Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 23.08.2022: последние новости



Новые данные о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 23.08.2022: последние новости

Министерство обороны России регулярно докладывает о том, каким образом продвигается специальная военная операция на Украине. Тот факт, что украинская армия обескровлена, скрыть невозможно. Успехи армии РФ признают и сами украинцы, которым очевидно, что европейская и западная военная помощь не может переломить ситуацию.

Военная спецоперация России на Украине сегодня. Последние новости на 23 августа


По данным генерального директора ВЦИОМ Валерия Фёдорова, основное отношение жителей России к СВО определилось ещё в середине марта и после этого лишь 10% изменили своё мнение.
В беседе с РИА Новости он рассказал, что, согласно социологическим исследованиям, общее мнение определилось примерно "где-то в течение трёх-четырёх недель - с конца февраля по середину марта".

"Начинали мы с соотношения примерно 65% поддержки, 25% неподдержки, несогласия со спецоперацией - это результаты опроса за 25 февраля", - сказал он.

При этом уже в следующем месяце многие стали высказываться несколько иначе. В середине марта данные соцопросов показали 74-75% поддержки и порядка 15-17% несогласия. Около 10% респондентов за это время сменили свою позицию.

"Те, кто был против или затруднялись ответить, перешли на позицию поддержки", - сказал Фёдоров.


На сегодняшний день цифры уже почти не меняются - это говорит о ключевом размежевании. Каждый занял свою позицию и не меняет её. По словам гендиректора ВЦИОМ, для каких-то серьёзных изменений нужно событие, сопоставимое по уровню примерно с началом спецоперации.

Украинская сторона продолжает терроризировать мирное население Республики, нанося массированные артиллерийские удары по жилым кварталам и гражданской инфраструктуре, которые не являются военными объектами.

За прошедшие сутки, по информации Представительства СЦКК в ДНР, противник выпустил 246 единиц боеприпасов из ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм миномётов.

Огонь велся по районам семи населённых пунктов Республики. В результате обстрелов двое мирных жителей погибли, четыре получили ранения. Повреждено 11 домостроений и один объект гражданской инфраструктуры.

Дополнительная информация о пострадавших мирных жителях и повреждении инфраструктуры уточняется, пишет "Глас Народа".

Совместными действиями военнослужащих Донецкой Народной Республики и Вооруженных Сил Российской Федерации уничтожено вражеское вооружение и военная техника: одна артиллерийская установка, два бронетранспортера, один грузовой автомобиль с боеприпасами. Потери среди личного состава противника составили более 30 националистов.
Обстрелы мирных и стратегических объектов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях делают актуальным вопрос об изменении формата специальной военной операции, заявил в интервью «Известиям» постоянный представитель Республики Крым при президенте РФ, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов.

«По мнению многих крымских экспертов, с учетом не только ударов по Крыму, но и непрекращающихся обстрелов Запорожской атомной электростанции, дамбы Каховского водохранилища, мирных объектов на территории России, ДНР и ЛНР, сложились все предпосылки для того, чтобы квалифицировать действия бандеровского режима как террористические. Это ставит на повестку дня политический вопрос об изменении формата специальной военной операции», – сказал он.

Цель подобных действий украинских военных заключается, в повышении градуса эскалации борьбы Запада с Россией, добавил постпред президента. Мурадов уверен при этом, что Крымский мост и курортные районы республики надежно защищены. Но если Москва увидит угрозу в провокациях со стороны Киева, то «бить будут первыми».

«Определенный ущерб крымскому туризму действия укронацистов, конечно, нанесли. Но, ссылаясь в том числе на заявления специалистов, подчеркну, что курортные районы полуострова, туристические трассы, включая Крымский мост, находятся под надежной защитой», – сказал он.

По словам Мурадова, такие демонстративные попытки совершаются с целью запугать не столько крымчан, сколько приезжающих на отдых гостей Крыма. Причем провокации совершаются не для военных действий, а для психологического давления.

