Как нужно провести Федулов день, 5 января 2023 года, народные приметы



Как нужно провести Федулов день, 5 января 2023 года, народные приметы

5 января отмечается народный праздник Федулов день. Православные чтут память святого Феодула и девяти мучеников, пострадавших во имя Христа в III столетии. Торжество было популярным еще в период Киевской Руси. В Федулов день прадеды ходили в церковь. Много внимания уделяли животным, помогая им пережить суровую зиму, чтобы они не болели.

В Федулов день церковь прославляет святого Феодула


Жизнь Феодула выпала на III столетие во времена правления императоров Диоклетиана и Максимилиана, которые отличались жестким отношением к христианам. Феодул был верующим человеком и служил чтецом при церкви в Фессалониках.



Однажды Феодулу приснилось, что в церковь пришел мужчина в белом одеянии и положил ему что-то в руку. Проснувшись, парень увидел на своем пальце перстень с изображениям Иисуса и принял это за знак, что вскоре ему предстоит пережить ряд мучений.

С помощью перстня Феодулу удалось многих людей исцелить от тяжелых заболеваний и обратить язычников в христиан. Когда был издан указ о гонении на верующих в Бога, Феодул открыто продолжал нести в массы истины Иисуса.

Об этом узнал правитель Фессалоников и велел поймать юношу, а затем привести на суд. Там Феодула стали уговаривать отречься от христианства и вернуться к языческим жертвоприношениям. Парень оставался непоколебим в своем вероисповедании и был даже готов на смерть, поскольку свято верил в вечную жизнь после гибели.

Феодула казнить сразу не стали, а закрыли в темнице. Среди других узников он продолжал проповедовать Евангелие. Когда пришло время казни, многие христиане отреклись от веры и принесли жертву языческим идолам, но только не Феодул. Он смело положил голову под топор палача и возгласил, что вскоре лично встретится с Иисусом Христом.

Правитель, услышав это, отменил казнь через обезглавливание и велел мученика утопить в море. На шею Феодула повесили камень и бросили в воду. Спустя несколько дней его тело было найдено на берегу с другими христианами. Они все были одеты в светлое, а их руки и шеи не были повязаны веревками.

Как нужно провести Феодулов день




На Руси в Федулов день прадеды занимались домашним хозяйством. Крестьяне 5 января старались угодить животным и птицам. Вдосталь кормили их, чистили хлев. Считалось, что такое отношение к ним отгонит всю нечисть от животных и они не будут болеть.

Женщины начинали готовиться к празднованию Рождества. Обязательно стоило испечь коржи в виде птиц и накормить ими скотину. Птице давали пшеницу, которую заранее подсушивали в печи.


На Федулов день запрещается использовать острые предметы, поскольку велики шансы пораниться. Поверья гласят, что если порезаться 5 января, то весь год можно проболеть. Женщинам не рекомендовалось подрезать платья, чтобы жизнь себе не укоротить. Также на Федулов день не проводили медицинских операций.

Приметы на 5 января 2023 года




По природным явлениям 5 января можно предугадать погоду на будущее без каких-либо метеорологических прогнозов:


  • на Федула пошел снег – лето окажется дождливым;

  • дует сильный ветер – к хорошему урожаю;

  • куры себя неспокойно ведут – к скорой метели;

  • лошади начали храпеть – быть снежной буре.


Согласно народным приметам, человек, рожденный в Федулов день, будет счастлив. Для зашиты от порчи и сглаза ему стоит носить украшения с красным агатом.