Приметы и поверья во время народных и церковных праздников 23 июля 2022 года, отмечаемых в России



Приметы и поверья во время народных и церковных праздников 23 июля 2022 года, отмечаемых в России

Православная церковь России 23 июля 2022 года отмечает день памяти основателя Киево-Печерской лавры Антония Печерского, которого в народе прозвали Антонием Громоносцем. Такое прозвище преподобный получил на Руси из-за погодных условий, поскольку обычно с 23 июля начинался сезон гроз, которые сопровождались молниями и громом.

Церковь 23 июля чтит память преподобного Антония Печерского




Антоний Печерский появился на свет в конце X столетия в городе Любече, что располагается недалеко от Чернигова. О его детстве истории известно очень мало фактов, да и они противоречивы. Если следовать тексту «Повести временных лет», то при рождении Антоний получил имя Антип, а сменил его после пострига в одном из монастырей Афона.

Антоний долгие годы трудился на благо монастыря, все свободное время проводил в молитвах, не отказывал в помощи другим инокам. Согласно преданиям, однажды игумену афонского монастыря поступил знак, что Антония нужно отпустить домой, поскольку суждено ему распространять христианскую веру на земле русской.

В 1028 году Антоний прибыл в Киев. Он поселился в одной из пещер на Брестской горе, где вел отшельнический образ жизни. Антоний придерживался строгого поста – пил воду и ел только один хлеб. Вскоре об Антонии стали говорить люди, поскольку с помощью молитв он помог не одному страннику исцелиться. Многие стали приходить к преподобному за благословением, некоторые оставались жить рядом с ним.

Первыми учениками Антония стали Феодосий и Никон. Вскоре их количество увеличилось до 12, поэтому пришлось выкопать еще одну пещеру, где была организована церковь. Затем появилась трапезная и отдельные кельи. Так со временем и расстроилась Киево-Печерская лавра.

Как стоит провести праздник 23 июля




На Руси в праздник Антония люди особое значение придавали грому. Если он был звонким, то это предвещало хорошую рыбалку, и крестьяне отправлялись на водоемы за уловом. Наблюдали прадеды на реках и ставках за ряской, по которой можно было определить характер будущей погоды.

К ряске на Руси относились с уважением, поскольку она служила кормом для домашней птицы и была хорошим удобрением для огородов. Интересно, что ряску также использовали для лечения бессонницы. Для этого ее варили и давали человеку выпить отвар.



День Антония Громоносца является удачным для путешествий. Любое желание, загаданное в этот день, может исполниться. Хорош праздник и для похода в баню. Если 23 июля как следует попариться, то исчезнут все проблемы со здоровьем.

В праздник Антония запрещается:



  • носить грязную одежду – так можно навлечь на себя тяжелый недуг;

  • начинать новые дела, поскольку они не увенчаются успехом;

  • избегать финансовых растрат – будет тяжело закрыть долги;

  • делиться своими планами – есть вероятность, что им придет крах.


Приметы на 23 июля 2022 года




Праздник Антония Громоносца, как и другие народные торжества, богат природными приметами, благодаря которым можно узнать о погоде на будущее:


  • ночью пошла гроза – к ясному дню;

  • пчелы не возвращаются в улей – к жаре;

  • картофельные стебли поднялись – к теплу, поникли – быть дождю;

  • в первой половине дня радуга появилась – к ветру;

  • бабочки прекратили летать – к грозе;

  • улитки по деревьях лазят – к ливню;

  • утром трава без росы – вечером пойдет дождь.


Сны, увиденные в ночь на 23 июля, могут исполниться через две недели.