни знали о Господе и рассказывали о нем всем людям, которые жили рядом. Несмотря на молодые годы, братья знали все молитвы, соблюдали пост и заповеди. В городе их очень уважали.

Когда пришло время выбирать профессию, молодые люди долго не думали. Они прекрасно понимали, что хотят помогать людям. Поэтому выбрали профессию врачей.

Народный праздник Кузьминки, 14 ноября 2022 года, имеет много интересных примет, традиций и поверий


После учебы Косма и Дамиан сразу же приступили к работе. Они сильно удивились, что все люди, которых они лечили, исцелились. Даже те, кто был при смерти. Главным правилом братьев в работе стало одно – помогать всем, но не брать за это ничего.

Так продолжалось долго. Однажды Косма спас от смерти пожилую женщину. Та очень просила у него взять в качестве благодарности подарок. Святой не смог отказать. Он даже не представлял, что это вызовет серьезный конфликт с Дамианом. Тот очень обиделся и перестал общаться с братом.

Даже после смерти Дамиан приказал не хоронить их рядом. Крестьяне хотели выполнить последнюю волю, но в этом помешал верблюд. Он заговорил и сказал, что братьев надо похоронить рядом. Потому что Кузьма не сделал ничего плохого.

Традиции на Кузьминки, 14 октября


В давние времена кузнецы в этот день не работали. Это считалось большим грехом. Ведь крестьяне верили в то, что святые защищают всех кузнецов. По этому поводу известно много оригинальных пословиц.

В народе люди верили в существование не только домового, но и дворового. Это существо следило за порядком во дворе. Дабы он не навредил животным, хозяева готовили для него разнообразные угощения. Если же это не помогало, то людям приходилось проводить обряды.



Еще в этот день люди отмечали событие, которое получило название «братчины». Все жители деревни собирались в одном доме, где накрывали шикарный стол. Блюда приносили все жители. Однако угощения должны были быть ворованы. Все крестьяне об этом знали и делали вид, что совсем не замечают воров.

Традиционно к этому празднику в семье готовили молодые девушки, которые мечтали встретить своего будущего супруга. Потенциальные женихи благодаря угощениям могли найти не только красивую, но и хозяйственную барышню. Ведь в давние времена последний фактор был ключевым. С ленивыми никто не хотел идти под венец.

Однако в этот день существовали и другие традиции. Богатые люди обязательно в этот день делали подарок бедным родственникам. Это были куры. Такую птицу люди очень берегли. Она умирала своей жизнью. В народе верили, что она несет лечебные яйца.

Приметы на Кузьминки, 14 ноября





На улице стукнет сильный мороз, если петух прячет одну ногу. В этот день зима начинает приходить к власти.
На следующий день не стоит ждать солнечной погоды, если к вечеру мороз становится слабее.
Зимой будет много теплых дней, если в это время за окном прекрасная погода.
В эти дни морозы утром не являются чем-то особенным.
Не стоит ждать теплой зимы и хорошего урожая, если в этот день на деревьях еще есть листья.
До середины января на улице будет тепло, если в этот день на дорогах встречается грязь.история
Весной будет много воды, если в этот день на улице лежит снег.
На улице не потеплеет, если лужи и озера покрылись льдом.

Поверья на праздник Кузьминки





Мамы, которые купают в этот день детей, не должны выливать воду. Это стоит сделать завтра. В противном случае ребенок будет капризным и не сможет заснуть.
В этот день стоит обязательно помолиться святым и попросить у них здоровья для всех членов семьи.
Те люди, которые в этот день съедят сердце курицы, не будут иметь никаких проблем со здоровьем на протяжении целого месяца.
Жизнь вскоре очень поменяется, если в этот день в голову пришла очень интересная идея.
Хозяева не будут иметь проблем с разводом кур, если в этот день покушают блюда из их мяса.
Если в этот день посмотреть в глаза человеку, которому оказали денежную помощь, то не стоит ждать ничего хорошего.
Стоит ожидать хороших новостей, если в этот день в доме ночью было слышно мяуканье кошки.