Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 7 сентября: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 7 сентября: последние новости

Успешный ход военной спецоперации России на Украине подтверждается последними новостями от 7 сентября. Из них следует, что российская армия при поддержке союзных сил ЛДНР наступает по ряду направлений, оттесняя националистов и не позволяя им уничтожать мирное население.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 7 сентября, последние новости сегодня


Оперативную информацию о боевых действиях Вооруженных Сил России при проведении спецоперации накануне предоставил в ходе брифинга Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
Вооруженные силы Украины в течение суток продолжали попытки атаковать на отдельных участках Николаево-Криворожского направления.

ВКС России, ракетные войска и артиллерия наносят высокоточные удары по подразделениям и резервам ВСУ.

В районах населённых пунктов Висунск, Явкино, Березнеговатое и Червонополье поражены живая сила и военная техника в пунктах временной дислокации 61-й пехотной бригады, 35-й бригады морской пехоты и 17-й танковой бригады ВСУ. Также уничтожено три склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов в районе Великое Артаково Николаевской области.

Высокоточными ракетами большой дальности морского базирования «Калибр» в районе населенного пункта Карповка Днепропетровской области уничтожено крупное хранилище топлива, предназначавшегося группировке украинских войск на Николаево-Криворожском направлении.

Истребительной авиацией ВКС России и средствами противовоздушной обороны сбиты три Су-25 воздушных сил Украины. Один Су-25 в районе населённого пункта Снигиревка и два украинских Су-25 в районе Мирное в Николаевской области.

Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении противник потерял 12 танков, 11 боевых машин пехоты и 8 других бронированных машин, 6 пикапов с крупнокалиберными пулеметами и более 210-ти военнослужащих.

Высокоточным оружием воздушного базирования поражены пункты временной дислокации подразделений 54-й и 93-й механизированных бригад ВСУ в районе города Артёмовск Донецкой народной республики. Уничтожено до 250-ти военнослужащих и более 10 единиц автомобильной и бронированной техники.


В районе населенного пункта Веселянка Запорожской области высокоточными ударами ВКС России по пунктам временной дислокации 1-го батальона 65-й механизированной бригады ВСУ уничтожено до 100 боевиков и 15 единиц военной техники, передает "Глас Народа".

Из-за высоких потерь и прекращения ротации действующий в районе Зайцево Донецкой Народной Республики личный состав подразделений 53-й механизированной бригады ВСУ отказывается выполнять боевые задачи и группами покидает боевые позиции.

Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины.

За сутки поражены три пункта управления ВСУ, в том числе 14-й механизированной бригады в районе Каменная Яруга Харьковской области, командно-наблюдательный пункт батальона 102-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Полтавка Запорожской области, а также 52 артиллерийских подразделения, живая сила и военная техника ВСУ в 161-м районе.

В районе Григоровки Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка украинского зенитного ракетного комплекса «Бук-М1».

Средствами противовоздушной обороны за сутки сбиты 12 беспилотных летательных аппаратов в районах населённых пунктов Яковенково, Капитоловка, Липцы Харьковской области, Кирилловка, Сладкое, Валерьяновка, Новоандреевка Донецкой Народной Республики, Скадовск Херсонской области и города Херсон.

Также перехвачены баллистическая ракета «Точка-У» в районе населенного пункта Попасная Луганской Народной Республики и 11 снарядов реактивной системы залпового огня «HIMARS» производства США в районе Каховской ГЭС.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 290 самолетов, 152 вертолета, 1889 беспилотных летательных аппаратов, 373 зенитных ракетных комплекса, 4845 танков и других боевых бронированных машин, 825 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3369 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 5343 единицы специальной военной автомобильной техники.

Киевский режим продолжает провокации на Запорожской атомной электростанции с целью создания угрозы техногенной катастрофы.


В течение суток зафиксировано 15 артиллерийских обстрелов города Энергодар и территории Запорожской АЭС со стороны ВСУ.

