Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 19 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине



Новая карта боевых действий на Украине сегодня, 19 сентября 2022 года: спецоперация РФ на Украине

Множество событий сегодня происходит на Украине, в том числе в рамках военной спецоперации РФ. Она началась в конце февраля сего года и благополучно продолжается, несмотря на все те попытки переломить ее ход, которые предпринимаются киевским режимом при поддержке Запада.

Последние новости Украины на сегодня, 19.09.2022. Обзор свежих событий


Российской стороне не удастся повлиять на позицию Соединённых Штатов в отношении ситуации на Украине, в том числе с использованием энергоносителей и положения на энергетических рынках. Такое заявление в понедельник, 19 сентября, сделал президент США Джо Байден.
По утверждению Байдена, несмотря на энергокризис, "мы в США в гораздо лучшей форме, чем кто-либо еще, особенно Россия". Американский лидер заявил, что российские власти и президент РФ Владимир Путин хотели бы добиться ослабления Соединённых Штатов, используя свои энергетические ресурсы, однако "у него не получится", сообщает РИА Новости.

Вашингтон поддерживает Киев и будет продолжать оказывать эту поддержку, сколько потребуется. заявил Байден. По словам американского лидера, он готов зайти в поддержке Украины настолько далеко, "насколько потребуется", поскольку "цена, которую платит украинский народ", оказалась слишком высока.

Американские зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) NASAMS, которые вскоре получит Украина, усилят ее противовоздушную оборону. Однако спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат отметил, что полноценно «закрыть небо» они не смогут.


Об этом можно будет говорить только тогда, когда Киеву передадут достаточное количество этих комплексов и батарей. NASAMS можно будет рассредоточить по всей республике и прикрыть крупные города и важные объекты.

Накануне в Вашингтоне пообещали передать Украине два ЗРК NASAMS как только они будут произведены. На это не должно уйти больше двух месяцев.

Ранее издание Politico сообщило, что Киев ведет с США секретные переговоры о поставках истребителей F-16 и систем противовоздушной обороны Patriot.

Экс-лидер партии ЛДПР, покойный Владимир Жириновский предсказывал украинский конфликт еще в 1999 году в стенах ООН.

Кроме событий, которые сегодня происходят на Украине, политик довольно точно описал военное столкновение между Арменией и Азербайджаном. По его словам, скоро все непризнанные территории и замороженные конфликты «дадут о себе знать».

«Война будет на территории Украины, за Крым. В закавказье, Запад поддержит армян против Баку. И поддержит наоборот, Тбилиси против Абхазии», — подчеркнул он.

Американский генерал Марк Милли посетил базу НАТО в Варшаве. Он призвал военных США проявлять бдительность и бояться непредсказуемых действий России.

По мнению Милли, спецоперация на Украине якобы "проходит не очень хорошо для России", сообщает Reuters. Генерал подчеркнул, что никто не знает, как Москва будет действовать после недавней перегруппировке войск на харьковском направлении.

При этом он не считает, что американские военные в Европе подвергаются какой-либо опасности.

Тем не менее Милли попросил военных "быть готовыми ко всему".

Военная спецоперация России на Украине. День 208-й: последние новости на сегодня, 19 сентября


В министерстве обороны России рассказали о новых подвигах российских военнослужащих, участвующих в спецоперации по защите Донбасса.

Капитан Дмитрий Лебедев, командующий артиллерийской бригадой, во время наступления украинских националистов успешно уничтожил огневые средства и живую силу противника. Несмотря на непрекращающиеся обстрелы со стороны радикалов, Лебедев организовал систему маневрирования от кантрбатарейного огня националистов.


Точные расчеты и своевременный огонь батареи Лебедева сорвали контрнаступление украинских радикалов. Во время прекращения огня капитан оперативно сменил позиции батареи и вывел ее в безопасное место.

Командир огневого взвода управления гаубичной самоходно-артиллерийской батареи лейтенант Игорь Гворздев с подчиненными во время наступления украинских националистов обнаружили замаскированный опорный пункт противника. Под шквальным огнем артиллерии националистов Дмитрий продолжал вести корректировку огня.

Мужество лейтенанта, точные и своевременные указания позволили нанести противнику серьезные потери. Был уничтожен один опорный пункт взвода противника, две минометные секции и более 60 националистов и наемников. Противник потерял опорный пункт и личный состав и был вынужден отступить. Потерь среди военнослужащих подразделения Гвоздева допущено не было, передает РЕН ТВ.

