Традиции, запреты и приметы Филимонова дня, 27 декабря 2022 года



Традиции, запреты и приметы Филимонова дня, 27 декабря 2022 года

27 декабря православная церковь чтит память святых мучеников Аполлония, Феотиха, Ариана и Филимона, пострадавших в Египте за свою веру. Народное название этого праздника — Филимонов день.

Традиции Филимонова дня


Чтобы этот день прошел удачно, не принес никаких проблем и неурядиц, на Руси испокон веков было принято чтить его традиции и обряды.

Считалось, что 27 декабря — это один из самых опасных дней в году, когда значительно возрастает влияние темных сил. В это время просыпаются злые духи, они кружат вокруг домов людей и пытаются проникнуть внутрь жилища, чтобы причинить им вред.



С утра было принято молиться в память святых и просить Господа о защите от злых сил. А затем обязательно следовало помыться и надеть чистую одежду.

В течение дня также необходимо было почаще мыть руки, умываться и окроплять себя водой, поскольку считалось, что она защищает от нечистой силы. Люди также верили, что в грязных волосах может прятаться нечисть.

Существовало такое поверье, что того, кто не помоется в Филимонов день, может ударить молния.

Также накануне нужно было тщательно убрать дом, поскольку бытовало мнение, что именно в грязное жилище нечисти легче всего попасть.

Что нельзя делать в Филимонов день




Помимо того, что в этот день нужно было следить за чистотой своего тела, одежды и жилища, очень важно было тихо себя вести. Нельзя было смеяться, разговаривать громко, ругаться. Ссоры и конфликты в семье в Филимонов день были под категорическим запретом.

Нельзя было употреблять алкоголь. Пьяный человек становился беззащитным против злых сил и мог легко пойти на поводу у нечисти.

Матери также тщательно следили за детьми и не оставляли их одних даже на короткое время.

В этот день не ходили в лес, не отправлялись в путь, и вообще, старались провести его дома в тишине и покое. Для защиты от нечисти на порог дома клали топор, острием к входу.

В Филимонов день запрещено было вспоминать покончивших с собой родственников, а также рано умерших и до момента кончины не вступивших в брак. Считалось, что можно потревожить и призвать в дом их души.

В этот день не начинали новые дела. Считалось, что это к неудаче и чревато большими финансовыми потерями.

Нельзя было подбирать какие-то предметы на улице и приносить их в дом — с ними можно было принести нечистую силу.

Приметы на Филимонов день




В этот день важно было следить за приметами. По ним безошибочно определяли погоду на ближайшее время и на следующий год.

О том, что следующее лето будет жарким, говорила морозная погода на Филимона.

Богатый урожай на следующий год предсказывали снег, ветер, иней на деревьях и промерзание земли на большую глубину.

В ближайшие дни погоду определяли по ветру. Если дует сильный ветер в Филимонов день, следовало ожидать пасмурную погоду и снегопад. А беспокойное поведение ворон предсказывало сильное похолодание.

Менявшаяся несколько раз за день погода на Филимона говорит о теплой зиме с оттепелями.

Кроме погоды, обращали внимание и на сны. Считалось, что в эту ночь снятся вещие сновидения, по которым можно было предсказать будущее человека и определить его скрытые способности. Те таланты, о которых вы даже сами не подозреваете, в ночь на Филимона можно увидеть во сне.