Брифинг Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на Украине сегодня, 31 августа



Брифинг Минобороны РФ о ходе специальной военной операции на Украине сегодня, 31 августа

Свежие новости о ходе специальной военной операции (СВО) на Украине можно узнавать благодаря регулярным брифингам Минобороны РФ. Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков ежедневно выступает с докладами о том, что происходит в рамках военной спецоперации.

Брифинг Минобороны РФ 31 августа: актуальные данные, видео онлайн



На текущий момент остаются актуальными те сведения о ходе СВО, которые были представлены накануне. Свежая информация появится около 13:00 по времени Москвы, после чего видео обновится.

Военная спецоперация на Украине сегодня: последние новости от 31.08.2022


Новые данные о потерях вооруженных сил Украины в ходе специальной военной операции ВС РФ предоставил сегодня, 30 августа, в ходе брифинга в Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
По его информации всего с начала проведения спецоперации на территории Украины российскими вооруженными силами с силами союзников было уничтожено следующее вооружение и военная техника противника:

Более 1200 украинских военнослужащих погибли во время разгрома наступления украинских войск на Николаево-Криворожском и других направлениях.


Также эффективными действиями российской группировки войск за сутки уничтожены 48 танков, 46 боевых машины пехоты, 37 других боевых бронированных машин, 8 пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

ВСУ в очередной раз обстреляли из миномётов приграничные села Елизаветовка и Алексеевка в Глушковском районе Курской области. В Алексеевке целью атаки была вышка сотовой связи.

Российские артиллеристы нанесли огневое поражение по противнику в районе села Гремяч в Черниговской области, а также в Ободах, Нововасильевке, Миропольском, Бачевске, Стариково и Песках Сумской области.

В Харьковской области стороны ведут бои и артиллерийские дуэли на севере региона:

В район Русской Лозовой ВСУ перекинули до 400 человек личного состава в рамках подготовки к контрнаступлению.

ВС РФ сохраняет уверенный контроль над Удами и Сосновкой. Одноборовка занята противником, стороны активных наступательных действий не ведут.

ВС РФ нанесли несколько ракетных ударов по объектам ВСУ в Шевченковском районе Харькова.

На Бахмутском (Артемовском) направлении существенных изменений на линии фронта нет.


Продолжаются позиционные бои на востоке Бахмута (Артемовска) и южных окраинах Соледара.

ВСУ предприняли попытку контрнаступления в районе Кодемы, однако понесли потери в живой силе и технике, после чего отступили на исходные позиции. Отряды «ЧВК Вагнера» продолжают продвижение в плотной городской застройке, передает "Глас Народа".

На Донецком направлении союзные силы смогли незначительно продвинуться в пригородах Донецка.

Военнослужащие 11 полка НМ ДНР смогли взять развязку на Донецкой кольцевой автодороге южнее освобожденного ранее поселка Пески.
Между Песками и Первомайском союзные силы ведут бои за семенную станцию и мост на ДКАД.

Украинские формирования продолжили обстреливать города Донецкой агломерации, есть раненые и погибшие среди мирных жителей.

На Запорожском направлении стороны ведут взаимные обстрелы через Днепр: располагающиеся в Никополе и Марганце подразделения ВСУ с севера обстреливают Запорожскую АЭС и Энергодар. ВС РФ в ответ подавляют артиллерию противника.

На Криворожском направлении продолжаются ожесточенные бои в окрестностях Ольгино и Высокополья: подразделения 331 полка и 45 бригады ВС РФ сдерживают наступление противника.

Минобороны России продолжает рассказывать о военнослужащих Российской армии, проявивших мужество и героизм в ходе специальной военной операции.

Артиллерийский дивизион под командованием майора Ильи Худина вел артподдержку российских подразделений, ведущих наступление на позиции ВСУ. В ходе выполнения боевой задачи майор оперативно вскрыл огневые точки противника. Лично ведя корректировку огня, майор Илья Худин организовал внезапное нанесение артиллерийских ударов по объектам ВСУ.

В ходе ударов было уничтожено 3 БТР, 4 артиллерийских орудия, в том числе западного производства, и до 30 человек живой силы противника.


Перед подразделением, в составе которого действовал младший сержант Александр Политов, была поставлена задача защитить населенный пункт.

Украинские боевики, стремясь вернуть утраченные позиции, раз за разом предпринимали попытки прорвать оборону и захватить населенный пункт. В качестве поддержки они использовали минометный огонь. Александр Политов прицельным огнем из танка наносил существенный урон прорывающимся боевикам, сообщает "Российская газета".

В ходе очередной попытки выйти из окружения боевики нанесли массированный минометный удар по позициям российских войск. Несмотря на ранение, полученное от разорвавшегося рядом снаряда, Александр из боя не вышел и, оказав себе медицинскую помощь, продолжил вести прицельный огонь по националистам.

Действуя в составе группы российских десантников, ефрейтор Жаргал Баторов обеспечивал безопасное прохождение колонн российских подразделений.

Продвигаясь по маршруту, Жаргал обнаружил замаскированные позиции украинских националистов, которые готовили засаду.

Доложив командиру о готовящемся нападении, Жаргал, развернув группу в боевой порядок, атаковал вражеские позиции.

В результате скоротечного боя группой Жаргала Баторова было уничтожено десять украинских националистов.

Действия ефрейтора Жаргала Баторова помогли пресечь деятельность вражеских диверсантов.

Это позволило колонне совершить марш в установленные сроки и без потерь.