Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 19 июля 2022: актуальная информация



Свежая карта боевых действий на Украине сегодня, 19 июля 2022: актуальная информация

В ходе российской военной спецоперации на Украине на регулярной основе уничтожаются склады с вооружениями, а также группы националистов и неонацистов, которые присягнули на верность киевскому режиму. Свежие новости сегодня, 19 июля, свидетельствую о том, что моральный дух украинских военных с каждым днем становится все ниже.

Свежие новости Украины на сегодня, 19.07.2022


Вооруженные силы Украины готовятся к уничтожению Черноморского флота России западным оружием, после чего намерены занять Крым, заявил заместитель министра обороны страны Владимир Гаврилов в интервью The Times.
По его словам, процесс «зачистки» Черного моря начался после того, как российские военные покинули остров Змеиный. Однако украинская армия до сих не решалась вступать в открытую схватку, так как не располагала необходимым вооружением, отмечает офицер.

Украинские нацисты никак не могут определиться, что они хотят: то они хотят разбомбить Крымский мост, то захватить Крым, то хотят потопить Черноморский флот, это все похоже на сказку про белого бычка, это все беспочвенные мечтания украинских политиков, которым никогда не бывать, Крым надежно защищен, — подчеркнул депутат ГД Леонид Ивлев.


Украинское военное командование обновило список военных специальностей, доступных для женщин, чтобы восполнить нехватку личного состава, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Во вторник, 19 июля, Марочко сообщил, что в обновленный список специальностей для женщин включили и традиционно «мужские». Киев подтолкнули к этому решению тяжелые потери среди личного состава ВСУ на восточном направлении.

«Это говорит о том, что в ближайшее время мобилизация коснется не только мужчин, но и женщин», — рассказал Марочко в эфире Первого телеканала.

Ранее Минобороны РФ подтвердило, что украинские военные начали принудительную мобилизацию среди населения в Артемовске, Дзержинске и Соледаре.

После того как союзные войска обеспечили Луганской Народной Республике выход к административным границам, они приступили к освобождению ДНР от украинских националистических формирований. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW).

По мнению экспертов из США, российские войска на данном этапе специальной военной операции меняют тактику и не собираются штурмовать Славянск. Они будут сосредотачиваться, по мнению аналитиков ISW, на взятии Бахмута и Северска.

Однако стоит уточнить, что буквально недавно сообщалось о том, что союзные войска установили оперативный контроль над Северском. Бои велись уже на улицах города.

При этом украинская армия несет большие потери и не спешит отступать из абсолютно непригодного для длительной обороны (находится в низине) населенного пункта.

Новости последних часов о военной спецоперации России на Украине сегодня, 19 июля


Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ каждый день докладывает о ходе спецоперации. Днем 19 июля ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

Вашему вниманию предлагается полный текст брифинга Минобороны:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Высокоточным оружием ВКС России в населенном пункте Камышеваха Запорожской области поражен пункт временной дислокации нацистского формирования «Правый сектор» (признан экстремистским и запрещен на территории РФ — прим.ред). Уничтожено до 200 боевиков.

В районе населенного пункта Долина Донецкой Народной Республики высокоточным оружием нанесен удар по боевым позициям батальона 81-й аэромобильной бригады ВСУ. Уничтожено более 60 человек личного состава, а также семь единиц бронетанковой техники и склад с боеприпасами.

Кроме того, в районе населенного пункта Беленькое Одесской области ударом высокоточного оружия уничтожены хранилища с боеприпасами к поставленному США и европейскими странами вооружению.

Для восполнения значительных потерь в личном составе и технике, понесенных 66-й и 72-й механизированными, 58-й мотопехотной и 10-й горно-штурмовой бригадами ВСУ, действующими на Соледарском направлении, проводится принудительная мобилизация жителей городов Артемовск, Часов Яр, Соледар, Дзержинск и других близлежащих населенных пунктов. Для укомплектования соединений у местных жителей изымаются транспортные средства.


В рамках контрбатарейной борьбы за сутки поражены четыре взвода реактивных систем залпового огня «Град», тринадцать артиллерийских взводов гаубиц Д-20 и десять артиллерийских взводов орудий Д-30 в районах населенных пунктов Северск, Серебрянка, Дроновка, Опытное, Красное, Звановка, Ивано-Дарьевка, Парасковиевка и Иванград Донецкой Народной Республики.

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено: семь пунктов управления, в том числе 81-й аэромобильной бригады в районе Краматорска Донецкой Народной Республики, 60-й пехотной бригады в районе Кирово, 128-й горно-штурмовой бригады в районе Воздвижевка Запорожской области, пять складов с боеприпасами в районах Васюковка, Великая Новоселка Донецкой Народной Республики, Новоалександровка Запорожской области, Покровское Днепропетровской области, два склада горючего в районе Соледара и Новгородское Донецкой Народной Республики, а также живая сила и военная техника ВСУ в 197-ми районах.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбит вертолет Ми-24 воздушных сил Украины в районе Покровского Донецкой Народной Республики, а также четыре украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Песчаное, Петропавловка, Топольское и Изюм Харьковской области.