Лейтенант Дмитрий Траценко, командующий мотострелковым взводом, занимался обороной района. Во время боя с наступающим противником подразделение лейтенанта нанесло существенный ущерб боеспособности врага, уничтожив более трех огневых позиций и более 20 националистов.


Траценко своевременно обнаружил выдвижение резервов противника и организовал взаимодействие с артиллеристами, прикрывающими район обороны. Дмитрий обеспечил точное указание цели, после чего массированным огнем выдвигающиеся подкрепления противника были уничтожены. Противник был отброшен от рубежа обороны и понес большие потери. Решительные и своевременные действия лейтенанта Траценко позволили сохранить жизнь и здоровье личного состава группы.

Старший лейтенант Евгений Кузнецов, командующий мотострелковым взводом, занимался удержанием высоты в одном из районов вблизи соприкосновения с противником. Националисты попытались отбить высоту. Кузнецов проявил мужество и героизм, в течение суток его взвод успешно сдерживал натиск превосходящих по силам националистов.


Во время боя противник понес существенные потери: было уничтожено 11 националистов и три БМП. Националисты были вынуждены отступить, не сумев выбить российское подразделение с высоты. Благодаря решительным действиям старшего лейтенанта Кузнецова удалось избежать потерь среди личного состава.

Националисты снова попытались пойти в наступление на Николаево-Криворожском направлении. Но безуспешно. Российские военные отразили все атаки.
Игорь Конашенков, официальный представитель Министерства обороны РФ: «Высокоточным оружием ВКС России в районе города Николаев поражены личный состав и военная техника подразделений 28-й механизированной и 79-й десантно-штурмовой бригад ВСУ. За сутки боевых действий на данном направлении потери украинских войск составили свыше 180 военнослужащих, два танка, семь боевых бронированных машин, три орудия и 10 автомобилей. В районе населенного пункта Кирово Запорожской области сосредоточенными огневыми ударами нанесено поражение подразделениям 65-й механизированной бригады ВСУ. Потери противника составили до ста украинских военнослужащих, а также более десяти единиц военной техники.

В результате ударов по позициям 54-й, 93-й механизированных бригад и 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районах населенных пунктов Верхнекаменское, Спорное, Берестовое, Артемовск и Зайцево Донецкой Народной Республики потери противника составили более 110 военнослужащих и 20 единиц военной техники.
В ходе боевых действий в районе населенного пункта Зайцево Донецкой Народной Республики 24-й батальон нацформирования «Айдар» 53-й механизированной бригады потерял свыше половины личного состава. Также поражены 47 артиллерийских подразделений, живая сила и военная техника ВСУ в 127 районах, в том числе пункты базирования иностранных наемников американской частной военной компании «Академия» и нацформирования «Кракен» в районах Краматорска и Николаевки Донецкой Народной Республики».

Россия - Украина сегодня, 19.09.2022. Новости последних часов на текущий момент


Украина на 77-й сессии Генассамблеи ООН пытается добиться принятия резолюции о создании международного компенсационного механизма, позволяющего присвоить замороженные другими странами российские активы, сообщают СМИ.

Guardian пишет, что этот вопрос обсуждали представители минюста Украины и МИД Великобритании. Также Киев говорил об этом с представителями Германии, Франции и Евросоюза. Кроме того, вопрос обсуждался с помощником министра финансов США Элизабет Розенберг.

Источники заявили, что в британском кабмине предложение Украины не встретило особого энтузиазма. В Лондоне боятся, что в случае апроприации активов ЦБ России Москва может ответить симметричным образом, передает ТАСС.
Поставки вооружений на Украину делают страны Запада соучастниками преступлений против мирных жителей. Об этом накануне заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский.

«Обеспечение киевского режима дальнобойной артиллерией и ракетными установками делает наших бывших западных партнеров пособниками преступлений нацистской Украины против мирного населения. Отвратительно, что поставки оружия — прибыльный бизнес-проект для США и Великобритании. Где пресловутые «западные ценности»?» — написал он в Twitter.


17 сентября Welt сообщила, что правительство Германии одобрило отправку 18 самоходных артиллерийских установок (САУ) RCH-155 общей стоимостью €216 млн на Украину. При этом первые экземпляры техники будут готовы к транспортировке не раньше 2025 года.

Соединенные Штаты и НАТО поставками вооружения Киеву только обостряют конфликта на Украине, считает бывший канцлер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе.

«Те, кто думают, что поставки оружия со стороны США и НАТО помогут Украине, не умеют мыслить реалистично. Западная военная помощь приведет к ужасным человеческим страданиям, дальнейшему обострению ситуации и к невообразимому числу человеческих жертв», – заявил политик в видеообращении, опубликованном на его YouTube-канале.

По мнению Штрахе, Евросоюз, а также Австрия, должны решить конфликт на Украине дипломатическим путем, и сделать это в короткие сроки. Он также призвал австрийские власти соблюдать нейтралитет и не разрешать поставки оружия Киева через территорию своей страны.

Кроме того, политик коснулся темы антироссийских санкций, заявив об их серьезных последствиях для экономики Европы. Штрахе предупредил, что европейский регион столкнется с дефицитом газа и электроэнергии, который способен разрушить экономику Австрии.

Донбасс сегодня, 19 сентября: последние новости. Карта боевых действий в ДНР и ЛНР


Народная милиция ДНР в вечерней сводке сообщила, что с начала суток украинские формирования выпустили по территории республики более 180 боеприпасов из РСЗО БМ-27 «Ураган» и БМ-21 «Град», танков, ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, а также 120-мм минометов.

Обстрелы велись по районам 11 населенных пунктов. В результате атак четверо мирных жителей погибли, 14 получили ранения, среди них трое детей. Повреждено семь домостроений и пять объектов гражданской инфраструктуры.

При этом по данным штаба территориальной обороны ДНР, только в результате ударов ВСУ по Горловке погибли 5 человек, еще трое ранены. Украинские боевики на протяжении всего дня обстреливали данный населенный пункт, а также Донецк, пишет РИА ФАН.


Кроме того, утром ВСУ при помощи РСЗО БМ-27 «Ураган» ударили по СИЗО в Еленовке, где содержатся украинские военнопленные. По данным RT, ракету сбили за стенами учреждения, но на его территорию все же упало несколько кассетных зарядов. Один человек погиб, пятеро ранены, из них четверо в тяжелом состоянии. Все жертвы — бойцы ВСУ.

Уполномоченный по правам человека Верховной рады Дмитрий Лубинец заявил, что Украина обратилась к России с запросом о предоставлении информации о пострадавших в результате обстрела исправительной колонии в Еленовке.

Утром ВСУ осуществили массированные обстрел города Сватово в Луганской Народной Республике (ЛНР). Ранение в результате обстрела ВСУ получил журналист РИА ФАН Сергей Воробьев, спасатели достали мужчину из-под. В результате попадания двух ракет, выпущенных из американской РСЗО HIMARS, полностью оказался разрушен небольшой отель. Кроме того, повреждено семь одноэтажных жилых домов и объект розничной торговли.

Военнослужащие вооруженных сил Украины обстреляли Куйбышевский район Донецка. Огонь велся из артиллерии калибра 155 миллиметров, всего было зафиксировано два прилета. Об этом доложила миссия ДНР в СЦКК.

В Telegram ведомства опубликован следующий текст: «Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 23:40 — н. п. Нетайлово — г. Донецк (Куйбышевский район): выпущено 2 снаряда калибром 155 мм».

Армия Российской Федерации в рамках военной спецоперации на Украине продолжает ведение боевых действий с целью освобождения территорий от боевиков. В частности, недавно стало известно, что российские добровольцы продолжают уничтожение техники Вооруженных сил Украины в Донбассе.

Об этом сообщают военные корреспонденты «Anna-news». Соответствующую видеозапись они опубликовали в Telegram-канале издания.

«Российские добровольцы уничтожают технику ВСУ на Донбассе», – говорится в подписи к посту.

Глава российского общественного православного движения "Сорок сороков" Андрей Кормухин сообщил, что его автомобиль подорвался на мине в Волновахском районе Донецкой Народной Республики. Вместе с ним в машине находился командир батальона "Восток" Александр Ходаковский.


Инцидент произошёл во время того, как автомобиль направлялся в Николо-Васильевский монастырь. Кормухин подчеркнул, что церковь находится под регулярными обстрелами со стороны боевиков киевского режима. Ходаковский и глава "Сорок сороков" хотели предложить монахам эвакуацию в более безопасное место.

"В непосредственной близости от линии соприкосновения на подъезде к монастырю две наши машины подорвались на минах, над нами завис беспилотник, потом начался обстрел", — рассказал Кормухин в своём Telegram-канале.

В результате подрыва никто из пассажиров не пострадал. Однако до монастыря машина так и не доехала, поскольку автомобиль был сильно повреждён.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 19 сентября 2022