Всего украинской артиллерией выпущено 20 снарядов, в том числе три по территории атомной электростанции. Один из боеприпасов попал в крышу спецкорпуса № 1, второй – в район перехода между спецкорпусом № 1 и вторым энергоблоком, третий разорвался вблизи баков для хранения дистиллированной воды возле энергоблока № 2.

Огонь велся с украинских позиций в районе населённого пункта Марганец Днепропетровской области. Ответным огнём российской артиллерии артиллерийские подразделения ВСУ подавлены.

Радиационная обстановка на Запорожской АЭС в норме.

Общественная поддержка граждан России специальной военной операции на Украине остается стабильно высокой на протяжении полугода, следует из данных результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 6 сентября опубликованных сайте организации.

По данным опроса, поддержка спецоперации на Украине среди граждан России находится сейчас в диапазоне 70-73%. Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился с марта по август 2022 года. В опросе приняли участие 1,6 тыс. граждан России старше 18 лет. Максимальная погрешность опроса не превышает 2,5%.

«На протяжении полугода мониторинга общественная поддержка решения о проведении специальной военной операции на Украине остается стабильно высокой и находится в диапазоне 70-73%. В ходе августовских опросов в среднем 70% граждан РФ сообщали, что скорее поддерживают данное решение, 18% скорее не поддерживают, еще 12% затруднились с ответом», — сообщает ВЦИОМ.

Мнение граждан России о целях проведения спецоперации не изменилось. 39% граждан страны, опрошенных в августе, считают, что главная цель спецоперации — защита России, разоружение Украины и предотвращение приближения военных баз НАТО к границам страны.

20% респондентов целью назвали защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик, 17% — изменение политического курса Украины и очищение ее от нацистов, 7% считают, что целью России является оккупация Украины и ее присоединение к РФ, пишет ИА "Красная Весна".

По данным ВЦИОМ, уровень общественного протестного потенциала с апреля 2022 года не превышает 12%, в то время как в начале года он был на уровне 18-21%.

82% опрошенных в августе считают маловероятным проведение массовых акций протеста против падения уровня жизни или несправедливых действий властей по их месту жительства. В случае проведения таких акций 82% граждан РФ не собираются принимать в них участия.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 07.09.2022


Читатели американской газеты The Wall Street Journal оценили статью президента Украины Владимира Зеленского, в которой он призвал граждан США инвестировать в свою страну.

Так, пользователь с ником Charles Springfield задался вопросом: неужели Зеленский еще недостаточно заработал на американских налогоплательщиках? Он не понимает, сколько еще должен продлиться российско-украинский конфликт, чтобы президент смог заплатить за его «летние виллы».

«С уважением, американский налогоплательщик, которому очень хочется это узнать», - написал комментатор.


Joe Mattera, в свою очередь, отметил, что Украина — одна из самых коррумпированных стран мира. Статья Зеленского — обычный пиар, откровенный и ничем не прикрытый. Одно дело — поддерживать Украину в конфликте против России, совсем другое — утверждать, что Незалежная станет «крупным центром».

Зеленский настолько обнаглел, что все время просит дать ему натовские истребители. Он – «избалованный ребенок в супермаркете», убежден читатель с ником Edward Dunn.

«Мы уже вложили в Украину сотни миллиардов долларов наших налогоплательщиков!», - напомнил RODGER POTOCKI.

При этом JacobChacko подчеркнул, что инфраструктура США сейчас находится в полнейшем упадке. Американцы сами нуждаются в помощи. Нужно сначала навести порядок в США, прежде чем инвестировать за границей.

В Верховной раде Украины предложили увольнять сотрудников стратегически значимых предприятий и объектов инфраструктуры страны за поддержку России. Соответствующий законопроект внесен в украинский парламент.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что соответствующую инициативу предлагается определить на законодательном уровне в качестве «дополнительные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя».

