Праздник День колдунов или Павлов день, 28 января 2023 года, считался лучшим временем для передачи колдовских знаний ученикам



Праздник День колдунов или Павлов день, 28 января 2023 года, считался лучшим временем для передачи колдовских знаний ученикам

Праздник День колдунов или Павлов день отмечается ежегодно 28 января. Он имеет особые обычаи и приметы. В этот день православные верующие чтут память святого Павла Фивейского, который являлся первым православным монахом. В народе праздник также называли Павлом Фивейским, Днем колдунов, Днем Отдания или Видения.

Факты из жизни святого Павла Фивейского


Святой Павел Фивейский появился на свет в египетском городе Фивы. В раннем детстве его родители умерли, поэтому мальчик остался сиротой. Павлу Фивейскому пришлось пройти много испытаний и проблем от своего родственника, мечтающего завладеть его наследством.



Он жил во времена правления Декия, известного своими гонениями на христиан. Однажды святой узнал о том, что его родственник собирается рассказать императору о его вере, поэтому Павел Фивейский вынужден был уехать из города.

Святой прожил 91 год в пещере около горы, расположенной в пустыне. Никому не было известно о нем. Один раз о Павле Фивейском узнал святой Антоний, поселившийся также в данной пустыне. Святой Антоний отыскал Павла, и некоторый период они молились вместе.

Традиции и обряды праздника День колдунов




В народе праздник еще называли Днем колдунов. Наши предки считали, что именно 28 января является благоприятным временем для передачи знаний от колдунов к их ученикам. А это предвещало массу бед для окружающих, поскольку ученики должны были опробовать полученные знания.

На праздник люди остерегались порчи. Чтобы защититься от сглаза, проводились особые обряды, близкие к языческим. Наши предки 28 января старались больше времени проводить в молитве, а очень суеверные люди стучали по дереву.

Приметы на 28 января 2023 года


Примечательно, что в этот день они наблюдали за природными явлениями. Считалось, что начиная с Павлова дня зимний период близится к завершению, ночь становится короче.




  • Если в этот день ясная погода, то лето будет жарким, ветреная погода предвещает холодные летние дни, а если идет снегопад – к дождливому лету. Лучшим вариантом была безветренная хмурая погода.

  • Если 28 января шел снегопад, то в ближайшее время наступят холода.

  • В случае, когда видны тучи с северной стороны, то холод будет только усиливаться.

  • Ночной небосвод, усеянный яркими звездочками, предвещал богатый урожай льна.

  • Теплую погоду также предвещают неярко мерцающие звезды, а если они ярко горят – это к морозам.

  • Примечательно, что если вороны громко каркают, то скоро будет тепло, а если они спрятались – к морозам.

  • Затихшие воробьи символизируют приближающийся снегопад.

  • Если снегири начали щебетать, то скоро погода изменится.

  • Людям, которые появились на свет 28 января, нужно носить малахит.