Церковь России, сегодня 21 марта 2023 года, празднует три православных торжества



Церковь России, сегодня 21 марта 2023 года, празднует три православных торжества

Все граждане Российской Федерации во вторник, 21 марта 2023 года, отмечает сразу три церковных торжества, среди которых День памяти преподобного Феофилакта исповедника. Кроме этого верянами проводится православное торжество в честь иконы Божией Матери «Знамение».

День памяти преподобного Феофилакта отмечает церковь 21 марта


О жизни преподобного Феофилакта истории известно очень мало фактов. Он служил епископом Никомидии и относился к людям с особой добротой. Под его руководством была возведена не одна церковь и больница, в которых Феофилакт собственными руками обрабатывал раны прокаженным.



В период жизни преподобного на трон взошел царь Лев Армянин. Он возобновил иконоборческую ересь, которая была запрещена на Вселенском Соборе. Феофилакт не мог это оставить в стороне и лично приехал в Константинополь, чтобы разоблачить царя. Лев узнал об этом и после возвращения преподобного в Никомидию, отправил его в ссылку в город Стровиль. Там Феофилакт провел 30 лет и скончался в 845 году.

Празднование в честь иконы Божьей Матери устраивает православная церковь 21 марта 2022 года


21 марта принято чтить икону Божьей Матери, которая именуется «Знамение». На иконе изображена Богородица, которая сидит и молитвенно поднимает руки, а на ее груди лежит Божественный Младенец. Данное изображение Богородицы относится к первым Ее ликам, которые были воплощены на иконе.

Истории известна еще одна версия иконы «Знамение». На ней также изображена Богородица с младенцем, только в данном случае Он сидит на коленях. Это изображение относят к IV столетию и хранилось оно в усыпальнице святой Агнии в Риме.