Что можно и чего нельзя делать в день святого Федора, 8 февраля 2023 года, согласно народным традициям




8 февраля православные верующие чтут память святого Федора. Этот церковный праздник имеет определённые традиции, приметы и запреты. Их соблюдали наши предки славяне. Мы расскажем о том, что можно и чего нельзя делать в этот день.

История жизни святого Феодора Студита


Согласно народным традициям, ежегодное празднование, посвящённое памяти святого Феодора Студита, также принято называть по-другому. Представители славянского народа, помимо официального церковного обозначения торжества, также именовали его Федор Студит, Федор поминальник, Гороховый день. Многие из этих названий произошли от традиций, которые соблюдались христианскими верующими в данную календарную дату.



Издавна представители православной церкви 8 февраля чтут память святого Феодора Студита, а также вспоминают историю его жизни. Христианин жил в период с 759 по 826 годы, известен он был как церковный деятель, относящийся к византийскому правительству.

Преподобный Феодор Студит в молодые годы был официально провозглашен настоятелем Студийского монастыря, находящегося на территории Константинополя.



Согласно информации из мировой истории, преподобный Феодор Студит посвятил много лет своей жизни написанию различного рода сочинений, а также писем для будущих поколений. Помимо всего прочего известно, что христианский святой родился в семье чиновника, а также был близким родственником Романа Сладкопевца. Многого в своей жизни преподобный Феодор Студит смог достичь благодаря стараниям своей матери, которая дала своему сыну качественное образование.

В возрасте 22 лет с помощью своей матери преподобный Феодор Студит также смог стать монахом. В те же годы он женился, и вместе с супругой стал служить при монастыре. Среди христианских верующих святой также был известен как человек, способный исцелять людей от болезней, спасать их чудесным образом из пожаров, а также творить другие, не менее полезные вещи.

Традиции, которые принято соблюдать в день святого Федора




Согласно заявлениям историков, преподобного Феодора среди христианских верующих в давние времена стали называть Студитом в первую очередь из-за того, что так именовался монастырь, при котором святой служил. Помимо этого, название празднованию в честь него было именно такое из-за того, что в умах людей день 8 февраля каждого года ассоциировался со стужей. В этот период времени всегда наступали последние зимние холода, после которых люди начинали ожидать весны.

Отмечается, что представители христианской церкви проводят празднование в честь преподобного Феодора Студита именно в феврале каждого года по определённой причине. Так, во время данного торжества принято вспоминать о перенесении мощей святого. Это мероприятие состоялось в далёком 845 году. Представители православного народа же с празднованием 8 февраля связывают традиции, которые существовали среди их предков на протяжении сотен лет.



Согласно народным поверьям, во время празднования в честь Феодора Студита покойники начинают тосковать по своим ещё живым родственникам. В давние времена христианские верующие для того, чтобы успокоить души мёртвых, засыпали на загнетку золу, при этом произнося магические слова заговора. Помимо этого, чтобы покойные родственники не тосковали, православные люди посещали впервые за долгую зиму кладбища, а также убирали могилы.

Христианские традиции гласят, что человеку, который отмечает День рождения 8 февраля, необходимо в качестве первого угощения дать гороховую кашу. Считалось, что такими действиями можно привлечь к имениннику удачу и физические силы. Представительницы прекрасного пола же в данную календарную дату завязывали на ветках осин ленточки и параллельно загадывали желания. Считалось, что они исполнятся в грядущем времени.

Запреты и приметы 8 февраля




Отмечается, что христианские верующие на протяжении сотен лет в День памяти святого Феодора Студита обращали внимание на некоторые правила данного празднования. Так, для привлечения удачи, а также других жизненных благ православным людям необходимо было совершать определённые действия, или же, наоборот, избегать некоторых дел. Помимо этого, в день 8 февраля каждого года христиане следили за изменениями в погоде и соотносили их приметами.

Существует несколько примет и правил на 8 февраля:


  • в день 8 февраля необходимо устраивать поминки;

  • необходимо во время праздника посетить кладбище;

  • на кладбище во время уборки запрещено громко разговаривать, чтобы не потревожить умерших;

  • если ранним утром начала петь синица, значит стоит ждать холодов;

  • если Луна бледная, значит стоит ждать снегопада.


Христианские верующие также обращали внимание на небо ночью. Считалось, что если оно звёздное, значит в будущем будет собран достаточно богатый урожай льна.