Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 20 августа 2022: военная спецоперация РФ на Украине

Свежие новости из Украины на текущий момент, 20 августа 2022 года, вновь указывают на успешность военной спецоперации России, которая призвана полностью демилитаризовать и денацифицировать Украину. Но подобное развитие событий не устраивает ряд стран Европы и США, которые хотят нарастить оказание военной помощи киевскому режиму. Впрочем, все эти попытки заканчиваются провалом, так как российская армия научилась отслеживать пути доставки и наносит прицельные удары по иностранным вооружениям.

Последние новости Украины на сегодня, 20.08.2022: главные события


США изучают возможности поставок новых видов вооружений Украине, которые «позволят изменить ситуацию на поле боя» на юге и востоке страны, заявила высокопоставленная представительница Пентагона.
По ее словам, США предоставит 1500 противотанковых ракет TOW и дополнительную тысячу систем «Джавелин». Также новый пакет помощи включает высокоскоростные противорадиолокационные ракеты HARM, ракеты такого типа уже находятся на вооружении украинских войск, передает РИА Новости.

Кроме того, США в ближайшее время объявят о выделении Украине дополнительного пакета «военной помощи» на общую сумму 775 млн долларов.

«Мы также изучаем, какие новые вооружения могут быть поставлены, чтобы обеспечить успех украинской армии в изменении ситуации на поле боя в южных и восточных районах страны», – заявила чиновница на брифинге.

Она подчеркнула, что общая сумма мер поддержки безопасности Украины с начала администрации Байдена в результате достигнет 10,6 млрд долларов. Кроме того, США планируют передать Украине ЗРК NASAMS через 2–3 месяца.

Западные страны намеревались повысить интерес иностранных заказчиков к своему вооружению, поставляя его на Украину. Однако разгром украинской армии подразделениями ВС РФ сорвал эти амбициозные планы государств НАТО, заявил директор Института нового общества Василий Колташов.


США и их союзники по Североатлантическому альянсу надеялись заработать на наращивании объемов производства и экспорта своего оружия, показав его «уникальные возможности» на Украине, объяснил экономист Колташов в телеэфире программы «Большая игра».

«Но на Украине мы наблюдаем совершенно иную ситуацию, когда основная опора рекламной кампании западного оружия разрушается. Укрепрайоны берутся, ВСУ ликвидируются, техника уничтожается в огромных количествах», — отметил эксперт.

Тем временем, кабинет министров Украины перераспределил 250 млн. гривен (402?500?000 руб. по курсу) с закупки лекарств на реставрацию одного из мостов через Днепр в Киеве и на пункты пропуска на границе, – сообщают украинские СМИ.

В постановлении украинского кабмина, обнародованного в пятницу, 19 августа, говорится, что финансирование на реставрацию моста Патона и на пункты пропуска на границе будет предоставлено из Резервного фонда госбюджета за счет сокращения вдвое – до 250 млн. гривен, расходов на закупку лекарств, вакцин, медизделий и медоборудования для министерства здравоохранения.

В документе уточняется, что на реставрацию моста Патона предусмотрено 35 млн. гривен, обустройство ПП «Ягодин» на украинско-польской границе – 100 млн. гривен, завершение реконструкции ПП «Красноильск – Викову де Сус» и «Дьяковцы – Раковец» на украинско-румынской границе – 115 млн. гривен.

Военная спецоперация России на Украине: свежие новости сегодня, 20 августа


Около недели назад, 14 августа, под Удами были разгромлены подразделения 58-й бригады Вооруженных сил Украины (ВСУ), остатки которых самовольно покинули позиции. Для пресечения паники карательный нацбат «Кракен» (запрещен в РФ) показательно расстрелял 100 военнослужащих из числа бежавших с поля боя, сообщает Минобороны РФ.

В Дорожнянке Запорожской области в минувшие сутки поражен склад 65-й украинской бригады. Сожжены не менее 15 единиц военной техники. В Старом Салтове Харьковской области при этом выведены из строя более 100 боевиков из 14-й бригады.

Также уничтожены шесть пунктов управления противника, в общей сложности нанесены удары по 147 районам скопления подразделений ВСУ. В Белой Кринице и Залимане также поражены два склада ракетно-артиллерийского вооружения, а под Приморским — гаубица М777.


