Приметы и поверья на 18 января 2023 года подскажут, как крестьяне готовились к великому празднику Крещению Господню




Приметы и поверья на 18 января связаны с Крещенским сочельником. У этого праздника есть и другие названия: Голодный вечер либо Голодная кутья. На следующий день, 19 января, весь православный мир отмечает Крещение Господне, один из великих христианских праздников.

Еще со старины повелось, что с 19 января начинаются Крещенские морозы. Крещенский сочельник является кануном церковного празднества, в этот день совершаются все приготовления к завтрашнему дню. У крестьян было принято 18 января проводить ритуалы, связанные с освящением воды.

Крещенский сочельник 18 января




В преддверие Крещения Господнего у верующих был настолько строгий пост, что кутью даже не заправляли творогом и маслом, это было постное блюдо, но туда можно было добавлять мед и сухофрукты. А с вечерней зарей наступал Крещенский вечер. Это время считалось последним днем в Рождественских святках, когда можно было гадать.

Существует один простой способ погадать на судьбу, так гадали молодые девицы. С наступлением темноты они выходили на улицу и ждали первого встречного мужчину. Если он будет молодым, значит девушка скоро выйдет замуж, а если старым, то это сулит одни неприятности.

Гадали также на урожай. Если на утро 18 января земля покроется инеем, это значит, что будет щедрым урожай зерновых, уродятся хорошая пшеница, рожь, кукуруза, те культуры, из которых делают муку и выпекают хлеб.

У молодых девиц было принято гадать на суженого. Для этого они брали один свой сапожок и кидали его за забор, затем смотрели, в какую строну он носком упадёт, значит в той стороне они найдут свою судьбу.

Гадания 18 января, в Крещенский сочельник


Есть еще один вид гадания на замужество, он довольно-таки простой. Для этого молодые девицы 18 января должны были в сумерках сходить к проруби и набрать там воды в ведро, а также срубить еловую ветку, так как ель символизирует рождественские праздники, верность и вечность, а набранная вода считается святой.

Вокруг ведра с крещенской водой в светлом помещении, где есть стол, собираются незамужние девушки, каждая должна принести с собой по срубленной еловой ветке. Затем поочередно девушки опускают в ведро ветвь хвойного дерева, вынимают ее и окропляют стол один раз, дабы капли святой воды попали на его поверхность, после надо посчитать количество упавших капель. Если их парное число, значит, девица найдет себе пару, а если нечетное – с замужеством придётся подождать.

В старину бытовала одна интересная традиция, тоже связанная с гаданием. Незамужняя девушка вышивала своими руками рушник в подарок суженому, на нем обязательно должны быть кресты и красные нитки, ведь красный считается цветом пламенной любви. А затем клала этот подарок под подушку, при этом приговаривала:

«Суженый мой, ряженый, явись ко мне во сне, я тебе рушник на счастье вышила».

И, согласно верованиям, во сне девица должна была увидеть свою судьбу.

Старинные поверья и традиции на 18 января




В старину люди верили, что в Крещенский вечер по земле разгуливает нечистая сила, она особенно опасна с полуночи до 3 часов ночи, это время в народе называют «дьявольским часом». Считалось, что с сумерками 18 января мир окутывала особая магия, тогда можно было общаться с духами, обращаться к Высшим силам и столкнуться лицом к лицу с нечистью. В это время черти, ведьмы, демоны и злые духи могли обернуться в странника или знакомого человека, например, соседа. Поэтому крестьяне пытались защитить себя, читая молитвы и заговоры.

В Голодный вечер верующие соблюдали строгий пост и каялись в содеянных грехах, они ходили в церковь исповедоваться. Все готовились встретить великий праздник, который отмечали с большим размахом. Воду святили в канун праздника в храмах и в сам праздник на водоемах.

Крещенская вода дает благословение, освящает, избавляет от хворей, очищает от грехов. Когда наступала полночь, в Крещение люди шли на реку и набирали там воду, она считалась святой и должна была сама колыхаться. И если такой воды принести в дом и налить в чашу, она тоже начнет колебаться.

Народные приметы на 18 января




Еще одно интересное название Крещенского сочельника – Свечки. Это потому, что крестьяне ужинали при свечах, обвязанных красной или зеленой лентой, которые ставили в подсвечники, окропленные святой водой. Как и перед Рождеством Христовым, вся семья собиралась за столом, который украшали только постные блюда, а главным из них было сочиво или кутья.

Народные приметы этого дня помогали людям определить погоду:


Если на 18 января на дворе метель, то она не уймется до конца этого месяца.
Когда в этот день с неба падают крупные снежные хлопья, это сулит щедрый урожай меда.
Если снег выпал на утро, будет хороший урожай гречихи.
Когда небо ночью без туч и облаков, значит урожай гороха будет богатым.

Те, кто появился на свет 18 января, отличаются очень сдержанным нравом, из них получатся хорошие врачи и ветеринары, а также педагоги.