Брифинг Минобороны РФ сегодня, 8 августа: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации



Брифинг Минобороны РФ сегодня, 8 августа: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации

Ход специальной военной операции на Украине можно отслеживать с помощью ежедневных брифингов Министерства обороны Российской Федерации. В них отражаются основные события, о которых в оперативном порядке докладывает официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Брифинг Минобороны России о военной спецоперации на Украине: доклад Игоря Конашенкова 8 августа



Новые сведения становятся доступны около 13:00 по московскому времени ежедневно. Сейчас же не потеряли свою актуальность те данные, что были озвучены Игорем Конашенковым накануне.

Военная спецоперация на Украине сегодня: последние новости 08.08.2022, главные события


В Министерстве обороны Российской Федерации рассказали о новых подвигах военных, принимающих участие в специальной операции по защите Донбасса.
Капитан Алим Темботов для бесперебойного тылового обеспечения российских подразделений неоднократно участвовал в доставке материальных средств на линию боевого соприкосновения и выполнял работы вблизи занимаемых противником территорий.
Во время продвижении к позициям российских войск колонна с продовольствием и горюче-смазочными материалами под руководством Темботова подверглась нападению со стороны украинской диверсионной группы, численностью до 10 человек.

Темботов смог организовать вывод из-под огня машин с горюче-смазочными материалами, а сам начал отражать атаку. Во время боя он уничтожил до пяти диверсантов, а затем противник был полностью ликвидирован.
"Смелые и решительные действия капитана Алима Темботова не позволили украинским националистам прервать снабжение российских войск на передовой", - отметили в Минобороны.
Водитель мотострелкового подразделения старшина Николай Попов следовал в составе колонны российской автомобильной техники, когда на российские войска напали военные Вооруженных ил Украины (ВСУ). Попову удалось быстро сориентироваться и вывести автомобиль с боеприпасами в безопасное место и не допустить подрыва боекомплекта, передает РЕН ТВ.

Когда один из военнослужащих получил ранение, Попов оказал ему первую помощь и оттащил на себе в укрытие, после чего передал медикам.

"Грамотные и профессиональные действия старшины Николая Попова позволили сохранить жизни и здоровье военнослужащих подразделения, избежав детонации боекомплекта, сохранить в исправности вверенную технику и имущество, своевременно пополнить материальные резервы российских подразделений", - указали в оборонном ведомстве.
Начальник медицинской службы батальона 2 армейского корпуса Народной милиции Луганской Народной Республики прапорщик Мария Олеськив вступила в ряды Народной милиции в 2014 году.

Сначала она служила в должности рядового, затем была повышена до старшины мотострелковой роты, после чего служила старшиной разведывательной роты и командиром взвода обеспечения батальона, пока в 2018 году несдлала перерыв в военной службе.

С началом спецоперации она приняла решение вернуться в строй и возглавила медицинскую часть батальона одной из бригад армейского корпуса Народной милиции ЛНР.

Медики ежедневно обходят окопы, осматривают бойцов, оказывая первую медицинскую помощь. Это совсем не просто, если учитывать, что ВСУ преднамеренно бьют и по машинам с красным крестом и по медикам.

"На счету этой хрупкой женщины десятки спасенных жизней бойцов ЛНР", - подчеркнули в Минобороны РФ.
Из сводки Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины 7 августа 2022 года:

Удары высокоточным оружием ВКС России

На территории пункта дислокации подразделений 72-й механизированной бригады ВСУ (Артемовск (Бахмут), ДНР) уничтожено:

• до 130-ти военнослужащих;
• 8 единиц автомобильной и бронетанковой техники.

На территории пункта дислокации гаубичной батареи 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ (Дзержинск, ДНР) уничтожено:

• до 70-ти военнослужащих;
• 3 самоходных артиллерийских установки «Гвоздика»;
• 4 единицы спецтехники.

На территории пунктов временной дислокации 3-й бригады национальной гвардии (Харьков) уничтожено свыше ста националистов.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

Поражено:

• 3 пункта управления;
• живая сила и военная техника ВСУ в 173-х районах.

Уничтожены:

• 1 пусковая установка ЗРК «Бук-М1»;
• 5 складов боеприпасов;
• арсенал с 45 тысяч тонн боеприпасов, поставленных странами НАТО.

Контрбатарейная борьба

Подавлены:

• 4 взвода РСЗО «Град»;
• 2 взвода орудий «Мста-Б»;
• 1 взвод орудий «Гиацинт-Б».

Работа средств ПВО

Сбито:

• 8 украинских БЛА;

Перехвачен

• 1 снаряд реактивной системы залпового огня (Каменки, Харьковская обл.).

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) «Оса» отдельной бригады морской пехоты Тихоокеанского флота в ходе спецоперации на Украине.


Расчеты в круглосуточном режиме осуществляют противовоздушное прикрытие подразделений ВС РФ. Возможности комплекса позволяют им обеспечивать надежную защиту войск в ходе совершения марша, наведения переправ, а также осуществлять прикрытие огневых позиций артиллеристов, эффективно вести борьбу с беспилотниками.

В ходе выполнения боевых задач зенитчиками было уничтожено 115 воздушных целей. По найденным обломкам несколько из них идентифицированы как турецкие БПЛА «Байрактар-ТБ2». Сбивались также БПЛА производства других иностранных государств.

Эксперт рассказал о факте, говорящем о плачевном положении в украинской армии


В ВСУ совсем плохи дела, если украинскому командованию пришлось распечатать последнюю "заначку" тяжелого вооружения.

Об этом рассказал полковник, военный эксперт Михаил Ходоренок. Он отметил, что в последний раз командование ВСУ применяла свои танки "Оплот" на полях боев в апреле этого года, почти в самом начале военной спецоперации России. Тогда поездить и пострелять удалось не всем "Оплотам", выяснилось, что они нуждаются в ремонте, обслуживании и заправке топливом, сообщает "Южный Федеральный".

Во второй раз ВСУ применили эти танки в боях под Северодонецком и Лисичанском. Тогда "древние" украинские "Оплоты" столкнулись с российскими "Терминаторами". За одну ночь ВСУ лишились около 20 танков, отмечает Ходаренок.

У ВСУ осталось лишь два танка "Оплот". Тот факт, что Киев решил бросить в бой последнюю свою "заначку" говорит о том, что у украинского ВПК есть серьезные проблемы: нет серийного производства и технологий для ведения современной войны. Кроме того, этот факт говорит о том, что у ВСУ дела совсем плохи.

Ходаренок считает, что при соответствующем везении "Оплоты" окажутся в российском парке "Патриот" для демонстрации украинского вооружения, которым ВСУ отбивались от российской армии в последние дни своего существования.