Приметы и поверья на 9 февраля 2023 года, подскажут, как день Ивана Златоуста проводили в старину




Приметы и поверья на 9 февраля связаны с днем Ивана Златоуста. Православные христиане в это время чтут память архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста. В России этот святой пользуется особым почетом. А в народе эту дату прозвали Златоустьев огонь.

Небесный покровитель считается заступником всех страждущих и тех, кто мечется между двух огней. Его просили о семейном счастье и благополучии, а также о душевной гармонии. По старинному обычаю 9 февраля в народе славили русскую печь и огонь в ней, так как она считается неотъемлемой частью домашнего обихода у крестьян.

Обычаи и поверья дня Ивана Златоуста




Огонь в печи сравнивали со светом, что дает Солнце, так как зимой люди его почти не видели, их согревал огонь в домашнем очаге, а не солнечные лучи. На Златоуста печку топили особенным способом. Поленья в ней выкладывались таким образом, чтобы при запале они вспыхнули все одновременно, и если это произойдет, то в таком доме семья будет счастливая, и впереди ее ждет удачный год.

В народе верили, что огонь, разведенный в печи в этот день, обладает лечебной силой. Обычно к нему подводили страждущего от какого-либо недуга, он постепенно согревался и при этом про себя читал «Отче Наш» три раза. И в большинстве случаев через несколько дней болезнь отступала.

На Златоуста поминали усопших близких людей, на стол готовили специальные ритуальные блюда. В этот день на обед подавали кашу из риса, компот из фруктов или ягод, а также обязательным блюдом считались пироги-расстегаи, начинки выбирались самые праздничные из грибов, рыбы, мяса или квашеной капусты. По традиции эти пироги несли на кладбище и клали на могилы родственников, а также ими угощали голодных и обездоленных, что стоят на паперти.

В день Ивана Златоуста запрещалось дарить и принимать подарки




В старину бытовало поверье, связанное с 9 февраля, согласного которого в этот день запрещалось дарить и принимать подарки от кого-либо. Считалось, что такой подарок радости не принесет и скоро станет непригодным к использованию.

Часто в этот день злые колдуны и ведьмы делали людям небольшие подарки, дабы им принести в дом горе. Они их подкладывали на крыльцо или раздавали ребятишкам. Считалось, чем больше они зла принесут людям, тем сильнее возрастет их могущество. Над подарками они читали специальные заговоры, а звучали они так:

«Пусть мой дар радости в дом не принесет, а пускай хвори и беды разные наведет».

Крестьяне очень боялись таких подарков и старались от них избавиться, а дом кропили святой водой и при этом читали молитву «Отче Наш».

Согласно поверью, в старину в народе 9 февраля старались не мыть волосы, потому что верили, что так можно лишиться подсказок, которые Иван Златоуст шлет простым смертным, дабы они смогли решить свои проблемы насущные.

В этот день особенно боялись козней ведьм. Считалось, что они могут навести на человека страшную порчу, потому проводили защитные ритуалы, читали заговоры и молитвы.

Ритуал в день Ивана Златоуста, который защищает от порчи




Известен ритуал и заговор от колдовства ведьм. Для этого надо было взять церковную свечу и святую воду и так обойти весь дом, окропив все углы святой водой и осветив их светом от горящей церковной свечи. При этом надо было предварительно открыть все окна в доме и прочитать особый заговор:

«Святая вода и церковная свеча, благодатные дары Божьи, сделайте свое дело – злые чары развейте, ведьмины козни обезвредьте. Пустите по ветру напущенное горе, злому человеку отплатите злом и будет ему поделом. Пускай Божья милость с небес простирается, а ведьмино зло из дому искореняется».

После проделанного ритуала окна можно было закрыть, а церковную свечу задуть и оставить ее для других обрядов. Обычно, если даже в семье кто-то чувствовал недомогание, что считалось ведьмиными проделками, то ему становилось легче, а значит заговор в содействии со святыми дарами делали свое дело.

Заговор на избавление от тирании



Также проводили в этот день обряд, связанный с избавлением от тиранства в семье или на службе. Например, управляющий мог ущемлять права своих подчиненных, или же муж жене покоя не давал, или свекровь невестке. Жертва тирании, согласно обычаю, шла в этот день по трем церквям и ставила в каждой из них по свечке Господу Богу с просьбой избавить ее от тирании жестокой. Обойдя все церкви, в последней из них надо было прочитать заговор:

«Как воск от огня тает, так пускай оттает сердце тирана, чтобы он, нечестивый, никому зла не причинял, других своею злобою не мучил. Чтобы люди были добры друг к другу, как Божьи Ангелы на Небесах. Да ниспошлёт Всевышний пастве своей в сердца больше милосердия и человечности. Аминь».

Народные приметы на 9 февраля


Приметы и поверья на 9 февраля 2023 года, подскажут, как день Ивана Златоуста проводили в старину


В старину в народе бытовало множество примет, связанных с этим днем, самые известные из них:


  • Если вокруг все в снежных сугробах, значит этот год будет урожайным.

  • Если же облака на небе по ветру движутся, значит снег с неба пойдет не скоро, а если против ветра, то это к снегопаду.

  • Когда дрова в печи разгораются не все сразу, это считается дурной приметой.

  • Если 9 февраля за окном оттепель, то в ближайшее время будет тепло.


Если зубы болят, то надо подойти к огню и промолвить:

«Огонь ярко гори – зубную боль забери. Пусть Бог помилует и Святой Златоуст пожалеет. Слова страждущего будут услышаны, воля Всевышнего исполнена».