Елка в правильном месте: где нельзя ставить дерево, чтобы оно не осыпалось и не навлекло беду




В каждом доме на новогодние праздники стоит чудесное лесное дерево, которое с давних времен считается главным атрибутом Нового года. Как утверждают приметы, ель дарит благополучие на весь год. Но, оказывается, мало купить красавицу и принеся ее в дом рассчитывать на уют и благополучие. Нужно еще найти подходящее место для главного атрибута новогодних праздников.

Где нельзя ставить елку на Новый год в доме


Елка создает уют в доме и заряжает праздничным настроением. Но чтобы дерево не осыпалось и не загорелось, а также не принесло в дом негативную энергетику — нужно правильно выбрать время и место для установки праздничного дерева.



Центр комнаты — не самое подходящее место для новогодней елки. В таком месте вы часто будете задевать ее, из-за чего дерево быстро потеряет красивый вид и станет потрепанным. Кроме того, по фэншуй центр комнаты отвечает за здоровье, поэтому он должен быть свободным от вещей, чтобы в доме никто не болел.

Куда поставить елочку, чтобы она дольше стояла




С практической точки зрения живую елку нельзя ставить раньше, чем за неделю до Нового года. Елка сохраняет свежесть примерно 2 недели, поэтому не нужно спешить с её установкой. Если поставить дерево прямо перед Новым годом, то оно точно простоит до Рождества 7 января, а возможно, даже сохранится свежим на Старый Новый год (праздник святого Василия).

Чтобы елка не загорелась и не пожелтела, её нельзя ставить возле источников тепла, например, возле батареи или кондиционера. Такие места могут быть пожароопасными.

Живую елку нельзя заносить в дом сразу после покупки. Сначала оставьте дерево на несколько часов в прихожей или в подъезде, иначе она может осыпаться от резкого перепада температур.

Не стоит размещать дерево прямо под окном. Прямые солнечные лучи не полезны для живого дерева.

Когда нужно убирать елку?




Если верить церковным канонам, то дерево стоит убирать в Крещенский сочельник — 18 января, когда святочные гулянья подходят к концу и начинается подготовка к великому посту. Также вторым идеальным днем для уборки елки может стать Старый Новый год — 14 января.

Учение фэншуй говорит, что с праздничной атмосферой, а вместе с ней и с деревом, можно распрощаться 12 февраля. Вряд ли живая елка доживет до этого числа, но от искусственной китайские мудрецы советуют воздержаться. Выход прост: если хочешь встретить Новый год по лунному календарю и не упустить возможность еще раз загадать желание, то следует приобрети несколько свежих веток ели, нарядить их и убрать 12 февраля.

Иногда елка сама «подсказывает», что ее давно пора выносить из дома. Например, если ветки стали коричневыми, значит новогоднее дерево впитало негативную энергетику жилища, и его пора убирать, несмотря на благоприятные даты.

Еще одна верная примета, указывающая на то, что дереву пора на выход — с елки одна за другой падают украшения, а у вас в доме нет домашних животных. Говорят, что таким образом домовой показывает, что ели больше не место в доме: дальнейшее ее нахождение тут приведет только к накоплению негатива.