Названы варианты, при которых Михаил Ефремов может выйти на свободу досрочно



Названы варианты, при которых Михаил Ефремов может выйти на свободу досрочно

Имя известного российского актера Михаила Ефремова широко освещается в прессе в контексте резонансного ДТП, виновником которого он стал. Два года назад в центре Москвы Ефремова на своем джипе выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной, водитель которой скончался.

Михаил Ефремов сегодня, 25.07.2022: последние новости, свежая информация


Вот уже почти два года заслуженный артист России Михаил Ефремов находится под стражей. Ему предстоит отсидеть еще более шести лет. Однако он не теряет надежды выйти на свободу раньше, и не зря.
В руках журналистов оказались документы, в которых указана окончательная дата освобождения Михаила — 30 декабря 2027 года. Осужденному также зачли 113 дней домашнего ареста и нахождения в СИЗО. Звездный нарушитель уже не раз пытался скостить этот срок, подавая апелляционные заявления. Пока сократить время пребывания в колонии Ефремову удалось лишь на шесть месяцев, последнюю жалобу актера Верховный суд отклонил в мае, передает "КП".

Несмотря на постоянные отказы инстанций, у Ефремова есть еще варианты, благодаря которым он сможет выйти на волю досрочно. Для этого есть три схемы: обжалование приговора, прошение о помиловании, условно-досрочное освобождение.

Если же он сделает ставку на последнее, то ему необходимо будет отсидеть треть срока. В таком случае Ефремов может выйти на свободу в середине 2023 года. Прошение о помиловании сиделец пока не подавал, так как он не верит, что это имеет какой-то смысл. Обжалование тоже пока остается без изменений.

Тем временем накануне выяснилось, что Михаил Ефремов, несмотря на отбывание наказания за смертельное ДТП в колонии, продолжает вести свои дела. Артист добровольно отказался от статуса индивидуального предпринимателя.

С ИП заключались контракты с 2012 года. В частности, договор с «Современником», театром Ермоловой и другими площадками, кинопроизводителями.

Официально артист в последние годы не числился ни в одной театральной труппе, работал как приглашенная звезда. Потому на суде многие были удивлены тем, что Ефремов представился как индивидуальный предприниматель, передает "Пятый канал".

Однако как актер ликвидировал ИП — процесс вызвал определенные вопросы у журналистов и пользователей соцсетей, однако юрист Михаил Алексеев развеял домыслы на тему возможного выхода Ефремова из колонии «на денек».

«Закрыть ИП, даже находясь в тюрьме, несложно. Есть два варианта. Первый — вызвать в тюрьму нотариуса, который бы заверил соответствующее заявление. И второй — визит адвоката с телефоном в руках, на котором установлено приложение Госуслуг с личным кабинетом Михаила Ефремова. Можно даже проще сделать: если есть кабинет на Госуслугах, сообщаешь логин-пароль родственникам, и они от твоего имени в два клика решают вопрос», — объяснил специалист.

Он также предположил, что на закрытие бизнеса Ефремов пошел в целях экономии. Пока действует ИП, артисту начисляются пенсионные взносы — неважно, работает он по факту или нет, оплата обязательна. Вероятно, ему не хотелось ежегодно выкладывать примерно по 43 тысячи рублей, находясь в тюрьме, считает юрист.

Напомним, что за время отбывания наказания у Михаила Ефремова появились проблемы с легкими. Некоторые коллеги актера, такие как Иван Охлобыстин и Татьяна Васильева, призывали помиловать Ефремова, считая что он полностью осознал и искупил свою вину.

Михаил Ефремов два года назад стал виновником смертельного ДТП в центре Москвы. Актёр был в нетрезвом состоянии, что привело к гибели человека. Суд приговорил артиста к семи с половиной годам тюремного заключения. Позже ему зачли 113 дней домашнего ареста и нахождения в СИЗО.