Последние новости России и Украины на сегодня, 12 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент



Последние новости России и Украины на сегодня, 12 июля 2022 года: обзор актуальных событий на текущий момент

Свежие новости России и Украины так или иначе перекликаются с военной спецоперацией. Вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить все спорные вопросы, украинская сторона делает ставку на силовое разрешение конфликта, опираясь на зарубежное оружие.

Россия - Украина 12 июля: последние новости на сегодня


Возможность упрощенного получения гражданства России теперь распространена на жителей всей Украины. Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. С заявлением на получение паспорта могут обратиться лица, получившие миграционную карту, разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство, свидетельство о предоставлении временного убежища, свидетельство участника госпрограммы о добровольном переселении соотечественников и т.д.
4 мая упрощенная процедура получения российских паспортов стала доступна для жителей ДНР и ЛНР, независимость которых РФ признала 21 февраля, а 25 мая – для жителей Херсонской и Запорожской области. В новом указе Путина отмечается, что пребывание на военной службе, работа в органах безопасности либо в правоохранительных органах не могут быть основанием для отказа в предоставлении гражданства РФ.

Изменения вносятся в уже действующий указ от 24 апреля 2019 г. («Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке»), отмечает юрист Анна Крюкова. Для его реализации не нужно вносить отдельный законопроект в Госдуму. Закон «О гражданстве РФ» уже дает право президенту определять группы лиц, которым можно в упрощенном порядке выдавать российские паспорта, пишут "Ведомости".

Предыдущий указ президента, который позволил жителям Херсонской и Запорожской области получать гражданство в упрощенном порядке, оказался очень востребован у жителей данных территорий, говорит зампред думского комитета по делам СНГ Артем Туров («Единая Россия»). 15 июня замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремусов указывал, что в регионе уже подали свыше 10 000 заявок на получение российского гражданства, добавив: что паспорта выдаются ежедневно. Член совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов 14 июня говорил о 100 000 заявок на получение российское гражданство.
«Запрос поступает и из других регионов, в том числе с Харьковской области», – говорит Туров. «Указ [в новой редакции] касается прежде всего граждан Украины из других областей, например, из Харьковской области», – отмечает эксперт по миграции, бывший заместитель директора ФМС России (ликвидирована в 2016 г.) Вячеслав Поставнин. С одной стороны, подчеркивает эксперт, это можно оценивать как политический жест. Но этот указ, прежде всего, улучшит положение новых граждан, ставших беженцами или проживающих на территориях, подконтрольных Вооруженным силам России, считает Поставнин.

Воссоединение освобожденных от украинских националистов регионов юга Украины с Россией предрешено, а попытки Киева помешать этому обречены на провал. Об этом сообщил РИА Новости советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков.

Ранее сообщалось, что украинский кабмин планирует мобилизовать на военную службу до одного миллиона человек для попытки отвоевать территории юга Украины. Об этом 10 июля сообщил The Times глава украинского минобороны Алексей Резников.

Крючков заявил, что власти Украины начали "политику террора, блокад и вбросов" против мирных жителей освобожденных территорий.


"Официальные спикеры Киева пугают контрнаступлением и призывают всех уехать, так как осознают, что референдум в Запорожской и Херсонской областях неизбежен и будет обязательно проведен", – отметил он.

Олег Крючков добавил, что воссоединение исторически русских земель с Россией предрешено, а попытки Киева помешать этому обречены на провал.

По его мнению, освобожденные от украинских националистов регионы по примеру Крыма станут полноправными российскими регионами. Крючков добавил, что Запорожье с Херсоном уже ждут "в большой и дружной российской семье".

Свежие новости России и Украины сегодня, 12.07.2022


Советник конгресса США по безопасности в Европе Пол Массаро призвал разрешить Украине наносить удары по военным объектам России и Белоруссии.

«Украине необходимо разрешить наносить удары по военным объектам в оккупированной Белоруссии, оккупированном Крыму и России», — написал он в Twitter.

