Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 18.08.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 18.08.2022: последние новости

Военная операция, которая в настоящее время продолжается на территории Украины, призвана покончить с национализмом и нацизмом, которые царит в этой стране. Одновременно с этим российские военные наносят высокоточные удары по военным объектам, добиваясь полной демилитаризации.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 18 августа 2022 года


Новые данные о продвижении российских войск на Украине сегодня и боевых действиях в ходе спецоперации, обнародовал официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков, передает "Глас Народа".
Сводка Минобороны РФ, озвученная в ходе брифинга по ситуации на Украине 18 августа 2022 года:

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине.

Противник несёт значительные потери. В результате применения оперативно-тактической авиации ВКС России в районе Авдеевки, 37-й батальон 56-й мотопехотной бригады ВСУ полностью утратил боеспособность. Потери личного состава превысили 60 процентов. Командованием оперативно-тактической группы «Донецк» остатки батальона выведены в тыл для переформирования.

Нанесением ударов высокоточным оружием ВКС России по скоплениям живой силы и военной техники 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районах Белая Криница и Великое Артаково уничтожено свыше 80-ти националистов и более 50-ти ранено.

Высокоточным оружием наземного базирования поражён пункт временного базирования иностранных наемников в городе Харьков. Уничтожено более 90 боевиков.

В районе Посад-Покровское Николаевской области ударом армейской авиации ВКС России по пункту временной дислокации 1-го батальона 28-й механизированной бригады ВСУ уничтожено около 60 националистов и 8 единиц специальной автомобильной техники.

В результате сосредоточенных артиллерийских ударов российских войск по боевым позициям 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Мазановка Донецкой Народной Республики, ликвидировано более 250 националистов.


Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражено: пять пунктов управления ВСУ, в том числе 72-й механизированной бригады в районе Артемовска, 46-й аэромобильной бригады в районе населенного пункта Белая Криница Херсонской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 234-х районах.

Уничтожены: три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах населенных пунктов Звановка, Васюковка Донецкой Народной Республики и Березнеговатое Николаевской области.

Российскими средствами противовоздушной обороны за сутки уничтожены десять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Егоровка, Старомлыновка, Новогродовка Донецкой Народной Республики, Яковенково, Лесная Стенка, Зелёный Гай, Кочубеевка Харьковской области, Безыменное, Чаривное и Брускинское Херсонской области.

Кроме того, сбиты в воздухе три снаряда реактивной системы залпового огня в районе населенных пунктов Топольское и Сулиговка Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1757 беспилотных летательных аппаратов, 366 зенитных ракетных комплексов, 4340 танков и других боевых бронированных машин, 800 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3312 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4938 единиц специальной военной автомобильной техники.

Украинская сторона вместе с их кураторами из США пытается вызвать, по их мнению, незначительную аварию на АЭС и, тем самым, сорвать нормальную и безопасную эксплуатацию АЭС, обвинив Россию.

Украинская сторона неоднократно заявляла, что удары по станции наносятся российским военными, а на территории АЭС размещается российское тяжелое вооружение для обстрела по объектам украинской армии.

«Мы готовы представить МАГАТЭ реальные снимки с очень сильным разрешением, образец размещен на слайде, на которых видно, что оружие, тем более тяжелое, на территории этой станции не размещаем».


«Мы знаем, что при наличии большого количества военных и коммерческих зарубежных спутников эту же информацию может представить мировой общественности и американская сторона. При этом США замалчивают объективные данные об обстрелах и ситуации на атомной станции, тем самым поощряя безнаказанность Киевского режима и способствуя возможному развитию ядерной катастрофы на территории Европы».

Согласно прогнозу, радиоактивные вещества в случае аварии на Запорожской АЭС накроют Польшу, Германию, Словакию.

19 августа Киев готовит резонансную провокацию на Запорожской АЭС в период посещения Украины Генсеком ООН, планируется обвинить РФ.
Для подготовки провокации командование оперативно-тактической группы «Днепр» развёртывает к 19 августа в районе Запорожья посты радиационного наблюдения, а также организует тренировки подразделений 108-й бригады территориальной обороны, 44-й артиллерийской бригады и воинских частей, дислоцирующихся в Запорожье, по действиям в условиях радиационного заражения местности.

Специальная военная операция России в Украине никому из граждан ЕС не нанесла вреда, полагает заместитель главы Совета безопасности (СБ) РФ Дмитрий Медведев.

В Telegram-канале политик отметил, что в военных действиях на украинской стороне не хотят участвовать от трёх четвертей до 90% граждан ЕС, кроме того, большинство европейцев не готовы поддерживать антироссийские санкции. По его словам, поддержка предлагается сугубо за свой, личный счет, передает "МК".

Он указал, что «весь этот бред — от экономии на кремации тел до стирки туалетной бумаги» произносятся с целью наказать «далёкую «дремучую Россию», которая ни одному из граждан ЕС своей операцией на Украине ничем не навредила». Медведев указал, что обыватель, наконец, начинает задумываться, в связи с чем он должен тратить свои деньги «за чужие грехи».

