Какие всероссийские и международные праздники отмечаются 21 января 2023 года




21 января 2023 года отмечаются несколько международных и всероссийских праздников. Жители многих стран празднуют Международный день объятий и День аспиранта. В России отмечается День инженерных войск. Об их истории и традициях мы расскажем далее.

Международный день объятий


Во многих странах мира ежегодно 21 января отмечается теплый праздник День объятий. Данное торжество впервые было утверждено в США в 1986 году. В те времена оно носило название Национальный день объятий, а затем, спустя некоторый промежуток времени, праздник стал набирать популярность и в других государствах мира. В 2021 году он стал международным.



Согласно основным традициям международного праздника, посвящённого объятиям, люди должны проявлять нежные чувства даже к незнакомым людям. В некоторых странах принято организовывать мероприятия, во время которых все собравшиеся граждане обнимаются, вне зависимости от их пола и того, знают они друг друга или же нет.

Исследования специалистов в области психологии смогли доказать, что благодаря объятиям в организме человека начинают происходить определённые процессы, которые впоследствии оказывают влияние на здоровье, настроение, а также чувство комфорта и безопасности. Многие профессионалы рекомендуют пациентам как можно чаще обниматься с близкими людьми, а также друзьями.



Международный день аспиранта


21 января отмечается Международный день аспиранта. Впервые его отпраздновали в 2008 году представители различных высших учебных заведений, а также научно-исследовательских институтов.

Дата празднования в честь Международного дня аспиранта была выбрана не случайно. Именно 21 января 1925 года в Советском Союзе были выпущены официальные документы, регламентирующие подготовку научных сотрудников к их профессиональной деятельности.



Вышедшая в свет система на протяжении многих лет корректировалась представителями правительства, однако датой создания принято считать именно 21 января.

Согласно историческим данным, аспирантура начинала организовываться на территории государства ещё в 1923 году. Однако только спустя пару лет она была официально утверждена вместе с выпущенными в свет документами. С тех пор студенты, желающие продолжить получать знания в рамках обучения в высшем учебном заведении, в будущем имели право войти в преподавательский состав института, или же продолжить карьеру в научной сфере.



Согласно международным традициям, ежегодно в день 21 января во многих высших учебных заведениях проводятся те или иные массовые мероприятия. К таковым относятся конференции, выставки, семинары. Принять участие в подобных собраниях могут не только студенты и будущие научные сотрудники, но и представители младшего поколения.

День инженерных войск России


Согласно традиции, в Российской Федерации 21 января отмечается профессиональный праздник, посвящённый инженерным войскам государства. Известно, что данное торжество было официально утверждено правительством 18 сентября 1996 года. В 2006 году власти России отнесли данное празднование к памятным дням для служащих Вооружённых Сил.



Исторические данные описывают, что впервые инженерные войска были созданы на территории государства согласно указу императора Петра I, который был издан именно в день 21 января 1701 года.

Тогда же была создана московская «Школа пушкарского приказа». На её территории подготовку к военной службе стали проходить артиллеристы, а также инженеры. Уже с 1702 года выпускники данного учебного учреждения начинали включаться в подразделения отечественной армии.



После выпуска указа императора Петра I представители подобного рода подразделений стали принимать участие во многих военных сражениях, а также в разрешении других опасных ситуаций.

Инженерные войска внесли определённый вклад в ликвидацию последствий, наблюдавшихся после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Кроме этого, представители инженерных войск в современности стали решать и многие другие важные задачи.