Кроме того, в районах Скадовск, Новая Каховка Херсонской области, Червоный Оскол, Топольское Харьковской области перехвачены четыре баллистические ракеты «Точка-У» и пять снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 257 самолетов, 143 вертолета, 1568 беспилотных летательных аппаратов, 356 зенитных ракетных комплексов, 4106 танков и других боевых бронированных машин, 759 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3160 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4392 единицы специальной военной автомобильной техники.

Последние новости Одессы и Николаева на сегодня, 19.07.2022: обзор свежих событий


В течение вечера и ночи продолжилась демилитаризация Украины. С использованием высокоточного оружия были нанесены удары по выявленным военным объектам на территории Украины, а также по тем, которые активно используются в милитаристских целях.

Известно о том, что в ночное время ракетные удары были нанесены по военным объектам в окрестностях Одессы. Возникли пожары, зарево от которых было видно на многие километры.

Также продолжилась демилитаризация позиций ВСУ в днепропетровском Никополе. В этом городе в последнее время значительно увеличилась украинская военная активность. Были переброшены силы и средства. В частности, из Никополя осуществлялись обстрелы освобождённых Россией Херсонской и части Запорожской областей. Так, украинские войска наносили удар по Энергодару, где располагается крупнейшая АЭС в Европе, пишет "Военное обозрение".

Сирена воздушной тревоги в течение ночи включалась в целом ряде украинских областей, включая Киевскую, Черниговскую и Житомирскую.

На этом фоне на Украине раскручивается тема основной причины увольнения с поста главы СБУ Ивана Баканова. Приводится версия о том, что последней каплей для американских спонсоров киевского режима стал российский удар по Дому офицеров в Виннице, где находились иностранные военные советники, которые вместе с украинскими офицерами обсуждали особенности логистики поставок новых партий оружия и военной техники на Украину. Предполагается, что эту информацию мог «слить» в интересах России человек, который служит в ведомстве, на тот момент возглавляемом приятелем Зеленского – Бакановым. Сам Зеленский, комментируя решение по главам СБУ и Генпрокуратуры, заявил, что основная причина его принятия - «неудовлетворительные результаты работы» этих лиц. А его (Зеленского) ли это было решение… Ведь, по понятным причинам, США официально не могут признать потерь в Виннице, иначе наружу всплывёт фактическое участие американских военных в украинском вооружённом конфликте. А, так сказать, настоятельно рекомендовать Зеленскому сменить верхушку того же СБУ в связи со случившимся, безусловно, могли.

Десант в Одессу был целесообразен в первые дни спецоперации. Сейчас в этом нет смысла. У России нет полного превосходства в воздухе, а это ключевой фактор, о котором известно еще со времен Второй мировой войны, рассказал заместитель генерального директора российского Института национальной стратегии Александр Костин в интервью Украина.ру.

Ранее известный израильский военно-политический аналитик Яков Кедми заявил, что учебный год в Одессе начнется уже не по украинской, а по российской программе. И Россия вернется туда, где Одесса была заложена, и к тем, кто ее заложил.

Черноморский флот пока не обладает потенциалом, чтобы полностью удерживать акваторию Черного моря. Он уязвим для воздушных и ракетных ударов, потому что разведданные и целеуказания Украине дает НАТО, пояснил эксперт.

"Мы видим, что ВСУ способны реализовывать комплексные межвидовые операции, что и случилось с крейсером "Москва", когда использовались и беспилотники, и авиация, и береговые ракетные комплексы. Недооценивать противника после пяти месяцев операции просто преступно", - подчеркнул Костин.

Проведение нашими войсками сложной межвидовой десантной операции возможно. Но это должен быть точечный надрез скальпеля при понятной ситуации на земле, заключил собеседник издания.

Последние новости России и Украины на сегодняшний день, 19 июля


В Запорожской области прошел обмен телами погибших военных между Россией и Украиной. Об этом рассказал член Главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

«Обмен тел погибших военных по формуле «45 на 45. Обмен произошел между Васильевкой и Каменским. Режим Зеленского долго не давал согласие на обмен», — сообщил Рогов.

Россия добьётся всех поставленных целей специальной военной операции на Украине, и в конечном итоге в стране будет мир. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, комментируя поставки США вооружения Киеву.

"Россия добьётся всех поставленных целей. И будет мир. На наших условиях. А отнюдь не на тех, о которых верещат в Европе и за океаном растерявшиеся политические импотенты", — написал он в телеграм-канале.

Медведев добавил, что после разрешения ситуации в Незалежной "профессиональные оружейные воры в США и на Украине" набьют карманы, а у террористов и радикалов будет больше смертоносных типов военной техники.

Заявления Украины о планах уничтожения Черноморского флота России и о Крыме только подтверждают оправданность специальной военной операции по защите населения Донбасса. Об этом 19 июля заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Подобные заявления, которые содержат притязания на российскую территорию, лишний раз говорят о правильности и абсолютной оправданности специальной военной операции, ибо только такими средствами можно избавить Украину от подобных представителей руководства», — сказал представитель Кремля, слова которого приводят "Известия".


