Рамадан в 2023 году: сколько дней продлится и календарь времени намаза по месяцам



Рамадан в 2023 году: сколько дней продлится и календарь времени намаза по месяцам

В 2023 году священный для мусульман всей планеты месяц Рамадан захватит даты в двух месяцах, ведь календарь праздников у правоверных предписывает поститься и молиться с 23 марта по 21 апреля. Этот важный период был одобрен на основании астрономических вычислений, поэтому в некоторых странах график поста может несколько варьироваться. Но смысл праздника от этого не поменяется.

Сколько дней продлится Рамадан по мусульманскому календарю?


Рамадан, который турки называют Рамазаном, является девятым месяцем по мусульманскому лунному календарю. Его называют одним из наиболее значимых периодов в жизни тех, кто исповедовает ислам. Отличительная черта торжества – следование правилам строгого поста. И если христианам во время их постов перед важными праздниками вроде Пасхи или Рождества разрешается вкушать хотя бы скромную пищу и пить, то в мусульманстве такого послабления нет.

История возникновения Рамадана тесно связана с легендой о первых стихах Корана, которые открылись пророку Мухаммеду именно в этот месяц, что и положило начало становлению исламского календаря постов. В момент открытия пророк находился в пещере под названием Хира, которая располагалась недалеко от Мекки. Там он пребывал в духовном уединении.

Священный месяц вычисляется по лунному календарю, а сигналом для начала Рамадана считается появление Луны.

Из-за того что григорианский календарь длиннее лунного на одиннадцать суток, дата постов в исламе постоянно сдвигается. Причем в ряде стран, где основной религией выступает ислам, за основу для расчетов берутся данные астрономических вычислений. В других государствах для формирования расписания постов опираются на наблюдения за небесными телами, в том числе и за Луной. Также в некоторых случаях учитываются рекомендации, которые представляют богословы, имеющие значительный вес в религиозных общинах.

При этом официально допускаются обе системы начала отчета. Поэтому-то в разных странах могут отмечаться существенные отличия в датах, которые, по большей части, связаны с традиционным укладом в определенном регионе. Согласно астрономическим подсчетам, в 2020 году календарь священного месяца предписывает назначить начало Рамадана на 23 апреля, а завершить его 23 мая.

Нюансы поведения в месяц Рамадан по лунному календарю


Согласно лунному календарю, первый день месяца Рамадан выпадает на 23 марта 2023 года. Что касается поста, который еще называют тюркским словом ураза, то он числится важной частью жизни каждого праведного мусульманина. Его вообще принято считать одним из пяти столпов религии. И если человек не успел пройти весь пост от начала до конца, то пропущенное им время должны провести в строгих ограничениях близкие родственники.

Есть у уразы и глубинный духовный смысл, ведь ужесточение рамок поведения и питания предусматривает необходимость строго следовать наставлениям Аллаха, а также проявлять лучшие качества самодисциплины.

 


Истинно верующим людям предписывается отказываться на период поста не только от пищи, но и питья. Также нельзя курить благовония и вообще уделять внимание каким-то развлечениям, потакать собственным капризам и следовать на поводу у низменных удовольствий. Вместо этого светлое время суток предписывается потратить с пользой для души и тела. Весь месяц Рамадан по лунному календарю нужно проводить за работой. Также нельзя забывать о необходимости молиться по установленному расписанию. Если появляется свободная минутка, то ее рекомендуется тратить на чтение Корана, чтобы укрепить собственную веру. Также сложившиеся традиции предписывают обязательно не скупиться на разные благотворительные цели.

В помощи ближнему своему участвуют даже малоимущие семьи, которые жертвуют столько, сколько позволяет скромный семейный бюджет. Также принимаются благие дела в рамках волонтерской деятельности, что высоко ценится. Помимо всего прочего следует не забывать о соблюдении благочестия.

Календарь молитв в месяц Рамадан


Как сказано в мусульманском календаре, Рамадан в 2023 году будет длиться месяц, как это происходит обычно. В это время верующие должны совершать пять молитв еженощно, а также не забывать об обязательстве чтения дополнительной молитвы-намаза, которая еще называется таравих. Ее традиционно предписывается читать по завершении пятой верней молитвы.



Кушать или пить в постный период можно только тогда, когда солнце уже село и еще не взошло.

Также можно получить освобождение от уразы. Оно распространяется на больных людей, а также детей и путников. В список исключений попали и участвующие в боевых действиях воины. Но не следующие заветам постного календаря для месяца Рамадана люди должны возместить все пропущенные дни тогда, когда им представится подходящая для этого возможность.

В мусульманстве существует два вида благотворительной помощи во время священного месяца. Речь идет о закяте, который представляет собой так называемую обязательную милостыню и садака. Последний формат пожертвований носит исключительно добровольный характер. Принято считать, что Аллах потом возвращает щедрым верянам все то, что они раздали нуждающимся. Поэтому народ старается не отлынивать от такой обязанности.