Среди предприятий, где за поддержку России сотрудники могут быть уволены, указаны объекты в сфере энергообеспечения, водоснабжения, здравоохранения, фармацевтической и химической промышленности, правопорядка и правосудия, госбезопасности и гражданской защиты населения и другие.
В ходе наступления бойцов ВСУ на юге страны будут задействованы около 45 тысяч военных. Об этом сообщил телеграм-канал Legitimate, однако в Минобороны эти данные пока не подтвердили.

Как сообщают авторы публикации, в настоящее время наступление проходит тяжело.

В первой волне задействовано порядка пяти тысяч солдат спецназа, далее на юг Украины направили ещё 10 тысяч украинских бойцов из регулярных частей.

Третья и четвертая волны проходят прямо сейчас, уточняет Legitimate. Они состоят из 10 тысяч спецназовцев, передислоцированных из разных регионов страны. Эти солдаты имеют опыт ведения боевых действий не менее четырех месяцев.

Еще 20 тысяч солдат будут задействованы в пятой волне. Пока они «отсиживаются» в тылу. Задачей этих военных станет уничтожение ослабленного предыдущими ударами противника, отмечается в публикации.

Издание The American Conservative опубликовало материал, где говорится, что Вашингтон «подло» действует на Украине для борьбы с Российской Федерацией.

В публикации отмечается, что подлая политика Соединенных Штатов по вооружению коррумпированной киевской власти для борьбы с РФ, в которой ВСУ заведомо не смогут победить, разрушает миллионы, передает ОСН.

Однако, по мнению авторов издания, еще не все потеряно. Отдельное внимание в материале уделяется тому, как американцы устали от нарушенных обещаний своего правительства и в настоящий момент, все больше американских граждан понимают, как администрация Белого дома работает «впустую».

«Эти бедствия растормошат сторонников обеих партий (Республиканской и Демократической – Прим. ред.) ото сна», — пишет издание.

Свежие новости Энергодара на сегодня, 7 сентября: главное из Запорожской области, ситуация на ЗАЭС сейчас


Глава аналитического бюро проекта «Сонар-2050» Иван Лизан рассказал журналистам издания «Украина.ру» об атаках Киева на ЗАЭС.

Эксперт убежден, что попадание боевиками ВСУ в сухое хранилище атомной станции в Энергодаре ? «самое худшее, что может случиться», так как там находятся около 300 бетонных цилиндров с отработанным ядерным топливом. Эффект от взрыва будет сравним с маленькой грязной бомбой.

«Могут попасть в емкости для трансформаторного масла. Представитель Росатома Ренат Карчаа прямо говорил это гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси. Тогда там будет просто адский пожар», ? сообщил Иван Лизан.

Попадание же в реакторный зал через корпус реактора маловероятно.

«Там 70 сантиметров железобетона и десять сантиметров стали. Если задаться целью, то разрушить ее можно. Но нужно целенаправленно бить», — пояснил аналитик.

По его словам, ВСУ могут перестать бить по АЭС из РСЗО и подтянуть гаубицы М-777 с управляемыми снарядами «Экскалибур». Силы ПВО против них просто бессильны.

«Уничтожить АЭС ВСУ могут. А захватить и поставить себе на службу ? нет», ? пояснил эксперт.

Украинские войска повредили линию электропередачи, которая находится вблизи Запорожской АЭС. Город теперь полностью обесточен, сообщают корреспонденты с места событий.


По городу 6 сентября начали разноситься звуки взрывов. В администрации Энергодара, принадлежащей российским войскам, утверждают, что ВСУ открыли огонь по городу и его окраинам. В том числе они стреляют по территории рядом с самой крупной атомной электростанцией Европы.

«Украинские боевики открыли артиллерийский огонь по Энергодару и его окраинам. В результате обстрела повреждена линия электропередачи в районе АЭС, город временно обесточен», – заявили ТАСС в пресс-службе военно-гражданской администрации.

Вместе с этим возле учебно-тренировочного корпуса было замечено 7 «прилетов» – снарядов, упавших на землю, либо в здание.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчёт по итогам миссии на Запорожскую АЭС. Документ появился на сайте организации. Так, в обнародованном докладе МАГАТЭ призывает создать защитную зону вокруг станции, чтобы избежать повреждений объекта.

"МАГАТЭ рекомендует прекратить обстрелы на площадке и в её окрестностях немедленно, чтобы избежать дальнейшего ущерба станции и связанных с ней объектов, для обеспечения безопасности эксплуатационного персонала и поддержания физической целостности, для обеспечения безопасной и надёжной работы", — говорится в документе.

В организации также отметили: хотя обстрелы на данный момент не привели к возникновению ядерной аварийной ситуации, они продолжают постоянно угрожать безопасности объекта потенциальным воздействием на критические функции.

Херсон сегодня, 07.09.2022: последние новости на текущий момент


В Херсоне прозвучало более десяти взрывов. Об этом сообщает РИА Новости.

Предположительно, хлопки стали следствием работы российских систем противовоздушной обороны (ПВО).

Напомним, накануне стало известно, что в центральной части Бердянска Запорожской области недалеко от здания администрации города прозвучал взрыв — неизвестными был подорван автомобиль Бардина. Сразу после происшествия Бардина госпитализировали в местную больницу.

По словам Рогова, за покушением стоит украинская диверсионно-разведывательная группа. Ее участников пока не нашли.

Украинская армия хочет оставить Херсонскую область без угля в преддверии зимы. ВСУ нашли себе новую цель, переключившись с обстрелов электростанций на удары по угольным предприятиям.


Во вторник украинские силовики обстреляли угольную базу в городе Голая Пристань в Херсонской области. Об этом рассказала официальный представитель местной администрации Глория Неделякова.

Жертв и пострадавших удалось избежать, так как на базе в этот момент никого не было, однако обстрел привёл к пожару, пишет "Царьград".

Отметим, что во вторник также были слышны взрывы в самом Херсоне. Предположительно там сработала система ПВО.

Украинская армия регулярно обстреливает объекты гражданской инфраструктуры, что запрещено всеми международными конвенциями. В Донецке она ударила по местному пивзаводу, спровоцировав выброс аммиака. В Запорожье регулярно бьёт по Запорожской АЭС, а в Херсонской области - по Каховской ГЭС. Вероятно, таким образом киевские силовики хотят оставить без энергии и отопления территории, которые Украина не контролирует, несмотря на то что там проживают украинцы.

И хотя так называемое контрнаступление на Херсонском направлении украинская армия с треском провалила, ВСУ по-прежнему подтягивают сюда дополнительные силы.

Потеря колоссального количества бойцов во время попытки контратаковать не является для Зеленского причиной отказаться от своих планов, рассуждает журналист деловой газеты «Взгляд», который опирается в своих рассуждениях на мнения военных экспертов. Таких, как блогеры Михаил Онуфриенко и Юрий Подоляка, военкор Роман Сапоньков, военный эксперт Алексей Леонков.

По мнению последнего, например, Украина не откажется от своих планов, потому что необходимо показать результат Западу. Иначе лишится поддержки.

А с нашей стороны — хорошо подготовленная армия, потому все попытки контратаковать закончатся провалом, тем более что и техника у ВСУ на исходе, а западные партнеры тоже не могут ее поставить, потому что их арсеналы стали пустыми.

Но закончить попытки ВСУ контратаковать необходимо. И по мнению экспертов, есть для этого два варианта. Первый — формирование «огневых мешков» для ВСУ с уничтожением подразделений, которые пытаются прорвать нашу оборону. Второй — обострить ситуацию на другом участке фронта, чтобы ВСУ перебросили подразделения с Херсонского направления туда.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине: последние новости сегодня, 7 сентября 2022 года