В ближайшие дни Хабаровский край накроет мощный тайфун «Хинамнор»



В ближайшие дни Хабаровский край накроет мощный тайфун «Хинамнор»

Российские синоптики бьют тревогу. Согласно их данным, с 6-го по 8-е сентября текущего года Хабаровский край накроет мощный тайфун «Хинамнор», который уже приближается к берегам Японии.

Эвакуация в Японии из-за «Хинамнор»: стоит ли готовиться и россиянам




К территории Японии приближается мощный тайфун «Хинамнор». Известно, что с 5 по 7 сентября он будет бушевать в некоторых регионах страны. В связи с этим властями принято решение объявить эвакуацию жителей Исигаки и Миякодзима – переехать на некоторое время придется примерно 100 тысячам человек. Об этом сообщает NHK со ссылкой на метеорологическую службу Японии.

Однако не только Страну восходящего солнца затронет тайфун – синоптики утверждают, что его влияние будет хорошо заметно и в России.

Тайфун «Хинамнор» в России, какие регионы затронет


Мощный тайфун «Хинамнор» придет в Хабаровский край на следующей неделе, ожидается, что шквалистый ветер будет срывать крыши и валить деревья, сообщила РИА Новости начальник отдела долгосрочных прогнозов Дальневосточного гидрометцентра Галина Брынцева.

«Хинамнор» придет в Хабаровский край 6 сентября и будет оказывать влияние до 8-го. В крае мы ожидаем неустойчивую погоду с сильными дождями до 50 миллиметров за 12 часов, местами очень сильными — более 50 миллиметров — и усилением ветра по долинам рек 25-30 метров в секунду, на побережье — до 35″, — сказала она.

По ее словам, этот тайфун – «глубокий очень, мощный, активный».

«Это первый тайфун, который выходит в этом году именно на нашу территорию. Для примера: последние дожди шли в Хабаровском крае, за ночь выливалось по 30-40 миллиметров — все подтапливало», — рассказала россиянам Галина Брынцева.

По словам синоптика, основной объем осадков выльется на регион начиная с предстоящего вторника и в ночь на среду. Днем 7 сентября к стихии подключится шквалистый ветер. Тайфун постепенно будет смещаться в северные районы края и прекратит свое влияние 8 сентября, уйдя в Охотское море.

«На мокрые подмоченные корни деревьев будет еще сильный ветер. Вполне возможно, будут падать деревья и сносить крыши с домов. В самом Хабаровске ветер достигнет 25 и более метров в секунду», — предупредила специалист.

По словам Брынцевой, пока тайфун идет в сторону Тайваня, на 30-х широтах.

«Но его траектория смещения на данный момент такова, что он 4 сентября переходит точку перегиба, попадает 5 сентября в Японское море и начинает оказывать влияние на наш Дальневосточный регион. Приморье попадает первое в любом случае, но попадает в активный полярный фронт вместе с этим тайфуном. А в Хабаровском крае более сложная обстановка, потому что у нас на этот же момент есть холодная высотная ложбина, что вызывает обострение фронтальных разделов. Поэтому в нашем крае будет существеннее, чем в Приморье», — уточнила синоптик.

По ее словам, поскольку Амурская область находится на западе, ее минует действие «Хинамнор».