В России и мире 8 февраля 2023 года отмечают три праздника



В России и мире 8 февраля 2023 года отмечают три праздника

Вторая неделя февраля 2023 богата событиями. 8 февраля свои профессиональные праздники отмечают работники науки и военные топографы. В Словении в этот день празднуют День национальной культуры.

День российской науки


С 1999 года 8 февраля для России знаменуется как День науки, когда сотрудники научного сообщества отмечают свое профессиональное торжество. Праздник был учрежден в честь годовщины Российской Академии наук, которая была основана еще при Петре I в 1724 году.

Россия может похвастаться своими научными деятелями. Среди них можно выделить Ломоносова, Менделеева, Павлова, Королева. Эти имена знакомы всему миру и стоят рядом с великими открытиями.



Россия является первым государством, где появились учения о биосфере, отсюда был запущен в космос первый искусственный спутник, начала работать первая АЭС.

Многие научные деятели России становились лауреатами Нобелевской премии. Например, Иван Павлов в 1904 году. Следующим был Илья Мечников.

В настоящее время в Академии наук работает более 45 тыс. сотрудников, проводятся тысячи исследований и экспериментов, чтобы вывести Россию на очередной уровень научных открытий.

День военных топографов


На профессиональном уровне День военного топографа в России стали отмечать в 2003 году по приказу министра обороны. Дата празднования, а именно 8 февраля, выбрана неспроста. В этот день в 1812 году было составлено положение о военном топографическом деле, статус которого неоднократно менялся самим Александром I.



Изначально в военно-топографических войсках служило не более 40 офицеров, среди которых были геодезисты, топографы и колонновожатые. Они же вошли и в первый Генеральный штаб, который был основан в 1763 году.

Первое учреждение, где обучались на топографов, открылось на территории России в 1822 году. Оно же за все свое время существования неоднократно переименовывалось. В современной России величается Топографической службой ВС РФ.

Военная топография остается почетным направлением, но вот специфика работы некоторых специалистов меняется, поскольку появляются новые технологии. Топографам помогают спутники, лазерные приборы и другое. Но никакая техника не способна заменить тот опыт и знания, которые имеет человек. Поэтому 8 февраля профессионалов стоит обязательно поздравить с торжеством и произнести им слова благодарности.

В Словении 8 февраля празднуют День Прешерна




В Словении 8 февраля ежегодно отмечают День Прешерна или просто День национальной культуры.

Франце Прешерн – поэт, основоположник словенского языка, он также хорошо писал на немецком. Главной его заслугой есть то, что он показал Западной Европе, что и словенский язык достоит того, чтобы на нем сочиняли стихи, прозу и песни.

День смерти Прешерна в 1945 году провозгласили Днем словенской культуры, который в настоящее время отмечается на высоком уровне и является официальным выходным. В праздник организовывают различные мероприятия культурного характера. Это могут быть концерты, фестивали, выставки.