Он продолжает бороться: коллеги Костомарова рассказали о состоянии фигуриста перед госпитализацией



Он продолжает бороться: коллеги Костомарова рассказали о состоянии фигуриста перед госпитализацией

Поклонники российского фигурного катания продолжают отслеживать новости о состоянии известного спортсмена Романа Костомарова. На днях его коллеги рассказали о том, почему фигурист попал в реанимацию и есть ли у него шансы на выздоровления.

Какие шансы у Костомарова на полное выздоровление — мнение экспертов


Шансы фигуриста Романа Костомарова на восстановление и полное выздоровление после аппарата экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), который поддерживал его жизнь, оценила врач-иммунолог Елена Мескина в беседе с «Вечерней Москвой». Специалист отметила, что такое оборудование используется лишь в самых крайних случаях, когда другое лечение испробовано.



«И, если его применили в случае с Костомаровым, это означает, что он был в очень тяжелом состоянии. Период восстановления может длиться от нескольких недель до полугода», — пояснила собеседница.

Доктор добавила, что тяжелая пневмония вирусного или бактериального характера оставляет после себя тяжелые последствия. В частности, речь идет о фиброзе легочной ткани, который останется со спортсменом навсегда.

«Конечно, многое зависит от самого пациента, от степени поражения легких, от тех сопутствующих заболеваний, которые у него имеются», — продолжила Мескина.

При этом фиброз не поддается никакому даже самому высококвалифицированному лечению, поэтому Костомарову, по утверждению иммунолога, так или иначе будет трудно дышать. Однако раз его отключили от аппарата — это говорит о положительной динамике.

Из-за чего фигурист Роман Костомаров попал в реанимацию, рассказали его коллеги


Вся страна следит за здоровьем олимпийского чемпиона Романа Костомарова, который уже больше недели находится в медикаментозной коме. На днях программа Пятого канала «Светская хроника» выяснила, из-за чего знаменитый спортсмен оказался на грани жизни и смерти

Напомним, что кадры выступления Романа Костомарова на ледовом шоу в Коломне удивили многих россиян. На улице — минус 20 градусов, а он кружил свою партнершу Валерию Ланскую и, как оказалось позднее, скрывал ото всех, как плохо себя чувствует. По словам коллег, у фигуриста несколько дней держалась высокая температура, его мучил кашель. Но он все равно выходил на лед. Не мог подвести команду.

«Рома уже болел, у него был кашель. Но они все болели, все, кто участвовал в ледовых шоу, в елках. Они катали по три елки в день, все по кругу переболели, у всех нос и горло. Как бы ничего страшного», — рассказала актриса Валерия Ланская.

«Он отработал спектакль потрясающе. Подошел ко мне и поцеловал. Говорит: „Поцеловал в голову, потому что я кашляю“. Сказал, что у него температура 37,1. Ну с 37,1 мы все работаем», — поделилась тренер Татьяна Тарасова.

В новогодние праздники Костомаров принимал участие в ледовом спектакле «Волшебник страны Оз», а также отработал почти 30 шоу в рамках тура по городам Московской области. Из Коломны участники сразу поехали в Зарайск, вечером — в Каширу.

«Это, конечно, испытание: три города подряд, выступление на улице. Было очень холодно, руки были отморожены», — вспоминает Ланская.

Всего через день скорая доставила фигуриста в клинику с диагнозом «пневмония».

Состояние Романа стремительно ухудшалось. С каждым днем в СМИ появлялись все более тревожные новости. Аппарат ИВЛ, искусственная кома, затем — ЭКМО, который применяют только в самых крайних случаях.

«Это реанимационный аппарат, который позволяет поддерживать жизнь человека искусственно, обеспечивая легочную функцию, обеспечивая сердечную функцию», — пояснил врач общей практики Денис Прокофьев.

В прессе писали: врачи не могут понять, почему лечение не дает результатов. Говорили о страшных последствиях болезни: сепсис и посинение тела. Несколько дней спустя журналисты сообщили: у Романа развился двусторонний гидроторакс. Возник риск смещения внутренних органов.

«Двусторонний гидроторакс — это скопление жидкости в легочной ткани. Приводит фактически полностью к угнетению дыхательной функции. К сожалению, такие случаи заканчиваются вплоть до летального исхода», — сказал врач Прокофьев.

Новость о госпитализации Костомарова стала для всех шоком. Олимпийский чемпион, спортсмен, который больше половины жизни провел на льду, и вдруг — воспаление легких! Врачи объясняют: вирусы распространяются с бешеной скоростью и не щадят никого.

«Я всю свою молодость где-то до 25 лет проработала на открытых катках. В 25-27 (градусов мороза. — Прим. ред.) мы спокойно катались. Это просто вот такой случай, что прилетела эта инфекция, вирус, и он попал на воспаление легких», — считает тренер Тарасова.