Какие ритуалы и обряды проводят на Коляду, 25 декабря 2022 года



Какие ритуалы и обряды проводят на Коляду, 25 декабря 2022 года

С давних времен 25 декабря люди празднуют веселый и шумный праздник Коляду. С приходом данного торжества наступает новый цикл: «старое солнце» уходит на покой, чтобы ему на смену пришло новое. В этот день принято устраивать дружеские посиделки, веселиться и проводить магические обряды.

Традиции и обычаи праздника


Коляда не является семейным праздником, его принято отмечать в кругу друзей, соседей и односельчан. В это время устраиваются различные ярмарки, танцы на улице, массовые игры, улицы и дома украшаются яркими лентами и фонариками. Как правило, в это время уже лежит много снега, поэтому люди катались на санках и лепили снежную бабу.



В старину, 25 декабря было принято дарить подарки друг другу, пусть даже совсем скромные. По традиции, в этот период взрослые и дети, переодетые в различных животных и божеств, колядовали. Многие люди в этот день проводят разнообразные магические обряды и ритуалы.

Магические ритуалы на Коляду 25 декабря


Ритуал для укрепления веры в себя

Практически у каждого человека в жизни бывали моменты, когда у него опускались руки и он терял веру в самого себя. Поднять свою самооценку и вновь начать верить в собственные силы помогает специальный обряд на Коляду 25 декабря. Для его проведения необходимо взять небольшое зеркало и отправиться гулять, куда-нибудь, где есть старые хвойные деревья.



Найдя подходящее, необходимо встать к дереву спиной и направить на него зеркало, чтобы оно в нем отражалось. При этом нужно произносить такие слова:


Дерево, дерево, ты век стоишь, корнями вросшее, дай и мне силы все выдержать и выстоять. Дерево, дерево, как ты листьями небо держишь, так и мне дай силы выдержать и выстоять.


После этого, нужно подойти к дереву и дотронуться к нему руками, почувствовать его мощь и энергию. Через него у человека восстановится энергетическая связь с космосом и с землей. Потом нужно поблагодарить дерево: оставить на нем яркую ленту, и проговорить слова:


Спасибо тебе, деревце, что поделилось со мной мощью и знаниями земли, и от меня ты мой дар прими.


Обряд на разрывание энергетической связи

У многих людей случается так, что когда-то близкий человек становится для них в тягость (чаще всего так происходит с бывшими супругами, или врагами). Так происходит, потому что между ними не разорванная энергетическая связь.



Для проведения обряда, нужно наполнить ванну и хорошенько искупаться. Прежде, нужно приготовить большой кусок пряжи и крупные ножницы. Выключить в доме свет и зажечь свечи (нечетное количество).

Взять в руки ножницы и представить рядом с собой человека, с которым не разорвана энергетическая связь. Нужно закрыть глаза и прочувствовать все те моменты, которые не дают ее разрушить и медленно разрезать их ножницами.

Когда все связи будут «отрезаны», открыть глаза, взять нить и пожечь ее над любой свечей, приговаривая слова:


Гори, гори нить, мою душу освободи, сердечко мое усмири.


После этого ритуала, люди как правило чувствуют облегчение и свободу. Но иногда обряд приходится делать повторно — недели через две-три.