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 18.08.2022


Разгром колл-центров, расположенных на Украине, дал эффект заметного сокращения IT-преступности в России, заявил министр внутренних дел Владимир Колокольцев 18 августа на совещании министров внутренних дел и общественной безопасности государств Шанхайской организации сотрудничества.

По его информации, за последние три месяца преступления с использованием IT-технологий сократились в России на 8,5%. «По мнению специалистов, это свидетельствует о том, что в данном процессе были массово задействованы колл-центры, расположенные на Украине и обезвреженные в ходе специальной военной операции ВС РФ», — отметил Колокольцев.

Государственная дума направила официальный доклад в ООН о нацификации образования на Украине. Об этом заявил заместитель председателя палаты Борис Чернышов.

На пресс-конференции, посвященной докладу “О нацификации образования на Украине” депутат отметил, что доклад позволит узнать миру правду об украинских преступлениях в сфере образования.

«Я уверен, что он [верховный комиссар ООН] будет, с одной стороны, поражен теми преступлениями, которые изложены в этом докладе, а с другой стороны, мир узнает правду», — рассказал Чернышов.

Обозреватели РБК проанализировали, как изменилось вооружение украинской армии с начала спецоперации РФ по защите Донбасса.


В статье говорится, что до конца февраля у ВСУ натовской военной техники было менее процента от общего числа техники. За полгода этот показатель вырос в разы, ведь после начала спецоперации Запад обязался снабдить Киев оружием и военной техникой на общую сумму в почти 40 миллиардов долларов.

Как следует из подсчетов РБК, основанных на публичных сообщениях, за последние полгода страны НАТО поставили Украине свыше 5,6 тыс. единиц тяжелых вооружений и военной техники. В их числе – системы ПВО (Air defence), в том числе системы С-300 и пусковые установки для них, а также зенитные самоходки «Гепард» + Stormer HVM, бронетранспортеры Bushmaster и M113, танки Т-72, боевые машины пехоты БМП-1, бронемашины Mastiff 6х6, Humvee, гаубицы M777, РСЗО RM-70, гаубицы Dana и Caesar, самоходные артиллерийские установки Panzerhaubitze 2000, гаубицы M109 и Krab, а также РСЗО Mars II, HIMARS и M270 MLRS. И это далеко не полный перечень того, что Киев получил от западных «партнеров».

Больше всего, пишет РБК, Запад передал Украине противотанковых систем (не менее 3211 единиц) и беспилотников (не менее 1026). На третьем месте танки и боевые бронированные машины (не менее 798 единиц), затем идет артиллерия (не менее 257 единиц), ракеты класса «воздух — земля» (не менее 200 единиц), системы ПВО (не менее 119), вертолеты (не менее 14 ), а также не менее одного ракетного комплекса «Гарпун».

В начале боевых действий ВСУ обладали тяжелыми вооружениями и военной техникой в количестве около 8729 единиц (на 91% — вооружение советского типа, почти на 8% — украинского и менее чем на 1% — типа НАТО). Если прибавить к этой цифре западные поставки за полгода, то показатель возрастет до 14,3 тысяч единиц. Распределение по типу производства, пишут обозреватели РБК, будет таким: НАТО — 33,4%, советского типа — 58,4%, украинского — около 5%.

Свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 18 августа: новая информация


После ночных обстрелов украинских объектов в Харькове мощные удары продолжились утром.

Так, на рассвете была нанесена серия ударов — мэр города Терехов сообщил в соцсетях о как минимум пяти попаданиях в цель.

«В 4:32 первый, а затем еще минимум четыре ракетных удара по Харькову. „Прилетело“ в Слободской и Холодногорский районы. В одном из мест попадания ракет пожар.

Информация еще уточняется. Взрывов было не меньше пяти, поэтому география попаданий может расшириться», — пишет Игорь Терехов в соцсети.


Российские ВКС поразили харьковский ДК Железнодорожник, а не общежитие с "детьми и пенсионерами", как пишут украинские СМИ. "Вбросы" вражеской пропаганды развенчал Телеграм-канал Война с фейками.

При сопоставлении некоторых фото, становится понятно, что ранее рядом с указанным ДК на фоне примечательного фургона позировал боец ВСУ. В Железнодорожнике боевики оборудовали себе пункт временной дислокации. Там националисты хранили оружие и боеприпасы, что также подтверждает фотоподборка расследователей.

Также напомним, что в Минобороны РФ заявили, что в Харькове был ликвидирован пункт временного базирования иностранного контингента, в результате чего было уничтожено более 90 силовиков. После этого в дело вмешались представители украинских СМИ, которые попытались обвинить российских военных в нанесении ударов по жилым объектам.

Ситуация в ДНР и ЛНР сегодня, 18.08.2022: новости последних часов из Донбасса


Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры, которые в свою очередь не представляют опасности для противника и не являются военными объектами.


За прошедшие сутки, по информации СЦКК ДНР, противник выпустил 379 снарядов из реактивной системы залпового огня «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам 13 населённых пунктов Республики. В результате обстрелов один мирный житель погиб и 9 получили ранения. Повреждено 27 жилых домов и 4о бъекта гражданской инфраструктуры.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется.

