Три комнатных растения, которые нельзя держать в доме



Три комнатных растения, которые нельзя держать в доме

Цветы в доме — это всегда хорошо. Они создают уют, дают ощущения покоя, доставляют радость и очищают воздух, а уход за ними может стать любимым хобби их владельца. Но есть цветы, которые, согласно народным приметам, нежелательно иметь в доме, поскольку они приносят несчастье. Наиболее плохую репутацию имеют три комнатных растения, о которых журналистам издания rsute.ru рассказали опытные цветоводы.

Монстера


Монстера — крупный и привлекательный своим внешним видом цветок, поэтому многие приобретают его для дома. Но он имеет несколько особенностей, по которым это может быть небезопасно. И не только с точки зрения суеверий.



Монстера может вырасти до больших размеров, что сделает ее непригодной для размещения в доме и потребует особого ухода.

Этот цветок имеет сильный и неприятный запах, который может вызывать аллергию у проживающих в доме людей. Кроме того, он содержит ядовитые вещества, которые попадая на кожу человеку могут вызвать раздражение, зуд и другие неприятные симптомы.

Что же касается народных примет, монстера считается цветком-вампиром, она питается энергетикой окружающих людей и не терпит проживания мужчин в доме. Как только она вырастает до определенного размера, в семье, где есть мужчины, начинаются конфликты, ссоры, в результате которых мужчина нередко уходит из дома.

Циссус


Циссус, или плющ — это красивое вьющееся растение семейства виноградных, которое нежелательно держать в доме по нескольким причинам.

Это растение содержит различные  токсичные вещества, включая оксалаты и гликозиды, которые могут вызвать раздражение слизистых оболочек, тошноту, рвоту, боли в животе и даже аллергические реакции. Особую опасность оно может представлять для детей и домашних животных, если они съедят его листья или стебли.



Кроме того, циссус, который выращивается в закрытом помещении, может стать источником плесени, вызывающей проблемы со здоровьем, включая проблемы с дыханием.

Согласно народным приметам, циссус имеет свойство мужегона, то есть способность изгонять из дома представителей мужского пола. При этом он забирает у мужчин силу и здоровье.

В прежние времена беременных женщин предостерегали от контактов с вьющимися цветами, считалось, что в этом случае пуповина может обмотать ребенка.

Диффенбахия


Это красивое тропическое растение с крупными темно-зелеными листьями, которое прекрасно смотрится в интерьере любой квартиры, но у него плохая репутация. Диффенбахию называют «вдовьим» цветком.



Известно, что в прошлом, когда это растение было достаточно популярным, его дарили в знак соболезнования вдовам, потерявшим мужей. Таким образом, растение постепенно стало ассоциироваться с вдовством и трагическими событиями в семье, за ним закрепилась дурная слава.

Помимо этого, диффенбахия является достаточно ядовитым растением, из-за содержания в листьях кристаллов оксалата кальция, которые при попадании на кожу или в слизистые могут вызвать сильное раздражение. Оно также является источником испарений, которые могут стать причиной плохого самочувствия и головных болей.