Приметы и поверья на 30 января 2023 года подскажут, почему в этот день нельзя лениться



Приметы и поверья на 30 января 2023 года подскажут, почему в этот день нельзя лениться

Приметы и поверья на 30 января, когда отмечается народный праздник Антон Перезимник, подскажут, почему в этот день нельзя лениться. Народная мудрость гласит, что тот, кто в предпоследний день января бездельничает, накличет на себя беду. Нужно трудиться, решать проблемы и предпринимать конкретные действия.

Приметы на 30 января 2023 года


Ночью морозы усилятся, если днем слышно пение синиц.


Предвестником холодов считается и тот факт, что вороны сидят на верхушках деревьев. Если они расположились ближе к центру кроны дерева, то подует сильный ветер. Ходят по земле — к оттепели.


Вороны собираются в стаи и кружат в небе — грядет похолодание. Какая погода 30 января, то на следующий день ожидается противоположная.


Тепло в День Антонины — значит 31 января ударят морозы. Много инея на деревьях — жди оттепель. Станет теплее, если, несмотря на мороз, стекла окон запотели.




О ранней весне расскажет тот факт, если утро предпоследнего январского дня пасмурное, а солнце выглянуло только ближе к полудню. Но зима окажется затяжной, если весь день идет снег. Установится морозная погода, если облачно и безветренно.

Хороший летний сезон ожидает рыбаков, если 30 января оттепель. Эта же примета говорит о том, что зима скоро закончится, а весна будет ранней.

Год ожидается урожайный, если ночью небо хоть и облачное, но Луна проглядывает. Однако если звезд на небе ночью нет, а Луна — ясная, то хлеба будет мало.

Обычаи, поверья, запреты на 30 января 2023 года




Запасы еды у крестьян к этому времени заканчивались. Им хотелось, чтобы зима поскорее закончилась.

Чтобы ускорить приход лета, было принято печь колобки из теста. Ими хозяйки угощали детей. В попытке защититься от злых духов в День Антона Перезимника проводили специальный обряд.

Отправлялись на перекресток дорог, а домой оттуда возвращались спиной вперёд. Следы на снегу за собой старались замести. Полагали, что так смогут запутать нечистую силу и она не найдет дорогу к жилищу.

Еще один обычай праздника для отпугивания нечисти. Один из членов семьи первым выходил во двор. Он шёл от дома к крыльцу задом наперед.

Так он демонстрировал, что в жилище пришел хозяин. Старались в этот праздник не давать никаких обещаний и не делать громких заявлений — это плохая примета.



Запрещено 30 января заниматься рукоделием. Женщинам нельзя вязать, шить и прясть. Не готовили блюд из бобовых культур, чтобы дети корью не болели.

Этот же обычай был направлен на защиту семьи от оспы, язв и чумы. Жизнерадостные оптимисты рождаются на свет 30 января.

Они не пасуют перед трудностями и поддерживают окружающих. Защитить от негатива их могут украшения с александритом и хризобериллом.