Гурьев день отмечается 28 ноября 2022 года: приметы, традиции и обряды



Гурьев день отмечается 28 ноября 2022 года: приметы, традиции и обряды

Гурьев день, отмечаемый 28 ноября, окутан чередой примет. Он имеет свои традиции, обряды и запреты. Верующие люди чтут память святого Гурия и стараются придерживаться наставлений.

История праздника Гурьев день


Святой Гурий проживал в конце 3 века и начале 4 века нашей эры. Вырос в городе под названием Эдесса. С молодого возраста стал проповедовать веру в Господа Бога. Однако в те времена язычники составляли большинство населения. Именно поэтому очень часто христиане поддавались гонениям.



Святому не удалось скрыться. Его бросили в темницу. Каждый день он подвергался пыткам. Святой подвергался насилию на протяжении нескольких лет. Однако он не отрёкся от веры в Господа Бога. После этого его казнили. Вместе с ним лишили жизни ещё нескольких верующих.

В народе святого Гурия считают покровителем семейных ценностей. Он защищает жён от гнева супругов. Женщины, которые поддавались семейному насилию, молились святому о помощи. Также люди утверждали о чудодейственной молитве святому. Якобы тот умеет лечить зубную боль.

Приметы на 28 ноября 2022 года




На Гурьев день люди предсказывали погоду. Считалось, если рано утром шёл снег, значит, он будет лежать до начала весны. Снежная погода свидетельствовала о большом урожае. Ветер также не означал ничего плохого. Люди знали, что в ближайшие дни следует ожидать ветреную погоду.

О хорошей примете могли сообщить лошади. Если они громко ржали, значит, зима будет тёплой. Дождь в этот день говорил о холодной весне. Люди ждали заморозков в церковный праздник. Считалось, что мороз отгоняет нечистую силу. Таким образом люди чувствовали себя более защищёнными.

Традиции и обряды Гурьева дня




Люди считали, что святой Гурий способен разогнать нечистую силу. Для этого с самого раннего утра они молились с просьбой о защите. Также святой помогал вылечить разные виды боли. Верующие особое внимание уделяют данному празднику.

С Гурьева дня начинается строгий Рождественский пост. Длиться он будет до начала января 2020 года. Людям не разрешается устраивать пышные гулянья. Верующие воздерживаются от развлечений. Помимо этого, люди боятся ссориться и подвергать осуждению других. Считалось, что этого категорически делать нельзя.

Людям, которые празднуют свой день рождения, дарят мешок овса. Это делается для того, чтобы здоровье было крепким, и домашний скот не болел. Хозяева в данный праздник чистят стойло. Это делается для того, чтобы животные легче пережили мороз.

Что можно и что нельзя делать в Гурьев день, 28 ноября


В этот день можно и нужно проводить время за молитвой. В храмах с утра проводятся службы. После этого люди отправляются домой заниматься хозяйственными делами. Мужчины ухаживают за животными, женщины наводят порядок в доме и готовят вкусные блюда. Потом вся семья собирается за столом.

Категорически нельзя в этот день устраивать массовые мероприятия с различными развлечениями. Свадьбы в данный период также остаются под запретом. Питаться тоже нужно было по правилам. Дело в том, что в этот день действует строгий Рождественский пост. Рыба и масло под запретом в Гурьев день.