Запреты и народные приметы Татьяниного дня, который будет отмечаться 25 января 2023 года




Ежегодно 25 января отмечается Татьянин день. Вместе с ним учащиеся вузов праздную День студента, так как святая Татиана является их покровительницей. Мы расскажем об истории святой мученицы, традициях, обычаях и запретах этого дня.

История великомученицы Татьяны, традиции праздника


Согласно преданию, Татиана родилась в III веке в семье римского консула, который тайно был христианином. С детства девочка воспитывалась в христианской религии, а достигнув совершеннолетия, решила посвятить жизнь помощи людям, которые в чем-то нуждались.

Запреты и народные приметы Татьяниного дня, который будет отмечаться 25 января 2023 года


Спустя время Татиана стала служить в христианском храме. Тогдашний император Рима был фанатическим гонителем христиан. В то время кровь сторонников веры лилась повсюду. Беда не обошла и Татиану с ее отцом. Девушку схватили и отправили к императору.

Татиане приказали отречься от веры, но та начала вслух читать молитву. Ее слова Богу были настолько сильны, что языческое божество, которое стояло на пьедестале императора, упало и разбилось. Девушка была подвержена пыткам, но каждый раз Бог исцелял ее.

Многие служащие императора после увиденного перешли на сторону Татианы. Однако суд приговорил и девушку, и ее сторонников к смертной казни. После гибели Татиана была причислена к лику святых.

В Татьянин день принято устраивать пышные застолья и кормить семью. Ставили тарелки даже тем, кого давно нет в живых. Также хозяйки в этот день из теста пекли хлеб в форме солнца: в народе верили, что таким образом можно было скорее пригласить весну.

Поскольку День Татьяны отмечается в ту же дату, что и День студентов, учащиеся часто отправляются в церковь, чтобы попросить святую о помощи во время учебы и сдачи экзаменов.

Если в семье была именинница Татьяна, то для нее выпекался особый каравай, по которому предсказывалась судьба. Считалось, что девочка, родившаяся 25 января, будет хорошей хозяйкой.

Запреты и приметы Дня Татьяны




С Татьяниным днем связано несколько запретов. В старину народ обращал внимание на приметы, которые могли предсказать будущую погоду:


  • снег на Татьянин день сулит дождливое лето;

  • если с утра солнце греет, то птицы рано прилетят;

  • морозно и ясно – хороший урожай, а теплая метель указывает на неурожайный год.




Святая Татьяна является покровительницей всех женщин, а также студентов.

Представительницам красивого пола в этот день можно браться только за «свои» дела: шитье, приготовление пищи, стирка и т. д. День Татьяны нельзя встречать в неубранном доме.

В этот день не стоит ссориться и ругаться, особенно с членами семьи. Поскольку святая всегда помогала нуждающимся людям, то 25 января нельзя никому отказывать в помощи.