Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 160



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 2 августа 2022: спецоперация РФ на Украине, день 160

Украинские военные не скрывают своих планов, которые заключаются в попытке наступления на Херсон. Однако военные эксперты в один голос утверждают, что эта попытка с треском провалится в связи с отсутствием у киевского режима достаточных ресурсов и живой силы.

Украина сегодня, 02.08.2022, последние новости. Свежие события онлайн


Украина в течение примерно двух недель будет проводить отгрузку зерна из своих портов в испытательном режиме – не более трех судов в день. Об этом в эфире телеканала Bloomberg сообщил министр инфраструктуры страны Александр Кубраков.
По его словам, такой режим необходим для испытания безопасности маршрутов.

Прогнозируется, что через четыре-шесть недель после завершения пробного периода экспорт зерна из украинских портов может достичь порядка трех миллионов тонн в месяц.

Напомним, накануне из порта Одессы под флагом Сьерра-Леоне вышло первое судно, на борту которого находится 26 тонн кукурузного зерна.

Министерство обороны РФ обеспечивает безопасность прохода судна с украинским зерном по Черном морю.

В Службе безопасности Украины происходит раскол между работниками, которые сбежали с освобожденных Россией территорий, и теми, кто активно ратует за «чистоту рядов», обвиняя коллег в потере секретной информации и переходе подчиненных на сторону РФ. Об этом сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур.


Еще одним доказательством этой информации работник силового ведомства России назвал слова главы «Меджлиса крымскотатарского народа» (запрещенная в РФ экстремистская организация) Рефата Чубарова. Он ранее заявил, что брошенные СБУ в Херсоне архивы раскрыли незаконную работу киевских боевиков против крымских татар.

Ранее силовики России много раз говорили о документах, которые бросили работники госбезопасности Украины в территориальных подразделениях СБУ в Херсонской и Запорожской областях. Среди них есть доказательства дискредитации украинской спецслужбы лидеров крымских татар, которые лояльны Киеву.

Если Россия признает Украину террористической организацией, то это бы расширило возможности по борьбе с террористическими структурами, сказал эксперт Центра военно-политической журналистики, автор телеграм-канала Сolonelcassad Борис Рожин в интервью "Украина.ру".

"Справедливая Россия – За правду" внесла в Правительство РФ законопроект о признании Украины террористическим государством, ранее сообщил лидер партии Сергей Миронов.

Это было бы полезным делом для информационно-пропагандистских мероприятий. Еще это бы расширило возможности по борьбе с террористическими структурами. Например, лица, связанные с такой деятельностью, будут расцениваться нами не как военнопленные, а как террористы", - поведал Рожин.

По его мнению, признание Украины террористической организацией позволит России осуществлять атаки не только на военных, но и на гражданских функционеров, это легитимизирует уничтожение террористов в рамках спецоперации.

Военная спецоперация России на Украине, данные от 2 августа. Актуальная информация, новости


Россия продолжает специальную военную операцию на Украине, начатую 24 февраля 2022 года. Министерство обороны РФ ежедневно докладывает о ходе спецоперации. Днем 1 августа ведомство опубликовало видео нового брифинга официального представителя министерства Игоря Конашенкова по этой теме.

N4k.Ru приводит текст сообщения:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

В результате высокоточного удара в городе Харьков, на территории завода «Украинские энергетические машины» уничтожены две американские пусковые установки реактивных систем залпового огня «HIMARS». Также уничтожены 53 украинских националиста и иностранных наемников.


Высокоточным оружием ВКС России в районе города Харьков нанесен удар по пункту временной дислокации 92-й механизированной бригады. Уничтожено до 200 националистов и семь единиц бронетехники.

