В случае эскалации на Тайване США переключит свое внимание с Украины, — Politico



В случае эскалации на Тайване США переключит свое внимание с Украины, — Politico

В мире продолжается накаляться ситуация не только в Украине и Косово с Сирией, но и на Тайване. По мнению экспертов, в случае эскалации на китайском острове США переключат внимание с конфликта на Украине на события вокруг Тайваня. Об этом пишет 1 августа газета Politico, ссылаясь на мнение неназванного высокопоставленного европейского дипломата.

США-Тайвань-Китай 2022, что происходит между странами


США могут переключить внимание с украинского конфликта на Тайвань в случае эскалации на китайском полуострове. Об этом пишет Politico со ссылкой на высокопоставленного европейского дипломата.



«При худшем сценарии США переключат свое внимание с Украины на напряженность в отношениях с Китаем из-за Тайваня», — заявил собеседник газеты.

По словам источника, пока ситуация на Тайване не вызывает беспокойства у НАТО, но она может легко обостриться.

Напряженность между США и Китаем растет, поскольку Пекин усиливает свои угрозы в связи с возможным визитом на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси в ближайшие дни. Китай настаивает на том, что визит Пелоси на Тайвань станет вопиющим нарушением политики «одного Китая», определяющей статус территории, и сигналом американской поддержки независимости Тайваня.

Накануне азиатское турне спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси привлекло внимание мирового сообщества из-за предполагавшейся поездки на Тайвань, которую та не упомянула во время анонса маршрута поездки. Первым пунктом поездки Пелоси стал Сингапур.

30 июля издание The American Spectator сообщило, что если у кого–то и были сомнения в том, что «однополярное время» Америки закончилось, то телефонный разговор президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпинем подтвердил это самым худшим образом. Как отметил эксперт по геополитике Фрэнсис Семпа, все сообщения об этом звонке оставляют впечатление, будто Си Цзиньпин предостерег американского президента от вмешательства в дела Тайваня.

Член Совета Федерации РФ Алексей Пушков, комментируя 31 июля вероятный отказ Нэнси Пелоси от визита на Тайвань, заявил о том, что подобный жест демонстрирует неготовность Вашингтона к военной конфронтации с Пекином. Он также заявил о «моральной победе Китая» над США в данной ситуации.

19 июля газета Financial Times сообщала о том, что делегация, возглавляемая Пелоси, предположительно может посетить Тайбэй, что вызвало разногласия между КНР и США. Тогда представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в ходе брифинга заявил, что Пекин не оставит без реакции такие планы американской стороны.

Последние новости об отношениях США и Китая


Китай применит эффективные силовые меры в случае визита спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань. Об этом заявил сегодня, 1 августа, официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь.

«Если Пелоси посетит Тайвань, это будет грубым вмешательством во внутреннюю политику Китая… и приведет к очень серьезным последствиям. Народно-освободительная армия Китая не будет сидеть сложа руки», — отметил он на брифинге.

По словам дипломата, визит Пелоси на Тайвань дестабилизирует ситуацию в Тайваньском проливе и нанесет удар по китайско-американским отношениям.

«Китай обязательно примет решительные и эффективные контрмеры», — подчеркнул Лицзянь.