До этого политик заявлял, что победа Украины в конфликте — это хорошо для европейцев и американцев. Массаро также считает, что Киеву нужно предоставить больше установок HIMARS и дальнобойных ракет.

Указ президента РФ Владимира Путина о распространении упрощенного порядка получения гражданства на всех украинцев является ответом государства на проект «анти-Россия». Об этом заявила журналистам председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишут "Известия".

«Это такой достойный ответ достойного государства на проект «анти-Россия», — сказала Матвиенко.


В понедельник российский лидер, как сообщал наш сайт N4k.ru, распространил упрощенную процедуру получения гражданства РФ на граждан, постоянно проживающих в Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР) и на Украине. Желающие могут обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 8 ст. 14 закона «О гражданстве Российской Федерации».

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военная помощь от Нидерландов станет неприятным сюрпризом для России. Об этом он заявил 11 июля по итогам встречи с премьер-министром королевства Марком Рютте.

«Нидерланды входят в десятку стран-партнеров, которые помогают усилением вооружения нашей армии. Я не уверен, что могу рассказать абсолютно всё, о чем мы договариваемся с парламентом Нидерландов. Не хотел бы подготавливать РФ к неприятным сюрпризам. Хотел бы оставить информацию для украинских военных», — сказал Зеленский.

Глава государства отметил, что в числе прочего обсуждал с Рютте поставки артиллерии.

Новости Херсона на сегодняшний день, 12 июля 2022


Неизвестные пытались совершить покушение на руководителя военно-гражданской администрации Херсона Владимира Сальдо, передает РИА Новости.

В частности, бдительные жители Херсона обнаружили на пути следования автомобиля главы региона самодельное взрывное устройство. Его смогли своевременно заметить, а после российские саперы обезвредили взрывчатку.

Благодаря этому удалось не только предотвратить покушение на главу ВГА Херсона, но и избежать жертв среди случайных граждан. Владимир Сальдо поблагодарил бдительных граждан.

Мощный взрыв прогремел в Новой Каховке под Херсоном в результате удара со стороны украинских войск. По предварительной информации, обстрелу подверглась Каховская гидроэлектростанция (ГЭС) или склад боеприпасов.

Согласно информации Telegram-канала «Операция Z: Военкоры Русской Весны», украинские боевики использовали реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Другие подробности произошедшего устанавливаются.

«Несмотря на постоянные страшилки от комичных властей Украины, город Херсон продолжает уверенную интеграцию в Россию».

Об этом заявил замглавы Херсонской ВГА Кирил Стремоусов в своем телеграмм-канале.
Политик назвал сообщения о якобы готовящемся контрнаступлении ВСУ обычными "уловками Киева".

Замглавы Херсонской ВГА призвал земляков не верить сообщениям "киевских клоунов" и не покидать территорию области.
Город Херсон есть и будет всегда оставаться русским городом, несмотря ни на что. Жители города Херсона, соблюдайте спокойствие. Не слушайте разных представителей так называемой системы спасения,

сообщил представитель Херсонской военно-гражданской администрации Кирил Стремоусов, подчеркнув , что "советы покинуть мирный Херсон являются уловкой и ловушкой".

Ранее министр украинской обороны Резников сказал в интервью The Times о том, что Зеленский приказал ВСУ отвоевать у России южные районы страны.
По словам Резникова, Киев собирает миллионную армию, чтобы начать контрнаступление на подконтрольные ВС РФ южные районы.
Ранее западные СМИ сообщали о катастрофической нехватке в ВСУ рядовых и офицеров,чтобы удержать занятые позиции на еще не освобождённой территории ДНР.

Украина сегодня, 12.07.2022: новости последних часов


Секретарь Совета безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов заявил, что западное оружие, поставленное Киеву, «уже меняет ход» конфликта. Об этом он написал в Твиттере.

Данилов заявил, что «ракетно-артиллерийская точность» способна «нивелировать количественные преимущества», передает "Рамблер".