Из-за больших безвозвратных потерь в 93-й механизированной бригаде ВСУ на Харьковском направлении и в 128-й горно-штурмовой бригаде на Запорожском направлении, отмечается массовое оставление боевых позиций и дезертирство личного состава этих соединений в центральные и западные районы Украины.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. За сутки уничтожено: два склада боеприпасов в районах населенных пунктов Северск и Каленики Донецкой Народной Республики, центр обеспечения горюче-смазочными материалами военной техники ВСУ в районе города Никополь Днепропетровской области, а также живая сила и военная техника противника в 239-ти районах. Кроме того, в районе населенного пункта Великий Дальник Одесской области уничтожена пусковая установка американского противокорабельного ракетного комплекса «Harpoon», сообщает "Новая Кубань".

В ходе контрбатарейной борьбы в районе населенного пункта Уманское Донецкой Народной Республики уничтожена артиллерийская батарея ВСУ. Также за сутки подавлено восемь украинских взводов РСЗО «Град» и шесть артиллерийских и минометных взводов на огневых позициях в районах населенных пунктов Сухая Балка, Петровское, Водяное, Тоненькое, Курдюмовка и Дзержинск Донецкой Народной Республики.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки сбито десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Макеевка и Петропавловка Донецкой Народной Республики, Любимовка Запорожской области, а также Червоный Яр, Красное, Андреевка, Заводы, Вернополье и Изюм Харьковской области.


Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 261 самолет, 145 вертолетов, 1659 беспилотных летательных аппаратов, 361 зенитный ракетный комплекс, 4215 танков и других боевых бронированных машин, 778 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3234 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 4621 единица специальной военной автомобильной техники.

В российском Миноборонырассказали о новых подвигах, совершенных военными в ходе спецоперации по защите республик Донбасса. На этот раз кроме двоих российских военнослужащих отмечены четверо бойцов ДНР и ЛНР.

Подполковник Роман Разваляев руководил развертыванием сети связи в освобождаемых районах. Националисты подвергли артобстрелу наш командный пункт. Разваляев организовал эвакуацию подчиненных в укрытие. Несмотря на тяжелую контузию, Роман смог вызвать по радиостанции медпомощь. После офицер обеспечил устойчивый канал связи, что позволило перейти в контрнаступление и разбить врага.

Старший прапорщик Василий Осипенко выполнял боевую задачу по подвозу боеприпасов танковой роте. Прибыв в заданный район, он приступил к разгрузке боеприпасов. В этот момент противник открыл артиллерийский огонь. Понимая, что попадание снаряда в машину с боеприпасами приведет к мощному взрыву, Василий решил вывести автомобиль из-под огня. Во время движения рядом разорвался артиллерийский снаряд. Осипенко получил тяжелые травмы, но смог вывести машину в безопасное место.

За время специальной военной операции танкисты под командованием майора Народной милиции ЛНР Михаила Понаморёва не понесли ни одной потери.


Майор Народной милиции ЛНР Михаил Понаморёв первое время нес службу в разведке, потом был переведен в танковое подразделение. Сейчас он - замкомбата. Принимал участие в боях за Рубежное, Новоайдар и Боровское. При освобождении одного из населенных пунктов танковому подразделению была поставлена задача форсировать реку и обеспечить плацдарм для наступления основных сил. Задача была выполнена. "За время военной спецоперации танкисты под командованием Михаила Понаморёва не понесли ни одной потери", - отметили в военном ведомстве.

Танковый взвод под командованием гвардии старшего сержанта Андрея Сулохина является одним из лучших в ДНР. Основные его задачи - поддержка наступления пехоты, уничтожение укрепрайонов, блиндажей и техники противника, пишет "Российская газета".


Самым памятным для Андрея является бой под Авдеевкой. Тогда за один день его танк поразил больше десяти единиц вражеской техники. На счету Андрея несколько танковых дуэлей, в которых его экипаж вышел победителем.

Огнеметчик Народной милиции ДНР Николай Мастеренко служит с 2016 года. До этого он много лет работал на местной железной дороге монтером пути. В одном из боев его подразделение, прикрывая пехоту, обеспечило плацдарм для наступления главных сил. Это помогло выбить "вэсэушников" из мощного укрепрайона.

Топогеодезист артбатареи Народной милиции ЛНР рядовой Анатолий Волков служит только год. Вместе с ним Донбасс, но в пехотном подразделении, защищает его отец.

