Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 12.08.2022: обзор актуальных событий



Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 12.08.2022: обзор актуальных событий

Мариуполь продолжает стремительно преображаться после всем известных боевых действий, в ходе которых серьезно пострадали многие здания. Причина заключалась в том, что украинские каратели укрывались в жилых строениях, подвергая риску мирное население, а также сами наносили удары по высотным домам с целью запугивания мариупольцев.

Последние новости Мариуполя на сегодня, 12.08.2022


Партия «Единая Россия» доставила 20 коробок медикаментов, необходимых для интенсивного лечения, в Мариупольскую больницу, сообщила пресс-служба Telegram-канале.
Привез очередную партию препаратов председатель комитета Госдумы по здравоохранению Дмитрий Хубезов, который является куратором для волонтеров-медиков, отправившихся в Донбасс и на освобожденные Вооруженными силами РФ территории, передает LIFE.

«Антибиотики, сердечные препараты, сахароснижающие, препараты для лечения реанимационных больных — все самое необходимое. В апреле на левом берегу открыли медицинский центр Единой России, который долгое время был единственным местом, где жители района могли получить помощь. За неполные четыре месяца через него прошло более 3 тысяч человек. Город меняется в лучшую сторону. Большие изменения произошли и в работе врачей в больницах. Мы видим много плановых пациентов. Теперь не нужно ждать, когда появится доктор — врачи есть всегда», — отметил Хубезов.

«Единая Россия» оказывает разностороннюю помощь жителям ДНР и ЛНР, а также населению подконтрольных России территорий с начала спецоперации ВС РФ на Украине.

Первые дома в Мариуполе, построенные военными строителями, будут сданы в начале сентября, остальные девять — к концу 2022 года, заявил представитель военно-строительного комплекса министерства обороны России Максим Абаринов на встрече с журналистами.


«Три пятиэтажных многоквартирных дома на стадии готовности: один практически готов, второй — на 80%, третий — на 70%. Дома эти планируем сдать в начале сентября под заселение», — сказал Абаринов.

Он сообщил, что к этим домам уже подвели коммуникации. Возводимый жилой комплекс будет состоять из 12 домов. Помимо самих домов, военные также построят детские и спортивные площадки, озеленят территорию комплекса. Жилой комплекс рассчитан на проживание около 2,5 тысячи человек.

Мариуполь 12 августа: свежие новости на сегодняшний день


Военнослужащий ВСУ Волына извинился перед жителями Донбасса во время разговора с российскими корреспондентами. По мнению журналиста Андрея Медведева, обстрелы колонии в Еленовке украинской стороной производились специально, чтобы находившиеся там боевики не сказали лишнего.

Сергей Волынский с позывным Волына исполнял обязанности командира 36-й украинской бригады морской пехоты и находился на заводе «Азовсталь» в Мариуполе с бойцами «Азова» (запрещенная в РФтеррористическая организация). Во время апрельской зачистки предприятия от нацистов майора взяли в плен. Спустя месяцы в интернете появилось видео с извинениями морпеха перед жителями Донбасса.

«Я хотел бы извиниться от имени всех военнослужащих. От себя скажу: я бы не хотел, чтобы погибали мирные жители», — сказал на камеру Волынский.

Ему показали несколько комментариев уроженцев Мариуполя, которые рассказали о том, как «азовцы» ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) прикрывались ими как живым щитом. Журналистка спросила у Волыны, хотел бы он встретиться с жителями города, на что военный ответил: «Нет». Националист понимает — у обычных украинских граждан сложилось негативное впечатление о служащих ВСУ, пишет "ПолитЭксперт".


Андрей Медведев прокомментировал заявление Волыны в своем Telegram-канале. Он отметил, что украинская пропаганда отводила солдату особую роль — погибнуть так, чтобы вокруг его смерти можно было «выстраивать медийную легенду». Однако вместо этого пленный боец ВСУ общается с русскими журналистами.

«Потому и удары по колонии в Еленовке. А то еще "азовцы" ("Азов" - запрещенная в РФ террористическая организация) заговорят, вообще крах», — подытожил Медведев.

Напомним, Вооруженные силы Украины обстреляли колонию в ДНР, где содержались пленные боевики «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация. Многие погибли, некоторые оказались ранены.

Следственный комитет России во время исследования катакомб «Азовстали» обнаружил неизвестные химические препараты. Военный эксперт Игорь Коротченко допустил их употребление пленными на предприятии.