Какой церковный праздник отмечают православные верующие 30 января 2023 года




30 января православная церковь отмечает праздник, посвящённый памяти подвижника Антония Великого. В этот день верующие вспоминают о жизни святого. Мы расскажем об обычаях и приметах славянского народа.

Житие подвижника Антония Великого


Исторические данные гласят, что раннехристианский подвижник Антоний Великий проживал в 251-357 годах. Родился он в богатой семье, родители мальчика отличались от других людей благородством.



При этом они были христианскими верующими, которые прививали своему сыну любовь в религии и Господу с самого детства. Так, Антоний Великий достаточно рано перенял видение мира своих родителей, стал часто молиться и посвящать время чтению.

В возрасте 12 лет Антоний Великий потерял обоих родителей, и из родных ему людей осталась только младшая сестра. С тех пор сирота был вынужден заботиться и о ней, и о самом себе.

Со временем святой принял решение продать всё имущество, оставленное родителями. Оставшиеся деньги Антоний Великий передал в пользование нуждающимся людям. Родную младшую сестру он решил оставить. Так, девочку приняли в семью, хранившую женскую честь девушки, они стали заниматься её воспитанием.



Сам Антоний Великий принял решение начать вести отшельнический образ жизни. Так, он остался в уединении в пещере, которую нашёл посреди пустыни. Располагалась она не очень далеко от родного селения Антония Великого.

Спустя несколько лет Антоний Великий был вынужден переселиться в брошенное воинское укрепление. Там он жил в уединении, согласно преданиям, на протяжении 20 лет. Со временем об отшельнике стали узнавать многие люди.

К концу жизни к Антонию Великому и его образу жизни присоединились многие христианские верующие, которые следовали всем тем правилам, что и их учитель. Так, на Востоке святого стали почитать как отца монашества, а на Западе – как целителя, способного спасти людей от различных болезней и преждевременной смерти.

Обряды и традиции церковного праздника




Верующие 30 января соблюдали определённые традиции, которые в основном касались бытовой жизни. Так, во время церковного празднования, посвящённого памяти святого Антония Великого, было принято пересчитывать запасы корма для домашнего скота. За счёт этого христианские верующие понимали, хватит ли им запасов до наступления тёплого времени года. Помимо всего прочего, православные люди в день 30 января молились святому.

Подвижника Антония Великого было принято просить о том, чтобы коровы благополучно отелились, и чтобы они не страдали от опасных заболеваний. Также в день 30 января каждого года было принято освящать сено, а затем кормить им домашний скот.

Представительницы прекрасного пола во время церковного празднования занимались выпеканием толокняных колобков в виде солнца. Такими действиями женщины старались призвать тёплое время года.



В утреннее время дня 30 января каждого года христианские верующие проводили определённый обряд. Считалось, что он может помочь прогнать и перехитрить нечистые силы. Так, человек, который во время церковного празднования первым покидал дом, должен был выходить во двор спиной вперёд, а лицом в сторону помещения. Таким образом, он оставлял следы, делая вид, будто бы в дом пришёл хозяин.

Представительницам прекрасного пола, согласно традициям, в день 30 января нужно было следовать определённым правилам поведения. Так, женщинам нельзя было заниматься рукоделием, а именно прясть, шить и вязать. Также нельзя было готовить бобовые культуры и чечевицу. Считалось, что такими действиями можно отпугнуть здоровье от членов семьи, и тогда все дети будут страдать от опасных заболеваний, таких как оспа.

Погодные приметы на 30 января 2023 года




Христианские верующие издавна в день 30 января каждого года не только соблюдали определённые традиции, а также проводили обряды для изгнания нечистой силы. Помимо этого, они также обращали внимание на некоторые погодные приметы. Они могли им указать на то, какие изменения будут происходить в природе в будущем, а также на то, насколько богатым будет урожай.



По приметам на 30 января и в современности можно предсказать грядущую погоду:


  • если в день 30 января тепло, значит скоро наступят сильные морозы;

  • начавшаяся оттепель говорит о том, что весна наступит рано, а также будет ловиться много рыбы;

  • весна будет поздней, если во время церковного празднования выпал снег;

  • если ночью небо затянуто тучами, значит будет богатый урожай зерновых культур;

  • если день ветреный и ясный, значит в будущем снова ударят морозы;

  • стоит ждать прихода гостей, если в дом в день 30 января постоянно просится чужая собака.


На поведение домашнего скота также обращали внимание предки современных христиан. Так, если коровы вели себя беспокойно, значит хозяевам стоило ждать неприятных новостей от родственников.