Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 22.08.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 22.08.2022: последние новости

Свежие данные, которые в режиме реального времени поступают из Украины, позволяют сделать вывод об эффективности российской военной спецоперации. Власти РФ неоднократно подчеркивали, что она будет доведена до своего логического конца, а именно завершит ровно после того, как будут достигнуты следующие цели: полная демилитаризация и денацификация Украины.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 22 августа 2022


Новые данные о продвижении российских войск на Украине сегодня и боевых действиях в ходе спецоперации, обнародовал официальный представитель Министерства обороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков, пишет "Глас Народа".
Сводка Минобороны РФ, озвученная в ходе брифинга по ситуации на Украине 21 августа 2022 года:

Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Майорское Одесской области уничтожен склад боеприпасов с ракетами к американским реактивным системам залпового огня «Хаймарс» и зенитным комплексам западного производства.

Ударом оперативно-тактической авиации ВКС России в районе Гуляй Поле Запорожской области уничтожен склад горючего 102-й бригады территориальной обороны, на котором хранилось более ста тонн дизельного топлива для военной техники.

В результате огневых ударов по позициям 2-го батальона 28-й механизированной бригады в районе населенного пункта Новогригоровка Николаевской области, а также 18-го батальона 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе Токарево Херсонской области, безвозвратные потери противника составили более ста человек, а также 7 единиц бронетанковой и специальной автомобильной техники.

В районе населенного пункта Новомихайловка Донецкой Народной Республики в результате огневого поражения позиций 2-го батальона 66-й механизированной бригады ВСУ уничтожено более тридцати человек личного состава, один танк и пять специальных автомобилей.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.


За сутки поражены: шесть пунктов управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Рогань Харьковской области, батальонов 54-й, 93-й и 64-й механизированных бригад в районах Ягодное, Артёмовск Донецкой Народной Республики и Чаривное Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 167-и районах.

Уничтожены: шесть складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районах Чаривное Запорожской области, Константиновка, Звановка, Ильинка, Галициновка и Кирово Донецкой Народной Республики, два склада горючего для военной техники в районах Галициновка и Константиновка Донецкой Народной Республики, а также артиллерийская батарея в районе Новогригоровки Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в районе Цукурино Донецкой Народной Республики уничтожен пункт временной дислокации националистического формирования «Правый сектор»*, и в районе населенного пункта Князевка Херсонской области уничтожены на боевых позициях две американские гаубицы М777.

Российскими средствами противовоздушной обороны сбиты девять украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Старомлыновка и Горловка Донецкой Народной Республики. Также перехвачен один снаряд реактивной системы залпового огня «Ольха» в районе Каменки Харьковской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1785 беспилотных летательных аппаратов, 367 зенитных ракетных комплексов, 4359 танков и других боевых бронированных машин, 810 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3323 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 4984 единицы специальной военной автомобильной техники.

Военкор "Известий" Ринат Гинатуллин выложить в интернет видео с подробностями боевой работы экипажей ударных вертолетов ВКС РФ Ка-52 (Аллигатор) ЦВО на Донбассе.

На кадрах видеоролика прекрасно видно этапы наземной подготовки инженерным составом боевой машины к вылету, в частности, момент с загрузкой НАРов калибром 80 мм в контейнеры для стрельбы. Также в объектив камеры попали моменты взлета, следования на предельно низких высотах до района боевых стрельб и непосредственно отстрел неуправляемых авиационных ракет по укреплениям ВСУ. Любопытно, что военные лётчики используют при штурмовке такой маневр, как "Горка", а также уклонение от ПЗРК с отстрелом тепловых ловушек.

Командир экипажа вертолета Ка-52 Геннадий рассказал, что удар по вражеским целям осуществляется с дистанции 5,5-6 км. Траекторию полета ракет рассчитывает бортовая система управления огнем, уточнил вертолетчик.
О героизме и мужестве младшего сержанта Сергея Соловьёва, которые он проявил в ходе спецоперации Вооружённых сил (ВС) РФ по денацификации и демилитаризации территории бывшей УССР, сообщили 22 августа в Минобороны России.

Отмечается, что подразделение, в составе которого действовал младший сержант, удерживало занятые позиции до прибытия основных сил ВС РФ, когда киевские нацисты предприняли массированную атаку, пытаясь выдавить российских военных с них, сообщает ИА REGNUM.