Так он прокомментировал заявление замминистра обороны Украины Владимира Гаврилова, что Киев готовится уничтожить Черноморский флот России поставленным Западом оружием и вернуть Крым.

По его словам, украинские войска наращивали свой противокорабельный ракетный потенциал и ждали получения оружия большей дальности от других стран для начала штурма.

По словам Гаврилова, Вооруженные силы Украины (ВСУ) уже начали «очистку» Черного моря с острова Змеиный. Россия должна отказаться от Крыма, если хочет продолжать существовать как государство, заключил он.

Переговоры России и Украины: новости на текущий момент, 19.07.2022


В случае возобновления переговорного процесса между российской и украинской сторонами, условия договоренности со стороны России будет качественно более жесткими. Такое заявление сделал глава ЛДПР Леонид Слуцкий во время пресс-конференции в пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».

«Пока официальный Киев не показывает готовности к возобновлению переговоров. Но если нам суждено снова войти в переговорный процесс, тогда условия с нашей стороны будут качественно более жесткими», – заявил Слуцкий.


Месяц назад глава украинской правящей партии «Слуга народа» Давид Арахамия заявлял о том, что возобновить переговорный процесс между Украиной и Россией можно будет в конце августа. Однако президент Российской Федерации Владимир Путин 14 мая сообщил о том, что переговорный процесс фактически заморожен.

По сообщениям РИА Новости, возникли серьёзные продвижения по поводу вопроса украинского зерна.

В Турции на прошлой неделе состоялись переговоры, касающиеся вывоза зерна с Украины, на которых удалось сдвинуться с места.

Сообщается, что компромисс, к которому удалось прийти в процессе переговоров устраивает все стороны, остается лишь согласовать технические моменты.

Ранее, Юрий Ушаков объявил, что Путин и Эрдоган будут обсуждать вопросы зерна в Тегеране на саммите.

Власти Украины окажутся вынуждены принять все условия России на возможных переговорах, в том числе по части отказа от суверенитета над несколькими областями страны. Об этом в эфире программы «Соловьев.Live» заявил постоянный представитель Крыма при президенте РФ Георгий Мурадов.

«В части многих районов Украины создалась нравственная и экономическая обстановка, позволяющая сказать, что люди живут в российской системе ценностей экономики», — заявил он.

Мурадов напомнил, что в настоящее время идет процесс объединения исторического региона Северной Таврии.

«В следующем году мы отпразднуем 240 лет присоединения Крыма и Тамани к России. Сразу после этого началось создание Таврической области. В ее состав вошли юг современной Запорожской области и Херсонщина», — добавил Мурадов.

Свежие новости ДНР и ЛНР на сегодня, 19 июля


Вооруженные силы Луганской Народной Республики (ЛНР) в течение минувших суток ликвидировали 20 украинских националистов, 2 бронетранспортера и 3 автомобиля.

По итогам 18 июля саперы зачистили от взрывоопасных предметов свыше 10 га территории в районах Боровского и Вороново.

Тем временем в Донецкой Народной Республике (ДНР) отчитались о подавлении 2 огневых точек ВСУ под Авдеевкой и Желанным и уничтожении более 30 украинских боевиков, 3 реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Ураган», а также 2 грузовиков, пишет ФАН.

За это же время украинская армия выпустила 397 снарядов и мин по 12 населенным пунктам ДНР, в результате чего погиб один мирный житель, а трое были ранены. Повреждены 22 жилых дома и 7 объектов гражданской инфраструктуры.

Большинство наемников, воюющих в Донбассе за киевский режим, прибывает на Украину из Польши, Великобритании и США. Об этом во вторник, 19 июля, сообщил заместитель командира батальона 9-го полка Народной милиции ДНР с позывным Хохол.

«На первом месте наемники из Польши. Дальше идет Британия и Америка. Из стран Евросоюза как таковых мало», — сказал замкомбата РИА Новости.

По его словам, часть прибывших в Донбасс и на Украину спустя время убегают отсюда, особенно те, кто уже раньше побывал здесь.

Так, в конце июня американский наемник Александр Дрюке, воевавший на стороне вооруженных сил Украины и теперь находящийся в плену на территории ДНР, рассказал, что не обладал полной информацией и, если бы знал, что на самом деле происходит на Украине, не приехал бы туда.


В этом месяце уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова сообщила о смерти находившегося в плену на территории республики наемника из Великобритании Пола Ури. По ее словам, во время первого медицинского осмотра у него был выявлен целый ряд хронических заболеваний. Морозова отметила, что британские власти и международные организации знали о пленении Ури, но никакой реакции от них не поступало.

12 июля Минобороны РФ сообщило, что с 24 февраля на Украину прибыли 7107 иностранных боевиков. 2347 затем были уничтожены, а еще 2019 решили вернуться по домам. В ведомстве отмечали, что многие наемники гибнут в бою вследствие слабой подготовки и отсутствия у них реального боевого опыта.

Кроме того, как подчеркнули в Минобороны, в соответствии с международным гуманитарным правом иностранные наемники не являются комбатантами, и лучшее, что их ждет в случае захвата живыми, — судебный процесс и максимальные тюремные сроки.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 19 июля 2022 года