Традиции и обряды дня памяти святой Нины, 27 января 2023 года




27 января православная церковь чтит память святой Нины, которая является просветительницей Грузии. Этот праздник, как и многие другие, имеет свои традиции, обряды и приметы, которых придерживаются верующие.

История Дня святой Нины


Святая Нина родилась в 280 году в Каппадокии в грузинском городке под названием Коластры. Родители Нины были из знатного рода. Она была единственным ребенком в семье, поэтому родители много вкладывали в ее воспитание.



В 12 лет Нину отправили в Иерусалим, где она служила Богу. За то время, которое святая провела в Иерусалиме, она выучила много молитв,  Святое Писание и все правила веры. Она молилась каждый день.

В 319 году Нина прибыла в Грузию, где ее приютила семья царского садовника. Нина проповедовала в городе и его окрестностях, после ее молитв происходило много чудес. Всю свою жизнь она убеждала людей принять истинную веру. В один из прекрасных моментов она поняла, что настал ее час, после этого она попросила прислать к ней епископа Иоанна, чтобы причаститься.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=IY7vTPwMin0?start=5&feature=oembed]


В этот день в каждом храме проводят праздничные богослужения. Прихожане идут на службу, чтобы почтить память святой своим присутствием. Много людей склоняют головы перед подвигами святой.

После молебна можно увидеть зимнюю радугу на небе. Этот знак как бы напоминает всем о святой. В этот день православным верующим нужно отправиться в храм и отстоять всю службу.

Что можно и что нельзя делать 27 января


Раньше данный день был посвящен заботе о домашнем скоте. Крестьяне занимались чисткой хлева, перестилали солому, раскладывали свежее сено, говорили с животными, а также благодарили их за помощь хозяевам.



В День святой Нины рекомендуется высаживать семена на рассаду, а также проводить уборку в доме. День является благоприятным для начала бизнеса, который в будущем принесет большую прибыль.

Можно смело приступать к переговорам и к выполнению сложной работы, которая давно копится. Любое начатое дело 27 января в обязательном порядке завершится успехом. Мужчины занимались рубкой дров и учили этому своих сыновей.

В праздничный день нельзя слишком долго спать и лениться. Раньше было поверье, согласно которому святая может наказать лодырей и послать им разные неприятности.

В этот день не следует говорить на повышенных тонах, иначе можно призвать нечисть, которая приходит на крики. Чтобы не навлечь несчастье, не нужно выносить из дома мусор и стричься 27 января. Запрещено в праздничный день выяснять отношения со своими близкими и родными людьми, иначе все сказанное может обернуться против того, кто это говорил.

Раньше люди верили, если кто-то из соседей попросит в долг молока или попить, то этот человек с дурным глазом. Именно поэтому в праздничный день из дома не выносили молоко и продукты, сделанные из него. В этот день данные продукты обладают лечебными свойствами и могут излечить от любых болезней.

Приметы, связанные с днем святой Нины


Традиции и обряды дня памяти святой Нины, 27 января 2023 года


В данный день люди обращают внимание на все приметы. Если деревья покрыты инеем, то скоро настанет тепло. Появление белых облаков на небе говорило о стуже. Если день морозный и снежный, то вскоре можно ожидать потепления.

Если на закате появляется солнечный свет, то можно готовиться к морозам. Раннее пение петухов предвещает тепло, а карканье ворон по утрам говорит о метели. Если утром сильный ветер, то весь год будет дождливым и сырым. Туман, который появился вокруг луны – к снегу.