Также указывается, что во время боя Соловьёв лично уничтожил свыше десяти радикалов и боевую машину пехоты врага, после чего киевские боевики вначале отступили, а затем были уничтожены.

«Своими мужественными действиями младший сержант Соловьёв заставил противника отступить, что позволило успешно выполнить задачи по удержанию важного плацдарма. При этом потерь среди личного состава и техники российских войск допущено не было», — говорится в сообщении.

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 22.08.2022


Издание Politico выпустило статью об эвакуации из Донбасса подконтрольного Украине. По наблюдениям журналистов, Украина вынуждает местных жителей уехать из дома путем отключения газа и воды.

"Некоторые города еще не сильно обстреляны, но тем не менее в них нет ни воды, ни газа. Местные жители подозревают, что коммунальные услуги были отключены, чтобы побудить людей уехать", - пишет издание в своей статье "Крупнейшее переселение в истории Украины".

Как сообщил изданию Politico глава военной администрации Виталий Барабаш, в Авдеевке, за которую сейчас идут жестокие бои, остается около 2500 мирных жителей. Это около 10% от населения города. Среди них - около 80 детей. Эти люди до сих пор прячутся от обстрелов в подвалах без вентиляции, освещения и отопления, пишет газета.

Барабаш предлагает провести насильственную эвакуацию этих людей, которая пока в Украине не практикуется. На данный момент от эвакуации можно отказаться в письменной форме.

Читатели американского издания Newsweek назвали Украину «черной дырой», в которую уходят «миллиарды и миллиарды», и усомнились в том, что деньги идут именно туда. Такой была реакция на публикацию данных о поставках западного оружия Украине. По информации системы мониторинга Ukraine Support Tracker, США обязались оказать ей военную помощь на 25,2 миллиарда долларов, при этом ни одна крупная страна Евросоюза к августу «не взяла на себя существенных новых обязательств».


Американцы бурно отреагировали на публикацию. Один из читателей в комментариях отметил, что американскому лидеру Джо Байдену «нужно накачивать Украину деньгами, чтобы украинцы никогда не выдали нам все подробности о его преступлениях в этой стране». Второй добавил, что активная помощь Украине Западом — «очередная ложь только для того, чтобы в очередной раз „подпереть“ Байдена».

«Украина была и является пустой тратой денег, миллиардов и миллиардов. Это, по сути, черная дыра с горизонтом событий, из которого ничего не возвращается и за которым все — деньги, вооружения или люди — просто исчезает», — написал третий.

«Нужно быть крайне наивным, полагая, что все эти деньги идут на Украину. <…> Эти деньги питают наш военно-промышленный комплекс для производства нового оружия и так далее для Вооруженных сил США», — считает четвертый.

Властям Украины следует прекратить истерику из-за статуса Крыма и смириться с тем, что полуостров является законной и неотъемлемой территорией Российской Федерации. Об этом рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов, передало РИА Новости.

«Киевскому режиму уже пора прекратить многолетнюю истерику насчет российского статуса Крыма и смириться с тем, что это законная и неотъемлемая территория Российской Федерации, посягательство на которую будет иметь для агрессора колоссальные плачевные последствия», — заявил Рогов.

Он также назвал «Крымскую платформу» лишь имитацией деятельности нынешнего режима на Украине. Второй международный саммит «Крымская платформа» собираются провести в онлайн-режиме 23 августа. Предполагается участие десятка стран и международных организаций. Свое участие подтвердил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Член совета ВГА Запорожской области отметил, что Крым — это последнее, о чем должен беспокоиться президент Зеленский, в то время как от Украины вслед за Донбассом отсоединяются Херсонская и Запорожская области.

«Зеленскому надо думать о том, как бы скоро в изгнании не пришлось создавать после освобождения нашей армией территории постукраинского пространства Киевскую и Львовскую платформы», — считает Рогов.

Свежие новости из Харькова на сегодняшний день, 22 августа: последние данные


Неспокойная ночь в Харькове — сообщается о взрывах на Салтовке и в Киевском районе города. Кадры с места происшествия публикует «Русская весна».


В ночь с 20 на 21 августа в Харькове вновь раздаются звуки ночных прилетов. В этот раз, по сообщениям очевидцев, прилеты были замечены в районе Салтовки и в Киевском районе. На опубликованных изданием видеозаписях слышны звуки разрывов.