Службу рядовой начинал заряжающим. Позже командование направило парня на переподготовку, где он получил новую специальность - геодезист. В его задачи входит контроль точности топогеодезической привязки боевых порядков артиллерии. Это позволяет правильно сориентировать орудия и наносить точные удары по противнику. Благодаря действиям рядового Волкова артиллеристы уничтожили несколько опорных пунктов и десятки единиц техники ВСУ.

Россия - Украина сегодня, 2 августа 2022. Новости последних часов на текущий момент


В России суды начали отменять решения о депортации граждан Украины из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения».

«Коммерсантъ», ссылаясь на экспертов Московской Хельсинкской группы, сообщил, что в России суды начали отменять решения о депортации граждан Украины из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения».

По информации издания, в настоящий момент 113 граждан Украины находятся в подмосковном центре временного содержания иностранных граждан. Ранее их хотели выдворить из страны, но пока сделать этого так и не получилось. Уточняется, что большинство из них обвиняются в нарушениях миграционного законодательства.

Помимо прочего, столичные следственные изоляторы не смогли покинуть 245 украинцев. Решения судов не были исполнены поскольку отсутствует фактическая возможность их исполнения.
В ведомстве добавили, что застрявшие украинцы, имея на руках все необходимые документы, не могут пересечь границу из-за специальной военной операции Украины. Те граждане, у которых документов нет, не могут их получить или восстановить из-за закрытия украинских консульств в России.

В постоянном представительстве России при ООН призвали Вашингтон показать готовность к переговорам по договорённостям о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Настоящий договор истекает в 2026 году. Российские дипломаты отмечают, что за решительностью американских заявлений могут скрываться «красивые слова», пишет РИА Новости.


"Энтони Блинкен упомянул обращение президента США Джо Байдена о готовности американской администрации вести переговоры о новых рамках контроля над вооружениями на замену ДСНВ, который истекает в 2026 году", — сказано в пресс-релизе постпредства РФ.

В дипмиссии указали на то, что в этом же заявлении отмечается, что Россия якобы должна действовать «в духе доброй воли». Представители России напомнили, что именно американская сторона отказалась от диалога из-за ситуации на Украине.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что в ядерной войне не может быть победителей. По его мнению, такая война никогда не должна начаться. Глава государства добавил, что Россия последовательно следует букве и духу Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Пресс-секретарь Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша сообщил, что Всемирная продовольственная программа (ВПП) ООН хочет купить, загрузить и отправить на зафрахтованном организацией судне 30 тысяч тонн пшеницы из Украины.

Транспортировку собираются осуществить в рамках подписанной в столице Турции инициативы по перевозке зерна.

Как говорится в заявлении, 30 000 тонн пшеницы из Украины на зафрахтованном ООН судне намерены направить на первом этапе. Уже в ближайшее время организация обещает сообщить подробности.

Отмечается, что 1 августа одесского порта вышло первое судно Razoni под флагом Сьерра-Леоне, которое перевозит кукурузу. Оно направляется в порт Триполи в Ливан. 2 августа судно прибудет в Стамбул для досмотра.

Донбасс сегодня, 2 августа: последние новости. Обстановка в ЛДНР на 02.08.2022, карта боевых действий


В понедельник Россия провела пять гуманитарных акций в Донбассе, в Харьковской и Херсонской областях. Проживающие там люди смогли получить около 600 тонн гуманитарных грузов.

Соответствующее заявление сделал руководитель межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию – начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает ОСН.

«Первого августа 2022 года проводятся пять гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Херсонской областях, в ходе которых населению передается 596,6 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания», — заявил Мизинцев в ходе своего выступления на брифинге оборонного ведомства.

По словам Мизинцева, на территорию республик Донбасса и Украины с 2 марта нынешнего года было доставлено 49 тысяч 946,7 тонны гуманитарной помощи. В обще сложности Россия провела 1390 акций, в том числе за истекшие сутки одна – в Херсонской области. Так, российская сторона передала мирному населению 27,6 тонны гуманитарной помощи.

Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские вооруженные формирования выпустили по территории республики свыше 230 снарядов из РСЗО «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм минометов. Огонь велся по районам 9 населенных пунктов, погиб мирный житель, еще 2 гражданских получили ранения.

Инженерные расчеты ВС РФ обезвреживают разбросанные украинскими боевиками мины «Лепесток» в Донецке. В работах по расчистке территории участвует робототехнический комплекс «Уран-6».

Как сообщает Telegram-канал «Рыбарь», союзные силы активно наступают на Авдеевском направлении. Им удалось продвинуться к южной окраине Авдеевки и выйти к юго-восточным районам Песок. ВСУ пытаются затормозить продвижение подразделений ВС РФ и ЕМ ДНР, ведя заградительный огонь по районам к югу от Авдеевки, Пантелеймоновки, Новоселовки 2-й, Егоровки и другим.

Продолжаются бои за Семигорье, поступают сведения о продвижении наступающих войск в Красногоровке. В Песках, по информации военкора Андрея Руденко, батальон «Сомали» прорвал оборону противника и закрепился на окраинах.

Глава ДНР Денис Пушилин сообщил, что заявления президента Украины Владимира Зеленского об эвакуации с подконтрольных Киеву территорий республики призваны снизить легитимность референдума о вхождении региона в состав РФ.

«Когда эти населенные пункты будут освобождены в рамках ДНР, он скажет, что там людей не было, какой там был референдум? ... Отнюдь это не забота о гражданском населении», – отметил Пушилин.


Глава администрации Первомайска Сергей Колягин утром заявил, что город подвергся обстрелу ВСУ. В результате получило повреждения здание предприятия «Первомайскуголь», сообщает ФАН.

Народная милиция ЛНР поздравила с профессиональным праздником служащих тыла.

«Продолжая славные традиции предыдущих поколений, воины-тыловики по сей день ведут борьбу с мировым нацизмом, защищая мирное население от преступного киевского режима», – отметили в ведомстве.

Государственный банк ЛНР открыл отделение в освобожденной от киевских силовиков Кременной. Об этом сообщил «ЛуганскИнформЦентр» со ссылкой на пресс-службу финучреждения.

Министр образования ЛНР Иван Кусов провел встречу с директорами школ Рубежного. По итогам встречи он сообщил, что в городе готовится к запуску работа 3 школ, однако в случае увеличения численности учащихся могут быть открыты еще 2 учреждения. Также к работе готовятся вернуться детские сады.

Завершены работы на системе газоснабжения Луганска. Их проводили специалисты из России. Начиная с мая они проводили модернизацию газовых сетей в столице республики, заменив 88 регуляторных пунктов, смонтировав участок газопровода высокого давления длиной 200 метров в Шишково, а также закольцевав 50 метров газопровода в Екатериновке.

Украинские власти объявили об обязательной эвакуации населения с подконтрольной Незалежной части Донецкой Народной Республики, чтобы поставить под вопрос легитимность готовящегося референдума о вхождении в состав России. Об этом заявил лидер ДНР Денис Пушилин.

"Здесь он такими заявлениями преследует абсолютно понятные цели. Это некие элементы срыва, попытки [поставить под вопрос] легитимность референдума, который предстоит на территории Донецкой Народной Республики", — сказал он в эфире телеканала "Россия 24".

По мнению Пушилина, любые шаги властей Украины в последнюю очередь нацелены на защиту интересов мирного гражданского населения, тем более населения Донбасса. Лидер ДНР уверен, что, когда населённые пункты будут освобождены, украинский президент Владимир Зеленский скажет, что "там не было людей", поэтому и результаты референдума якобы не должны быть засчитаны.

Новое видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине. Информация на 2 августа



Михаил Онуфриенко сегодня, 2 августа 2022 года: видео онлайн. Свежая информация о военной спецоперации на Украине



Карта боевых действий на Украине сегодня, 2 августа. Актуальные данные на 02.08.2022