При контрбатарейной борьбе подавлены взвод реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» в районе Орехова, два взвода «Гиацинт-Б» и три взвода гаубиц Д-30 под Кодемой, Яковлевкой, Марьинкой Новоалександровкой и Добрым, пишет ФАН.

Российские средства противовоздушной обороны же перехватили 13 украинских беспилотников, «Точку-У» над Юбилейным, 12 ракет РСЗО HIMARS над Новой Каховкой и еще 2 реактивных снаряда над Харьковской областью.

Кроме того, сегодня член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов рассказал о попытке подрыва опоры линии электропередачи вблизи Мелитополя. Заряд сработал, однако объект не прекратил свое функционирование.

Как сообщает «Царьград», эксперт Евгений Сатановский озвучил два финала специальной операции на территории Украины. Есть хороший вариант и плохой.

Эксперт согласен с тем, что РФ опередила США, начав спецоперацию и не дав Америке перевооружить украинскую армию. Главное, чтобы получилось довести СВО до конца.

«Тут главное, чтобы закончилась СВО не оборванной агентурой влияния этих замечательных господ и дам на полдороге, дав им возможность перевооружить Украину, переподготовить украинскую армию, а в случае необходимости подтянуть ей на подмогу польскую армию», — предупредил Сатановский.

Хороший конец спецоперации — полная денацификация Украины, на освобождении Донбасса останавливаться нельзя.
Ветеран израильской разведки, военный эксперт и политолог Яков Кедми в эфире телеканала «Соловьев Live» рассказал, каких успехов добьётся Россия в ходе нового этапа специальной военной операции, которую она проводит на Украине.

По его мнению, «кампания по перемалыванию» ВСУ уже подходит к концу, поэтому отступающих украинских националистов необходимо «добить на марше», так как в противном случае они смогут организовать новые позиции. При этом согласно прогнозу Кедми, Донбасс скоро будет полностью освобожден и ВС РФ приступят к новому этапу спецоперации, пишет Expert.ru.

«На новом этапе российским военным в первую очередь нужно будет взять Очаков. Выход Днепра к Черному морю должен быть занят», – подчеркнул он.

Бывший руководитель израильской спецслужбы «Натив» при этом полагает, что это будет сделано параллельно с операцией на левобережной Украине.
«Надо понимать, что Запад не оставил России другого выхода, как взять всё черноморское побережье. Это имеет стратегическое значение для всего, – пояснил политолог.

После этого, как убеждён он, нужно будет брать не Харьков, который на самом деле не имеет никакого военного значения, а Волынскую и Житомирскую области.

«Киев тогда потеряет снабжение и тогда сдача нацистов станет вопросом дней», – резюмировал ветеран израильской разведки.

Россия - Украина: что нового известно о переговорах на сегодняшний день, 20 августа 2022 года


Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил об изменении отношения Москвы к Киеву. По его словам, украинские власти не имеют права говорить о самообороне.

"Москва не признает тезис Киева о "самообороне". Украина открыто говорит о нападении в глубине территории России", - приводит слова Рябкова "Правда.ру".

Чиновник добавил, что эскалация со стороны Украины идёт с подачи США.

В своем очередном интервью советник главы ОП Украины Алексей Арестович затронул вопрос отношения простых украинцев к противоборству с РФ. Об этом пишет издание «Военное обозрение».


Арестович сравнил Незалежную с Израилем, который долгие годы живет «в окружении враждебно настроенных арабских государств». Победа в войне за независимость не обеспечила Израилю исчезновение противников, что не помешало государству спокойно развиваться. В этой связи советник вспомнил Украину, заявив, что ее «противники» в лице России и Белоруссии никуда не денутся и отгородиться стеной не выйдет. Поэтому внутри РФ надо перестраивать политику, принимая и оппозиционеров.

Арестович посетовал на «недостаточный психологический возраст у многих украинцев, чтобы понять, что не все русские настроены против Украины».

Затягивание конфликта на Украине может грозить эскалацией, его необходимо завершить с помощью переговоров. Об этом заявил экс-госсекретарь США Генри Киссинджер.

