Прокопьев день, отмечаемый 3 января 2023 года, богат приметами и традициями



Прокопьев день, отмечаемый 3 января 2023 года, богат приметами и традициями

3 января церковь чтит память Прокопия Вятского. В народном календаре этот день называют Прокопьевым или Полукормом. Мы расскажем о традициях и приметах дня, что можно и что нельзя делать.

История праздника Прокопьев день: традиции дня


Предание гласит, что Прокопий родился в конце XVI века в обычной крестьянской семье. В возрасте 12 лет он попал под грозу и его ударила молния. Мальчик был травмирован не только физически, но и психологически: после шока Прокопий сильно повредился умом. Дабы излечить сына, родители отвели его на исцеление в Успенский монастырь. Прокопию каждый день читали молитвы, поэтому спустя время ему удалось вылечиться.



Оставшуюся жизнь святой провел юродивым. Приняв обет молчания, Прокопий все мысли посвящал только Господу, за что и был награжден даром предвидения. С его помощью он помогал людям, предугадывая оздоровление или смерть больным. Прокопий также смог предсказать дату своей кончины. За такой дар после смерти люди стали его чтить как святого.



В основном 3 января на Руси еще продолжали шумно гулять и отмечать новогодний праздник молодежь, но люди постарше приводили себя в порядок и принимались за свои домашние обязанности.

Прокопьев день в народе имел и другое название – Полукорм, ведь к этому дню запасы в закромах были расходованы примерно наполовину.

Девушки на Руси в этот день старались не покидать дома. С самого утра они подметали пол и старались не пропускать ни одного зерна, ведь чем больше намести, тем больше счастья придет. Затем из зерен мололи муку и пекли корж. Его нужно было есть и одновременно загадывать желание, чтобы скорее сбылось.

Приметы и запреты Прокопьева дня




С 3 января связано несколько запретов. В давние времена предки сверялись с приметами на Прокопьев день, чтобы узнать погоду:


  • красное солнце на рассвете – морозы приближаются;

  • много снега лежит 3 января – урожайный год выдастся;

  • крепкий мороз и снега нет – лето выдастся засушливым.


Также предки могли определить погоду по насекомым.

Если пауки прячутся, то следует ждать оттепели, а если паутину плетут – мороза.

День хорошо подходит для того, чтобы взяться за что-то новое. Приметы говорят, что такие начинания окажутся успешными. 3 января нельзя подслушивать и подглядывать за кем-то, иначе у человека будут проблемы со зрением и слухом.

На Прокопьев день не желали счастья и здоровья – пожелания могли иметь обратную силу. Если человек найдет что-то круглое на земле, то поднимать не стоит: предки верили, что таким образом можно самому что-то потерять. В этот день старались ничего не обещать.