Последние новости Харькова на сегодняшний день, 8 августа 2022 года: свежая информация



Последние новости Харькова на сегодняшний день, 8 августа 2022 года: свежая информация

В ходе проведения российской военной спецоперации регулярно уничтожаются позиции украинских неонацистов и националистов. Накануне стало известно о том, что в Харькове высокоточным оружием были уничтожены свыше 100 националистов.

Свежие новости Харькова на сегодня, 08.08.2022: обзор главных событий


ВКС России ликвидировали более 100 бойцов ВСУ, которые дислоцировались в Харькове на территории ТЭЦ-3 и Карповского сада, сообщает RT.
«В городе Харькове на территории ТЭЦ-3 и Карповского сада в результате ударов ВКС России по пунктам временной дислокации 3-й бригады нацгвардии уничтожено свыше 100 националистов», — сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, также российские ВКС ударили по пункту дислокации 72-й бригады в Артемовске. В результате атаки погибло до 130 солдат ВСУ.

Конашенков подчеркнул, что власти Украины направляют в зоны боевых действий граждан, которые не до конца завершили подготовку. Это происходит из-за больших потерь личного состава.

За последние 24 часа сбили восемь украинских беспилотников в районах населенных пунктов Красное, Червоный Яр, Дибровное, Петропавловка Харьковской области, Старомихайловка, Ровнополь, Малиновка ДНР и города Донецк. Помимо этого, удалось перехватить один снаряд реактивной системы залпового огня рядом с Каменкой в Харьковской области.

Утверждение о том, что взять Харьков невозможно также, как и Киев, поскольку эти города по площади одинаковые, не соответствует действительности. Так считает Геннадий Алехин, полковник в запасе.

По его словам, в Харькове никто не изъявляет желания отправиться на фронт, сообщает «Украина.ру». Украинские военные обороняют город, но не более того, а нацбатовцы зарекомендовали себя лишь мародерами, отметил эксперт. Полковник в запасе также обратил внимание на то, что бойцы украинских вооруженных сил бегут в центр страны, о чем ему рассказали харьковчане.
При этом Алехин сказал, что Харьков будут отстаивать до последнего и без боя не сдадут. В то же время Алехин сказал, что сейчас ВСУ не цепляеются за город, как было в случае с Мариуполем.

Харьков 8 августа, последние новости сегодня: ситуация в городе сейчас


Минобороны России опубликовало видео с очередной партией трофейного западного вооружения, захваченного на украинских позициях в боях на изюмском направлении.

«Среди трофеев оружие в основном иностранного производства – ручные противотанковые гранатометы производства Великобритании, США, Польши, Швеции, в том числе ракетные комплексы Javelin и Carl Gustaf, а также брошенные украинскими националистами станковые пулеметы и стрелковое вооружение советского производства», – приводит сообщение ведомства ТАСС.


«Была произведена разведка лесополосы, небольшого квадрата. И при обследовании местности был захвачен данный пулемет, который ставится на танки. Калибр 12,7 мм, был направлен на наши позиции. Нашли данный пулемет на окраине опушки, был полностью снаряжен, и три полных короба бронебойных патронов 12,7 мм. На одной из коробок были нарисованы череп и свастика», – рассказал один из бойцов об обстоятельствах захвата трофейного оружия.

Ранее сообщалось, что союзные силы в ходе спецоперации на Украине применяют снайперскую винтовку DXL-5 «Опустошитель» с калибром стран НАТО 12,7 на 99 миллиметров, оружие демонстрирует высокую точность.