«Должны состояться переговоры. Кроме того, я бы предостерег от того, чтобы затягивать <…> бесконечно. Потому что, в таком случае, все будет похоже на Первую мировую войну, и, вероятно, будет эскалация», — отметил политик в интервью телеканалу CNN.
Он выразил надежду на то, что страны НАТО вскоре смогут договорится между собой о том, какими должны быть результаты переговоров и какой результат достижим.

Киссинджер также выступил против уступок России со стороны стран НАТО. Он считает, что РФ не должна получить «никакой выгоды» от спецоперации.

По мнению 99-летнего бывшего госсекретаря, Россия должна «вернуться к границам» до начала спецоперации, уступив 15-20% территорий Украины, которые находятся под ее контролем.

Донбасс сегодня, 20.08.2022: последние новости, ситуация в ДНР и ЛНР сейчас 20 августа


За текущие сутки, по информации от Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил более восьмидесяти снарядов из реактивных систем залпового огня «Град», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам девяти населённых пунктов Республики. В результате обстрелов один мирный житель получил ранения. Повреждено шесть жилых домов.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждениях инфраструктуры уточняется, передает "Глас Народа".


В настоящее время продолжается комплекс работ по разминированию противопехотных мин ПФМ-1 «Лепесток» (ПФМ-1С). Убедительная просьба, соблюдать осторожность при перемещении, а также усилить контроль над детьми.

С прискорбием сообщаем, что при исполнении воинского долга в борьбе за независимость пять защитников Донецкой Народной Республики погибли, семь получили ранения.

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил о планах перевода школ Донбасса и подконтрольных России территорий Украины на российские учебные программы. По его словам, "интеграция в образовательную среду с Россией будет постепенной".

Министр сообщил, что перевод школ на единые с РФ стандарты планируется совершить за пять лет.

"В течение которых адаптацию пройдут педагоги, школьники", - добавил Кравцов, отметив, что "поддержка образовательного процесса на освобожденных территориях" остается в числе приоритетных задач министерства.

Солдаты ВС Украины, находившиеся в Зайцево в Донецкой Народной республике, сдались в плен военным ДНР после общения в интернете. Об этом сообщила НМ ДНР в своем Telegram.

Ведомство отметила, что плохо подготовленные к боевым действиям бойцы ВСУ, отправленные Киевом «умирать в Зайцево, выбрали жизнь и воспользовались предложением о сдаче оружия».

Приводится следующая информация: «Перед этим артиллерия третьей бригады НМ ДНР нанесла сокрушительные удары по укрепрайону ВСУ, а затем с помощью Telegram было отправлено предложение о сдаче в плен. В итоге целое украинское подразделение сложило оружие и сдалось, а их позиции были взяты под контроль НМ ДНР».

Российские военнослужащие Центрального военного округа (ЦВО) доставили гуманитарную помощь жителям районов Лисичанска в ЛНР. Кадры опубликовало Министерство обороны РФ.

С момента освобождения Лисичанска военные постоянно привозят продовольствие и питьевую воду. Накануне очередную партию гуманитарного груза в город доставили военнослужащие военной полиции ЦВО, сообщает телеканал "Звезда".

Гуманитарные наборы состояли из круп, макарон, масла, чая, консервов, сахара, а также сладостей для детей и подгузников. Помимо этого, подразделения материально-технического обеспечения группировки «Отважные» ежедневно доставляют около 70 тонн питьевой воды.

Местные жители в беседе рассказали, что украинские власти и вооруженные силы в течение нескольких месяцев уничтожали городскую инфраструктуру: электростанции, объекты водоснабжения и отопления.

«Что есть, то и готовим. Так что спасибо вам, мальчики. Слава Богу, сейчас солдаты нам помогают, мальчики, а то вообще ничего не было. А сейчас они нам привозят, слава Богу, сегодня гуманитарку нам привезли, молодцы. Вот этим и живем», - рассказала местная жительница Дарья.

Российские военнослужащие оказывают гуманитарную помощь жителям всех освобожденных от ВСУ населенных пунктов. Гуманитарные колонны формируются и отправляются незамедлительно, что позволяет избежать продовольственного коллапса.

Михаил Онуфриенко 20 августа 2022 года: видео, информация о военной спецоперации на Украине




Свежее видео Юрия Подоляки, итоги военной спецоперации на Украине сегодня, 20.08.2022



Карта боевых действий на Украине сегодня, 20 августа 2022: актуальные сведения