Последние новости Украины на текущий момент. Обзор актуальных событий от 23.08.2022


Государственный департамент США заявил, что гражданам Америки необходимо срочно покинуть Украину из-за высокой вероятности активизации военнослужащих России. Об этом сообщает "Лента.ру" со ссылкой на американское посольство в Киеве.

"В Госдепартаменте есть информация, что Россия активизирует усилия по нанесению ударов по гражданской инфраструктуре и государственным объектам Украины в ближайшие дни", – говорится в сообщении посольства.

Заявление сопроводили рекомендациями на случае, если гражданские лица попадут под обстрел.

Бывший депутат Верховной Рады Илья Кива видит в визите президента Польши Анджея Дуды в Киев продолжение польско-украинской интеграции на западе страны.


Дуда встречается с Владимиром Зеленским пятый раз с начала года. Запланированы переговоры «о сотрудничестве».

«Подготовка перехода западных территорий Украины, под контроль Польши, должен проходить по графику», – заявил экс-нардеп от «Оппозиционной платформы – За жизнь» в Telegram.

Формальная цель приезда Дуды на Украину – участие во втором саммите так называемой «Крымской платформы», на котором будет обсуждаться «возвращение» Крыма под контроль Киева. В канцелярии польского президента подчеркнули, что визит «предполагает переговоры на тему поддержки Украины в военном смысле».

В июне Служба внешней разведки РФ сообщила, что киевский режим готовит передачу суверенитета Украины Польше, которая уже получила контроль над ключевыми госучреждениями страны.

Военнослужащие ВСУ признали вину о подрыве моста в Святогорске. Как сообщает "Военное обозрение", в очередной раз было подтверждено, что для украинского военного командования ложь на ежедневной основе является нормой. Ложь обо всем: от "контратак", от количества погибших, от методов ведения войны украинской армии, от того, что украинская армия "не укрывают мирных жителей", от того, что украинская армия не бомбила атомные электростанции и так далее.


Еще одним примером лжи киевского режима является заявление о сносе моста в Святогорске (Донецкая Народная Республика). Сам инцидент произошел в начале лета. Позднее украинское военное командование заявило, что мост был обстрелян российской артиллерией с целью "нарушить логистику украинской армии и помешать гражданам покинуть Святогорск". Предположительно, один из рейсов упал в результате обстрела.

Сейчас есть издание, в котором утверждается, что украинские спецназовцы обстреляли мост через реку Северский Донец в Святогорске, что является делом рук украинских спецназовцев, что прямо противоречит риторике, которую использовали украинцы в июне. Теперь в заявлении Вооруженных сил Украины говорится, что операция по подрыву Святогорского моста была проведена ими «с целью сорвать снабжение и операции противника и уничтожить логистику".

Украинские власти должны приступить к воровству газа, который Россия поставляет в Европу через территорию Украины, и самостоятельно продавать его в Европейский союз, сообщает НСН со ссылкой на заявление бывшего спикера Верховной Рады, экс-главу правящей партии «Слуга народа», депутата Дмитрия Разумкова.

По его словам, энергоноситель принадлежит Москве до тех пор, пока он не пересечет границу ЕС, а, значит, подпадает под украинское законодательство о конфискации российских активов.

Парламентарий выразил уверенность, что Киев должен «оправдывать» свои действия воссоединением Крыма с Россией.

Свежие новости из Херсона на сегодняшний день, 23 августа: последние данные из Херсонской области


Накануне украинские войска обстреляли Антоновский мост из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS американского производства, чтобы сорвать работы по восстановлению дорожного полотна.

В результате удара ВСУ по Антоновскому мосту число пострадавших составило 16 человек.

Пострадавшие при обстреле Антоновского моста под Херсоном рабочие рассказали, что украинские войска били целенаправленно туда, где находились только гражданские лица, проводившие ремонт, пишет News-Front.


«Мы работали, был хлопок, думали фанера упала. Потом поняли, что прилетело по нам, был около десяти ударов. Они били несколько раз прям по рабочим», — сообщил пострадавший.

