Новости последних часов из Херсона на сегодня, 21 августа: обзор свежих событий



Новости последних часов из Херсона на сегодня, 21 августа: обзор свежих событий

Украинские военные пытаются обстреливать Херсон, но системы ПВО успешно справляются с атаками. Таким образом киевский режим пытается держать в страхе местное население, делая ставку исключительно на силовые варианты развития событий.

Херсон 21 августа: последние новости на сегодня


Корреспондент ТАСС сообщил, что в Херсоне несколько раз сработала система противовоздушной обороны. Он пояснил, что в небе над городом были слышны несколько взрывов. Информации о разрушениях и пострадавших не поступало.
Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что в районе Новой Каховки Херсонской области было перехвачено 12 снарядов, выпущенных из американской РСЗО HIMARS. Кроме того, в районе населенного пункта Юбилейное была сбита баллистическая ракета «Точка-У».

Британское издание The Economist считает, что командованию ВСУ необходимо сохранять хладнокровие и остыть прежде чем говорить и контрнаступление на Херсон.


Английское издание отметило, что несмотря на то, что ВСУ удалось нанести ущерб большей части водных переправ, которые соединяют Херсон и юг Украины, решение о контрнаступление в данный момент преждевременное. Киевский режим уверен в том, что ему удалось изолировать российскую армию на западном берегу Днепра. Также британская пресса указывает на частые обстрелы позиций союзной армии.

В то же время журналисты сделали акцент на том, что ВСУ испытывает существенное сопротивление, ведь ей удалось освободить почти всю территорию ЛНР.

Свежие новости из Херсона сегодня, 21.08.2022: обзор событий


Журналисты The New York Times опубликовали статью на тему возможного нападения Украины на Херсон.

Следует отметить, что украинская армия на юге страны «остается зажатой в своих окопах» и удары по российской логистике не сильно повлияли на преимущества российских сил.

Сокращение линий снабжения еще не подорвало подавляющее преимущество Москвы в артиллерии, боеприпасах и тяжелом вооружении, что делает трудно, если не невозможно, продвижение украинских войск без массовых потерь, пишет "Гродно 24".


Кроме того, сами украинские официальные лица признают, что вооруженные силы Украины не имеют кадрового и материального превосходства, так как Россия выводит резервы в регион. Главной проблемой Москвы в этом плане остается вопрос логистики — украинские удары HIMARS уже сделали Антоновский мост непригодным для проезда, но военные мосты, паромы и речные суда еще можно использовать.

Газета рассматривает возможность ослабления российских сил только через несколько месяцев как наиболее оптимистичный вариант для Киева на херсонском направлении. Однако в этом случае ВСУ «могут лишиться ресурсов, необходимых им для проведения дальнейших кампаний».

Тем временем, пенсионеры в контролируемой Россией Херсонской области начали получать банковские карты для начисления пенсий и выплат, – сообщила в Telegram заместитель главы военно-гражданской администрации области Катерина Хубарева. По ее словам, власти начали выдачу первых 5000 карт, и пенсии будут зачисляться на эти карты в сентябре.