В День независимости Украины, 24 августа, на территории Харькова будет действовать режим комендантского часа.

Такое заявление сделал в своем Telegram-канале глава областной администрации Олег Синегубов:

"На протяжении Дня независимости комендантский час продлится с 19.00 23 августа до 07.00 25 августа", - написал он.
Отмечается, что во время действия комендантского часа запрещено находиться в общественных местах и любые перемещения по городу.

Россия продолжает налаживать мирную жизнь на освобожденных территориях Украины. Однако ВСУ продолжают верить в то, что им удастся их отбить и сооружают укрепрайоны, сообщает издание «Свободная Пресса».

Так даже Американский институт изучения войны подтверждает, что мирная жизнь начинает обустраиваться в районах подконтрольных ВС РФ. А то, что может навредить гражданам произрастает от украинских военных.

«Происходящее в Харьковской области разительно контрастирует с заявлениями Киева о том, что на освобожденных Россией территориях идет некая «партизанская война». Киев, как всегда, выдает желаемое за действительное. Хотя не удается обмануть даже западных экспертов и аналитиков», — пишет издание.

Таким образом, уже налаживается теплоснабжение в городах, восстанавливаются объекты инфраструктуры. А также ведутся разговоры о поставках угля, топлива и продовольствия.

Мариуполь сегодня: новости последних часов на 22.08.2022. Обзор свежих событий


Украина пытается сорвать первое празднование Дня государственного флага в Мелитополе. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Рогов отметил, что атаки украинских беспилотников обусловлены «бессильной злобой» и пониманием того, что освобожденные города «заиграли красками российского флага».

«Мы впервые встречаем День государственного флага России. Именно этот праздник они пытаются нам испортить, но ничего у них не получится», — считает Рогов.

Мариуполь готовится к началу нового учебного года – как отмечает военкор Readovka Алиса Зинченко, к 1 сентября, восстановить полностью лицей №14 не успеют, но частично занятия возобновить планируют. В школе два крыла – в одном из них осталось только убраться, и уже через 10 дней там начнут получать знания младшие классы, а старшеклассники пока будут учиться из дома.


Во время боев в городе в лицее укрывались местные жители – волонтеры из Мариуполя оборудовали на месте медпункт, собирали в здании людей и не показывали своего страха при обстрелах ни детям, ни взрослым. Позже своими же силами расчищали помещения, восстанавливали библиотеку и все лето устраивали для детей игровые мероприятия, чтобы помочь им морально восстановиться.
Больше всего бросается в глаза, что люди в Мариуполе остались очень позитивными. Даже несмотря на то, что в городе пока еще не у всех есть вода и свет, множества зданий полностью разрушены, горожане не теряют свой настрой, говорят, что проблемы решаются – все подключают достаточно быстро, строят новые жилые кварталы. Каждый из них пережил трагедию, но все они смотрят в будущее с полной уверенностью, что все будет хорошо.

В Мариуполе российские строители начали сносить дома, непригодные для жизни, передает ОТР.

Их повредили во время боев, они не подлежат восстановлению. Здания разбирают с помощью экскаваторов-разрушителей. На это уйдет около десяти дней.

Затем начнется разбор завалов и строительство новых многоэтажек.

На мариупольских пляжах можно встретить объявления, предупреждающие о том, что в воде была замечена мина.


Соответствующее фото опубликовали местные жители.
Не смотря на то, что город активно возвращается к мирной жизни, от следов войны ему придется избавляться еще много лет.

Украинские пропагандисты начали публиковать вбросы о том, что ЧАО «Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича» разбирают на металлолом.
Недостоверностью информации подтвердили авторы проекта «Война с фейками». По их данным, дым на фотографии — это следствие разминирования территории после атак солдатов нацбата «Азов» (запрещенная в РФ террористическая организация).
Завод сейчас активно восстанавливают. Около 1700 сотрудников комбината расчистили 49 км дорог и вывезли 4000 тонн мусора. Также сейчас на предприятии ведется набор новых рабочих. На вакансии уже откликнулись 7,3 тысячи соискателей.
Также информацию о сносе объекта опроверг глава Мариуполя Константин Иващенко. По его словам, завод готовится к скорому запуску.

Юрий Подоляка 22 августа 2022 года. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня