Церковный праздник, отмечаемый православными верующими 1 февраля 2023 года




1 февраля 2023 года православная церковь чтит память преподобного Макария Великого. В этот день верующие люди вспоминают историю его жизни. Есть в этот день обычаи и приметы, дошедшие от наших предков.

Житие отшельника Макария Великого


Согласно исследованиям и выводам современных историков, преподобный Макарий Великий родился приблизительно в 300 году и жил на протяжении более 90 лет. Среди православных верующих тех времён он был известен как христианский верующий, ведущий отшельнический образ жизни. Родиной его является Нижний Египет.

В ранние годы, прислушавшись к рекомендациям родителей, Макарий Великий женился, однако довольно быстро овдовел.



В скором времени после кончины супруги Макарий Великий стал увлекаться изучением Священного Писания. Спустя годы, после кончины обоих родителей, христианский святой принял решение удалиться от окружающих людей.

С тех пор Макарий Великий стал жить в пустынной местности, расположенной недалеко от родного города. Его учителем стал отшельник, который давно вёл подобный образ жизни. Спустя время он принял решение удалиться в Фаранскую пустыню, где стал жить в полном одиночестве.

Во время своих скитаний Макарий Великий смог посетить несколько пустынь. В одной из них он стал учеником Антония Великого, который помог ему стать монахом местного монастыря. Затем, следуя рекомендациями своего учителя, Макарий Великий снова удалился, чтобы продолжить жить в одиночестве.

В возрасте 40 лет христианский святой стал священником, а также получил от Господа дар чудотворения. С тех пор Макария Великого также стали узнавать по его добрым делам. Он мог воскрешать умерших.

Во времена начавшихся гонений на христианских верующих по приказу императора Макария Великого сослали на языческий остров. Там он смог исцелить от тяжёлой болезни дочь правителя, и вслед за этим многие язычники были обращены в православную веру. Тогда Макария Великого отпустили, и он смог прожить до 391 года, скончавшись затем на территории монастыря.

Традиции и обычаи церковного праздника в честь Макария Великого


Христианские верующие испокон веков не только вспоминали историю жизни преподобного Макария Великого, но и соблюдали множество других традиций церковного празднования 1 февраля.

Известно, что среди православных людей христианский святой был известен как человек, способный исцелить тело от болезней. В связи с этим во время торжества было принято молиться Макарию Великому. Особенно важно это было делать тем людям, в доме которых был больной.

Для укрепления здоровья в день 1 февраля каждого года среди верующих христиан также было принято готовить различного рода отвары из натуральных продуктов. Так, в кипячёной воде нужно было погасить лучину, а затем добавить к жидкость зверобой, малиновое варенье или же мёд. Считалось, что такой напиток может не только укрепить здоровье человека, но и придать ему сил на оставшуюся зиму.



Среди православных верующих во время церковного торжества в честь Макария Великого не было принято работать. В связи с этим всё свободное время христиане посвящали походам в гости. Там соседи обсуждали планы, представительницы прекрасного пола гадали, а молодые парни подбирали для себя невест. Выходить замуж при этом было запрещено до самого наступления Пасхи.

Согласно древним обычаям, в день 1 февраля христианские верующие должны были топить самовары валенками, а затем дальше использовать их в качестве обуви. Считалось, что такими простыми действиями можно привлечь здоровье, а также избавиться от множества болезней ног и суставов. Знахари в день церковного празднования помогали христианам справиться с головными болями.

Погодные приметы, связанные с церковным праздником 1 февраля 2023 года


Отмечается, что в современности многие традиции, которые соблюдались православными верующими в давние времена, потеряли свою актуальность. Так, люди больше не пьют чаи из самоваров, а также не носят валенки. Однако от предков у христиан остались приметы и поверья, на которые принято обращать внимание в день церковного празднования 1 февраля 2023 года.



Приметы в данную календарную дату могут указать на то, как будет меняться погода в будущем:


  • если первый день февраля выдался солнечным и тёплым, значит скоро будет наступать весна;

  • если в день 1 февраля ударили морозы и началась метель, значит весны не стоит ждать до самого марта;

  • считалось, что весь февраль будет таким же, как и погода в его первый день;

  • звёздное небо хорошо видно – зима будет затяжной;

  • если иней стал покрывать окна и другие поверхности, значит погода будет неустойчивой;

  • птицы, летающие в день 1 февраля высоко в небе, говорят о том, что лето будет жарким, а весна наступит рано.


Погоду также можно определить по поведению животного. Если кошка или собака много спит, значит людям не стоит ждать потепления. Активное животное говорит о том, что весна будет ранней. На это же указывает и пение птиц.