«И этого мы еще не начинали!» - написал он.

В Пентагоне ранее заявили, что с 2014 года США выделили Украине более 8,7 миллиарда долларов военной помощи, 6,1 миллиарда из них - с 24 февраля 2022-го.

В конце июня США решили выделить стране еще до 450 миллионов долларов на «удовлетворение критических потребностей в оружии». Стране планируют направить четыре высокомобильных артиллерийских ракетных комплекса, 36 тысяч 105-миллиметровых снарядов, 18 тактических машин для буксировки артиллерийских орудий, 1200 гранатометов, 2000 пулеметов и патрульные лодки.

Более 7 000 силовиков Украины числятся пропавшими без вести: с некоторых пор близкие не поддерживают с ними связь, пишет ВК Пресс. Украинское общество стало получать доступ к данным и реальному количеству потерь личного состава ВСУ.

Об этом заявил Олег Котенко – уполномоченный Украины по пропавшим при особых обстоятельствах, по его данным без вести пропали 7200 военных националистов.

«Наш колл-центр ориентировочно насчитывает 7 200 человек. По имеющимся данным большинство из них в плену», – сообщил Котенко.

Граждане Польши смогут легально жить и работать на Украине на протяжении 18 месяцев со дня вступления в силу нового закона. Об этом в понедельник сообщили в офисе президента страны Владимира Зеленского.


«В частности, поляки получат право на трудоустройство, осуществление хозяйственной деятельности, обучение в учебных заведениях, медицинское обслуживание на территории Украины и отдельные социальные выплаты», — говорится в сообщении на сайте офиса.

Законопроект об особом статусе граждан Польши на территории страны был внесен ранее в этот день — в годовщину Волынской резни, в результате которой погибло более 100 тыс. поляков. Как подчеркнул украинский лидер, в этом шаге «можно видеть обратную ситуацию, нежели тогда, когда от поляков старались избавиться любой ценой, в том числе лишая их жизней».

О намерении Зеленского внести соответствующий документ стало известно еще в мае.

В том же месяце президент республики Анджей Дуда заявил, что границ между Польшей и Украиной в будущем «больше не будет», а граждане этих двух государств смогут «вместе жить на этой земле».

Последние новости Одессы на сегодня, 12 июля


В разных областях Украины в рамках специальной военной операции уничтожаются объекты военной инфраструктуры.

Сегодня, 11 июля, стало известно о нанесении ракетных ударов по целяи в Одессе. Сообщая об этом, издание "Русская весна" уточняет, что системе противовоздушной обороны противника не удалось вовремя зафиксировать прилёт ракет. Сирены воздушной тревоги были включены лишь после взрывов.

"Не покидайте укрытий, в Одесской области два раза прилетело, а только потом дали тревогу. Радары не засекли ракет", — цитирует издание сообщение украинских каналов.

Сотрудника зоопарка в Одессе приговорили к тюрьме за антиукраинские сообщения в соцсетях
Жителя Одессы приговорили к 5 годам колонии за антиукраинские сообщения в соцсети
Оксана Кириллова

Приморский суд Одессы приговорил сотрудника местного зоопарка к пяти годам колонии за сообщения в соцсети «Одноклассники», которые посчитали «антиукраинскими». Мужчину также обязали прочитать три произведения о репрессиях времен СССР на украинском языке. Об этом написало украинское издание «Детектор медиа».

В СМИ пояснили, что 14 февраля мужчина якобы опубликовал сообщение с «призывами к сепаратизму». Суд признал его виновным по части 1 статьи 110 («Посягательство на территориальную целостность») и части 2 статьи 109 («Публичные призывы к захвату государственной власти») УК Украины.

«Мужчину приговорили к пяти годам лишения свободы с испытательным сроком в три года, а также обязали прочитать произведения Ивана Багряного „Тигроловы“, Василия Барки „Желтый князь“ и Уласа Самчука „Мария“», — перечислило издание.