Брифинг Минобороны РФ сегодня, 15.09.2022: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации



Брифинг Минобороны РФ сегодня, 15.09.2022: доклад Игоря Конашенкова о военной спецоперации

Оперативную информацию о том, каким образом развивается специальная военная операция РФ на Украине, можно получать благодаря брифингам Минобороны России. С ежедневными докладами о главных событиях выступает официальный представитель ведомства Игорь Конашенков.

Брифинг Минобороны России о военной спецоперации на Украине: доклад Игоря Конашенкова сегодня



На данный момент остается актуальной та информация о военной спецоперации на Украине, что была представлена накануне. Новое видео будет обнародовано около 13:00 по московскому времени сегодня, 15.09.2022.

Военная спецоперация РФ на Украине: свежие новости на сегодня, 15 сентября


Росгвардия задержала в Херсонской и Запорожской областях более 130 человек, связанных с деятельностью националистических организаций, СБУ и ВСУ, говорится в сообщении ведомства. Силовики также обнаружили 10 тайников с вооружением и боеприпасами.
Во время оперативных мероприятий подразделения Росгвардии изъяли противотанковую управляемую ракету NLAW иностранного производства, 82-мм миномет, два 14,5-мм крупнокалиберных пулемета Владимирова, а также 33 гранатомета и более семидесяти выстрелов к ним, один снаряд РСЗО, 13 ракет к переносным противотанковым ракетным комплексам «Метис» и «Фагот», свыше 130 единиц огнестрельного оружия, 55 ручных гранат различных модификаций, пять коктейлей Молотова, более 16 тысяч боеприпасов различного калибра к стрелковому оружию.

"Обезврежено 8,4 килограмма тротила и более 20 мин и артиллерийских снарядов", — говорится в сообщении, которое приводит News.ru.

Кроме того, в тайниках с вооружением и боеприпасами обнаружили 4,5 килограмма наркотических веществ.

Российские подразделения продолжают выполнять задачи в рамках СВО. По данным военного ведомства, высокоточными ударами российской авиации по пунктам временной дислокации и боевым позициям ВСУ в районах нескольких населенных пунктов ДНР, включая Петровское, Северск и Никольское, пишет РИА ФАН.


В районе Лимана была уничтожена украинская боевая машина РСЗО «Ураган», сообщил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Он добавил, что были нанесены удары по пунктам временной дислокации 25-й воздушно-десантной бригады, 56-й и 61-й мотопехотных бригад ВСУ, 9-го полка нацгвардии и 103-й бригады территориальной обороны.

Как сообщают источники, бойцы «ЧВК Вагнера» установили контроль над Николаевкой и Николаевкой Второй. Штаб теробороны ДНР подтвердил освобождение этих населенных пунктов.

По данным народной милиции ДНР, за минувшие сутки ВСУ выпустили по территории ДНР 255 единиц боеприпасов из танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов. Известно, что жертвами нападения стали четыре жителя поселка Гольмовский.

ВСУ продолжает попытки штурма Лимана, бои на подступах к городу ведут бойцы подразделения «Барс-16». По словам военкора Семена Пегова, давление со стороны противника растет, но российские бойцы держат оборону.

Эксперт призвал российское командование принять контрмеры в зоне спецоперации на Украине


Командованию Вооруженных сил России необходимо сделать выводы и предпринять жесткие контрмеры в зоне спецоперации на Украине. Об этом в беседе с «Центральной Службой Новостей» рассказал военный эксперт Владислав Шурыгин.

Ранее главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Валерий Залужный заявил, что в стране будут сформированы три новых корпуса украинской армии. По словам Шурыгина, в настоящее время существует только один.


«В реальности сейчас сформирован и подготовлен только один. Второй сейчас находится в стадии слаживания и формирования, а под третий в лучшем случае они пока только пытаются набрать людей», — поведал эксперт.

По словам Шурыгина, пока США и другие страны Североатлантического альянса испытывают сложности с поставками оружия на Украину, командованию ВС РФ следует принять решительные контрмеры.

Специальная операция по защите Донбасса началась 24 февраля. Президент России Владимир Путин называл ее целью защиту населения Донецкой и Луганской Народных Республик от геноцида со стороны киевского режима. Российские военные наносят удары только по военной инфраструктуре противника, что уже привело к снижению боевого потенциала украинской армии. Главной целью операции в российском военном ведомстве назвали освобождение Донбасса, а также демилитаризация и денацификация Украины.