День Герасима-грачевника 17 марта 2023 года имеет интересные приметы, традиции, поверья и обряды



День Герасима-грачевника 17 марта 2023 года имеет интересные приметы, традиции, поверья и обряды

Каждый год многие жители России отмечают народный праздник, который получил название день Герасима-грачевника. Не стал исключением и 2023 год. В давние времена наши предки в этот день ждали прилета грачей из теплых стран.

Оригинальные традиции и обряды в день Герасима-грачевника




Зима потихоньку начинала сдавать позиции. Однако настоящая весна, по мнению наших предков, приходила именно с прилетом таких птиц, как грачи. По этому поводу у крестьян было много примет. Их замечали наши предки на протяжении долгих лет. Все свои знания они старались максимально точно передать своим потомкам.

Дабы ускорить прилет грачей, наши предки в этот день проводили специальный обряд. Женщины готовили выпечку, которая была в форме этих перелетных птиц. Таким образом, крестьяне старались ускорить потепление. Такой обряд проводили в каждом доме.

Новые лапти в этот день практически никто не надевал. Люди верили, что это только навредит человеку — у него начнет хрустеть шея. В давние времена предки делали много работы. Поэтому такой человек мог даже лишиться заработка, что негативно влияло на положение всей его семьи.

Также в этот день наши предки старались выгнать из дома кикимору. Точной информации о том, где взялась эта нечистая сила, нет. Однако существует много версий.

Кикимора, в отличие от домового, не помогала людям. Она была очень капризна, как настоящая женщина, и любила делать мелкие пакости. Очень часто от нее страдали как взрослые, так и маленькие жители дома. Особенно она не любила ленивых хозяек. За такое поведение нечистая сила старалась наказать женщин.

Считалось, что именно в этот день можно выгнать кикимору из дома, используя специальный заговор.

Гадание 17 марта в День Герасима-грачевника


Молодые и незамужние девицы в этот день не упускали возможность погадать на своего суженого. Утром они выходили на улицу и ждали, кого первого увидят. Если встречался представитель сильного пола, то о свадьбе в течение года даже не стоило мечтать. Особенно радовались, если навстречу шла женщина. Это обозначало, что бракосочетание не за горами.

Народные приметы и поверья в День Герасима-грачевника





Любые обращения к врачам в этот день лучше отложить на другое время.
Через 30 дней от снега не останется и следа, если в этот день грачи вернулись на родную землю.
На этот день можно спокойно готовить любые поездки. Они обязательно закончатся удачно.
Весна не заставит себя ждать, если грачи сразу начали обустраивать свои гнезда.
Люди смогут на зиму заготовить много ягод, если в этот день стоит тихая и ясная погода.
Урожай будет плохим, если грачи вернулись домой раньше этого дня.
Стоит ожидать холодных дней, если грачи не торопятся обустраивать гнезда.
Через некоторое время начнется сильный дождь, если слышен крик вернувшихся птиц.
Люди, которые в этот день появились на свет, много трудятся и имеют золотые руки.
Все сновидения, которые человек увидел в этот день, обязательно сбудутся. Случится это через 2 недели.

Все эти приметы и поверья являются важным историческим достоянием, поэтому заслуживают особого внимания и обязательного уважения.