Гармония возможна: кто и за что несет ответственность в паре




Ни одна пара не может прожить всю жизнь в абсолютной гармонии. Психологическая притирка неизбежна, но может пройти по разным сценариям. Некоторые пары, говорит психолог Анастасия Носова, выбирают путь разделения обязанностей и ответственности за отношения, а другие заканчивают все ссорами и высказыванием взаимных претензий. Что, конечно, не приводит к счастью и благоденствию. Специалист поможет разобраться, кто и за что должен отвечать в паре, чтобы достичь гармонии.

Кто и за что несет ответственность в паре


Как всегда, истина находится посередине. Неправильно считать, что в паре кто-то один должен тянуть лямку, потому что, к примеру, «женщина – слабое существо», или «это не мужское дело». Взваливать все на себя, ровно как и избегать обязанностей – путь ложный и разрушительный. Журналисты сайта Rsute.ru передают основные рекомендации Анастасии Носовой для создания гармоничных отношений.



Ответственность – поровну. Два человека в паре – это одно ментальное целое. Конечно, у каждого есть свои собственные мечты, потребности, но при этом общее должно занимать не меньшее место, чем личное. Важно идти навстречу друг другу, умея не потерять себя. Некоторые пары выбирают взаимное сближение, буквально психологически мимикрируя. Это можно назвать самым счастливым сценарием. Другие меняются опосредовано, в результате перемен, произошедших в партнере. Каждая пара тут действует по-своему.

Выбор эмоции. Каждый человек должен осознать, что несет ответственность только за свои эмоции. Конечно, его действия могут способствовать ухудшению или улучшению настроения близкого человека, но управлять ответными реакциями он не может. Если партнер настроен искать причину для обиды, то он ее непременно найдет. И если, напротив, он готов к счастью, то ничто ему не помешает.

Энергетическая составляющая. А вот этот пункт целиком и полностью на плечах женщины, потому что по своей природе именно она создает атмосферу в доме, заряжает ее своей энергетикой. Мужчина, как бы он ни старался, делать этого не может. Потому если в пространстве витает напряжение, то это – результат деструктивных программ женщины.

Психолог подчеркивает, что мужчина может чувствовать и вести себя абсолютно по-разному в зависимости от того, чем его окружает женщина – заботой, лаской, или требованиями, напряжением. Если она озлоблена, эмоционально истощена, то просто не в состоянии подпитать живительной энергией отношения. Рядом с такой женщиной мужчина будет чувствовать себя несчастным, неудачливым и неспособным на красивые поступки. Продуктивность мужчины зависит от его уверенности в себе. А последняя, в свою очередь, от самоотдачи женщины.



Ответственность за перемены извне. Эта составляющая целиком на плечах сильного пола. Мужчина отвечает за то, чем наполняет отношения из внешнего мира. Если это проблемы на работе, то он портит микроклимат в паре, а если достижения и открытия – то он обогащает отношения. Те мужья, которые слишком много думают о делах, угрюмы и агрессивны после работы, своими же руками разрушают семью.

И, конечно, не стоит забывать, что отношения состоят из многих мелочей, которые просто невозможно перечислить. Универсальной формулы идеального брака не существует, но ясно одно – и мужчина, и женщина должны вкладываться в него поровну.