Антоновский мост через Днепр в Херсоне попадал под обстрел 19, 20 и 21 июля, 27 июля и 29 июля, а также 4, 8 и 22 августа. По данным властей Херсонской области, системы ПВО перехватывали большинство ракет, поэтому критических разрушений удалось избежать. После обстрела 27 июля движение по мосту перекрыто для проведения ремонта.

Вчера стало известно о том, что украинская армия ведет контрнаступление на южном направлении. Об этом заявила официальный представитель украинского оперативного командования «Юг» Наталья Гуменюк, отметив, что наступление на Херсон идет не так, как планировалось изначально.

«Наши войска проводят на Херсонщине действия, которые называются контрнаступательными. Если все ожидали, что войска поднимутся в маршевый поход на Херсон по степям, то зря. В современных условиях контрнаступают иначе», — сказала Гуменюк.

Однако, Генеральный штаб Вооруженных сил Украины подтвердил факт отступления из Николаевской области, а также села Благодатное.

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович в телеэфире рассказал, в каком состоянии находится Антоновский мост в Херсоне после многочисленных ударов по нему со стороны ВСУ.

По словам Арестовича, несмотря на все эти атаки, мост уцелел и продолжает функционировать, а российская армия всё ещё может его использовать для переброски военной техники.

Он отметил, что этот факт подтверждает его тоску зрения о бессмысленности попыток атаковать Крымский мост, поскольку разрушить его всё равно не получится, и такой удар может иметь исключительно символическое значение.

Лисичанск сегодня: новости последних часов на 23.08.2022. Обзор свежих событий


Украинские военные провели обстрел района Лисичанска, где проживает временно исполняющий обязанности мэра города Андрей Скорый, сообщил помощник главы МВД ЛНР Виталий Киселев.

«Вчера рано утром был нанесен удар артиллерией М777. Три снаряда прилетели в район дома врио мэра Лисичанска – Скорого Андрея Михайловича», – заявил Киселев в эфире Первого канала, заявил Киселев в эфире Первого канала, передает ТАСС.

Он пояснил, что снаряды не попали в дом, они приземлились на стоящие рядом автомобили, которые были уничтожены.

Украинские боевики ракетным ударом разрушили бывшее здание Службы безопасности Украины (СБУ). Об этом заявил полковник Народной милиции ЛНР Виталий Киселёв.

В интервью РИА Новости он отметил, что объект располагался в центре Лисичанска, освобождённого союзными войсками РФ и ЛДНР.


"Здесь разрушения большие, был нанесён ракетно-артиллерийский удар со стороны позиций Вооружённых сил Украины (ВСУ) по центру города", — сказал военный с позывным "Коммунист" в интервью агентству.

Он также добавил, что украинская армия продолжает терроризировать мирное население Донбасса и разрушать населённые пункты. В опасности находятся Лисичанск, Первомайск и Стаханов, пояснил военнослужащий. Подчёркивается, что возле разрушенного бывшего здания СБУ обнаружили украинские паспорта и различные документы.

По мнению полковника Народной милиции ЛНР Киселёва, киевский режим целенаправленно пытается уничтожать стратегически важные объекты.

Бойцы из российской тактической группировки "О" ("Отважные") обезвредили растяжку, оставленную украинскими боевиками прямо на входе в жилой дом, сообщает "Русская весна".

Украинские боевики не гнушаются минировать жилые дома, школы и любые объекты гражданской инфраструктуры. К счастью, российские бойцы сразу заметили ловушку и обезвредили её, так что никто из гражданских или бойцов ВС РФ не пострадал.

"Украинские боевики вновь продемонстрировали, что они обычные террористы", - пояснил источник.

Растяжка была установлена на двери частного дома одного из частных секторов Лисичанска.

Исполняющий обязанности главы Лисичанской администрации Андрей Скорый заявил, что свет, газ и вода появятся в городе через полтора месяца.

По его словам, сейчас в Лисичанске «нет ни света, ни газа». Скорый добавил: «думаю, месяц-полтора, у нас всё это будет».

Он отметил, что всю инфраструктуру города уничтожили бойцы ВСУ.

Юрий Подоляка 23 августа 2022 года. Видео смотреть онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня