Традиции праздника Дня матери 19 марта 2023 года, трогательные поздравления к празднику



Традиции праздника Дня матери 19 марта 2023 года, трогательные поздравления к празднику

19 марта 2023 года отмечается международный день матери — самого близкого человека для каждого жителя нашей планеты. Какие традиции соблюдают в этот праздник в разных странах, какие трогательные поздравления можно отправить родному человеку, рассказывают журналисты издания rsute.ru.

История праздника


День матери отмечается в разных странах в различные даты, но в некоторых странах он традиционно отмечается в третье воскресенье марта. В 2023 году этот день выпадает на дату 19 марта.



История этого праздника берет свое начало от викторианских истоков. Еще в XVII веке было принято посвящать четвертое воскресенье Великого поста самому близкому человеку.



В те далекие времена этот день называли Материнское воскресенье. И в настоящее время во многих странах стараются придерживаться старинных традиций и отмечать этот день в третье воскресенье марта.

Традиции дня матери


В разных культурах и народах сохранились свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником. Например, в Великобритании в этот день принято печь торт и поздравлять каждую женщину. Там этот праздник называют Днем Матери Церкви и считают, что он связан с мощной духовной силой и благодатной женской энергетикой.



Женщинам в этот день не позволяется заниматься домашними делами, за них это делают мужчины и дети. Матерей принято в этот день поздравлять, устраивать для них ужин при свечах.



Традиции дарить матерям подарки, цветы, открытки, трогательные поделки собственного изготовления зародилась в давние времена.

Поздравления в День матери


В этот день дети, живущие отдельно от родителей, стараются обязательно поздравить своего самого близкого человека. Они звонят матери, отправляют ей открытки с трогательными поздравлениями и стихами.



Считается, что все искренние поздравления в этот день имеют особую силу, а все пожелания обязательно сбудутся.