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено следующее вражеское вооружение и военная техника: ОДИН бронетранспортер, 2 миномета, 3 автомобиля повышенной проходимости, более 20 человек личного состава.

В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Убедительная просьба, соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми.
Украинские военные массово бегут с позиций в Донбассе от огня российской артиллерии, которой Киев ничего не может противопоставить. Об этом рассказал военный блогер Юрий Подоляка.

Киевский режим пытается выдать перемещение подразделений в Донбассе и других регионах за плановую ротацию личного состава. Однако на практике ВСУ просто бегут с позиций от массированного огня артиллерии ВС РФ, множащей на ноль украинскую оборону. В Киеве приписывают собственной армии высокую мораль, но обстановка на фронтах вскрывает его ложь. Ободряющие заявления о боевом духе ВСУ, как утверждает Подоляка, вызывают только насмешки.

«Они интересные ребята. Говорят, что в украинских подразделениях очень высокий боевой дух, а вот у российских якобы крайне низкий. Но все смеются и спрашивают, почему тогда русские наступают, а вы отступаете? А бегут не только из Невельского. И из Марьинки сбежала пара рот, и из Водяного тоже бегут. Потому что их реально бросают на убой. У них нет ничего, ни артиллерии, ни других средств», – сказал Подоляка, слова которого приводит "Экономика сегодня".

Артиллерия ВС РФ методично уничтожает укрепления ВСУ, не боясь ответного огня. Блогер связывает это с отсутствием у украинских сил в Донбассе достаточного количества расчетов, а также страхом киевских артиллеристов перед контрбатарейной борьбой (вместо этого они предпочитают удары по мирным жителям Донбасса). В результате украинские войска остаются без прикрытия, что позволяет российским батареям обстреливать их массированным огнем.

«Я посмотрел репортажи наших военкоров из-под Авдеевки и обратил внимание, что наша артиллерия абсолютно не боится контрбатарейной борьбы. Стоит гаубица Д-20 и монотонно посылает снаряд за снарядом в сторону противника. Если бы они боялись ответа, была бы совершенно другая картина: два-три выстрела, и ушли. А наши Д-20 спокойно перемалывают оборону противника. Это говорит о том, что контрбатарейной борьбы нет», – заявил Подоляка в программе «Время покажет».

В Донецкой Народной Республике открылось паромное сообщение с Россией. Первое судно "Лаврентий" прибыло 17 августа из порта Ейска в Мариуполь, передает ДАН.

Как уточняется, протяженность маршрута парома составляет порядка 80 км, время в пути — около семи часов. "Лаврентий" способен вмещать свыше 130 пассажиров и различные грузы.

Представитель судна рассказал журналистам, что паром совершил переход в соответствии с планами Минобороны РФ.

"Шли отлично, не штормило", - сказал он.

Ранее между ДНР и Россией не было паромного сообщения.

Новости последних часов из Энергодара на 18 августа 2022 года


Подконтрольные киевскому режиму вооруженные формирования в ночное время совершили три удара барражирующими боеприпасами по Энергодару. Взрывы случились в непосредственной близости от жилых домов и гражданской инфраструктуры третьего микрорайона населенного пункта, пострадавших нет, рассказали в телеграм-канале администрации города.

Обнаружены минимальные повреждения здания городской администрации, нанесен урон системе кондиционирования воздуха. Эксперты занимаются устранением последствий нанесенных ударов, сообщается в заявлении.


Двух сотрудника Запорожской АЭС были задержаны накануне за передачу сведений киевским боевикам — сотрудники атомной электростанции были наводчиками для артиллерии и беспилотников ВСУ, сообщает пресс-служба ГУ МВД Запорожской области.

Уточняется, что задержанным может грозить серьезное наказание: до пожизненного заключения, за международный терроризм.

В частности, именно сотрудники ЗАЭС могли передать киевским боевикам сведения о двух слабых местах атомной электростанции: речь идет о системах охлаждения АЭС, а также о площадках, на которых хранится отработанное ядерное топливо. Именно эти объекты подвергаются прицельному обстрелу со стороны ВСУ.

Наводчики украинских войск, которые были задержаны в Энергодаре, сами жили в этом городе. При задержании они заявили, что "думали, обойдется", рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Ранее в МВД региона сообщили о том, что в Энергодаре задержаны двое наводчиков артиллерии ВСУ, они оба работали на АЭС. Задержанным сейчас грозит от 10 лет до пожизненного срока.

Рогов обратил внимание на то, что, будучи работниками Запорожской АЭС и живя в Энергодаре, они тем не менее наводили удары по своему родному городу, а также по территории атомной электростанции.

"При задержании они начали блеять, вести себя как школьники провинившиеся: "я не я", "я думал, что обойдется", "я ни при чем", - цитирует его РИА Новости.

Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) отметил, что сейчас задержанными занимаются следственные органы.

Юрий Подоляка 18 августа. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня