Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Утоли мои печали», 7 февраля 2023 года




Церковный праздник в честь иконы Божией Матери «Утоли мои печали» верующие отмечают 7 февраля. Предание о чуде выздоровления при помощи этого образа положило начало почитанию святыни. Образ Пресвятой Богородицы находится в церквях Москвы и других городов. Он помогает обрести людям веру в выздоровление.

Празднование иконы Божией Матери, именуемой «Утоли мои печали»


В давние времена с помощью ветхой иконы произошло чудо-исцеление больной женщины. Она была изнеможена от болезни, и во время забытья ей приснился сон. В нем она увидела икону, и исходящий голос сказал, что нужно найти ее и помолиться. Только тогда станет возможным исцеление. Искать нужно было икону в Москве под названием «Утоли мои печали» в церкви святителя Николая.

Празднование в честь иконы Божией Матери, именуемой «Утоли мои печали», 7 февраля 2023 года
Долгие поиски иконы завершились успешно, когда священник вспомнил, что на колокольне находятся старые иконы, которые давно не доставали. На одной из них женщина узнала образ, который ей привиделся во сне. Она смогла перекреститься самостоятельно, хотя до этого даже руку не могла поднять. А после того как прикоснулась к святому образу с молитвой, то произошло чудо, и женщины выздоровела.

Событие проходило в далеком 1760 году 7 февраля. С этой поры каждый год 7 февраля стали отмечать празднование иконы Божией Матери «Утоли мои печали».

Почитание иконы Божией Матери «Утоли мои печали»


Завезена икона «Утоли мои печали» в Россию еще в 16 веке казаками. Долгое время она находилась в храме Святителя Николая. Но славу приобрела после чудесного выздоровления женщины. После этого с образа была сделана копия, которую разместили в другой церкви. А в 1862 году был составлен акафист, по которому стала происходить служба в честь иконы «Утоли мои печали».



Много свершилось чудодейственных исцелений с помощью иконы, на котором изображена Божия Мать с младенцем на руках. Эти выздоровления стали записывать как подтверждение чудотворности иконы «Утоли мои печали». Но в храме произошел пожар, который уничтожил эти записи.

С иконы в последующие годы было сделано еще несколько копий, и разместили их в святилищах, построенных во славу святого Иоанна Крестителя, святых апостолов Петра и Павла, святителя Тихона Амафунского, преподобного Сергия. Эти все храмы размещались на то время в Москве.

Одна из копий была перенесена купцом в Петербург в 17 веке и размещена в Вознесенском храме. Для современников, желающих побывать у иконы Божией Матери, она доступна в Николо-Кузнецком храме.

Смысл образа состоит в том, что он дает надежду человеку на исцеление. Это же записано и главной строкой в тропаре (глас 5), где происходит обращение к Пресвятой Матери Деве о ее помощи в изгнании духовных и телесных болезней.