Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 20.09.2022: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации РФ на Украине сегодня, 20.09.2022: последние новости

20 сентября 2022 года из Украины приходит масса информации, которая так или иначе связана с российской военной спецоперацией. Как пояснил недавно президент РФ Владимир Путин, она должна принести окончательный мир на Донбасс, жители которого на протяжении длительного времени находятся под украинскими обстрелами.

Военная спецоперация России на Украине. Последние новости на 20 сентября 2022 года


Минобороны России в очередной сводке сообщило, что ударами уничтожены более 70 украинских солдат и боевиков на базе националистического батальона «Карпатская сечь», а также цеха запорожского завода «Искра», где обслуживались установки HIMARS.
«В результате массированных огневых ударов по местам сосредоточения личного состава и техники 128-й горно-штурмовой бригады в районе Долинка, 102-й бригады территориальной обороны в районе Рыбное Запорожской области, а также пункта временной дислокации националистического батальона „Карпатская сечь“ в городе Запорожье, уничтожено более 70 украинских военнослужащих и боевиков, а также четыре единицы бронетехники», — сообщил телеграм-канал Минобороны.

Также в ходе нового брифинга Минобороны РФ стало известно, что ВС РФ уничтожили более 200 украинских военных ударами в районе Зайцева, Николаевки, Северска и Торецка, и более 40 военнослужащих двух бригад ВСУ в Херсонской и Днепропетровской областях, сообщает "Свободная Пресса".


ПВО РФ сбила 14 БЛА, две ракеты HARM, перехватила 24 снаряда РСЗО «Ольха» и HIMARS. В районах населённых пунктов Белозёрка и Червоный Маяк Херсонской области перехвачены две баллистические ракеты «Точка-У».

Снайперы союзных сил в ходе спецоперации на Украине уже уничтожили из сверхдальнобойных винтовок SVLK-14S «Сумрак» несколько десятков высокоприоритетных целей, сообщили в компании-разработчике Lobaev Arms.

«На сегодняшний день винтовки Lobaev Arms, которые применяются союзными силами в специальной военной операции, показывают высокую результативность. В частности, из SVLK-14S «Сумрак» уже уничтожены десятки высокоприоритетных целей, несмотря на ограниченное количество этих винтовок на передовой», – передает РИА Новости сообщение компании.

Разработчик уточнил, что снайперские подразделения в ходе спецоперации используют вместе несколько различных моделей винтовок Lobaev Arms. В частности, совместно с «Сумраком» применяются TSVL-8 M1 «Сталинград» под патроны .338 LM /.300 WM или DXL-5 «Опустошитель» с патроном .50 BMG (12,7х99 мм образца НАТО).

В компании пояснили, что тактика применения винтовок в паре основана на передовом зарубежном опыте, переосмысленном с учетом характера и специфики спецоперации.

Владимир Путин хочет в ближайшее время завершить военную спецоперацию на Украине. Об этом в интервью американскому телеканалу PBS заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Отвечая на вопрос о том, как скоро может закончиться спецоперация, Эрдоган заявил: «В Узбекистане я встретился с президентом Путиным, и мы провели с ним очень обстоятельные переговоры. И он на самом деле показывает мне, что готов покончить с этим как можно скорее. Это было мое впечатление, потому что то, как сейчас идут дела, довольно проблематично».
Эрдоган также заявил, что Россия и Украина договорились об обмене 200 пленными. «Это хорошее развитие событий. Потому что с этими заложниками был сделан очень важный шаг. В настоящее время чиновники занимаются техническими аспектами [обмена]», — цитирует президента турецкое агентство Anadolu.

В Пентагоне назвали условия поставок Украине истребителей F-16


Командующий ВВС США в Европе и Африке, генерал Джеймс Хекер заявил, что Киеву не видать в ближайшее время истребители F-16. США сможет направить их на Украину только через два-три года. Соответствующий материал вышел в Politico.

По словам Хекера, проблема исключительно в логистических проволочках, а также в необходимости обучить пилотов ВСУ управлять боевыми самолётами данного типа.

Вместе с тем он не исключает возможности того, что Киев получит технику, но только через несколько лет.


Сложившаяся ситуация явно не устраивает Киев и вызывает разочарование. Но по мнению генерала, для обид нет никаких оснований, так как украинская армия оснащена всем необходимым для ведения боевых действий, передает "Царьград".

Хекер утверждает, что Украине с начала русской спецоперации удалось сохранить 80% парка своих ВВС.

Запад продолжает накачивать Украину вооружением несмотря на протесты Москвы.

Президент Украины Владимир Зеленский настойчиво требует у Евросоюза и США как можно больше военной помощи. Неделю назад Киев в очередной раз запросил армейский оперативно-тактический ракетный высокоточный комплекс ATACMS, способный поражать цели на расстоянии до 300 километров.

Бывший украинский солдат, объяснил, почему перешел на сторону России и покинул Украину


Бывший украинский солдат Валерий Гнатенко перешел на сторону российских военных и призвал своих бывших сослуживцев последовать его примеру.

В беседе с РИА Новости Валерий объяснил, что не хотел и дальше служить «фашистскому режиму» и надеется продолжить службу, но уже добровольно и в составе Вооруженных сил России.


«Защищать Украину, народ украинский, нормальный, от этого фашизма, который производит режим Зеленского», — рассказал Гнатенко.

По словам бывшего солдата ВСУ, его сослуживцы вели огонь по жилым домам, тогда как ВС РФ не опускаются до нацистской тактики и специально «не бьют в ответ», если есть риск навредить гражданским лицам.

Гнатенко также рассказал, что украинские военные расстреливали своих сослуживцев под воздействием алкоголя и наркотиков.

Украинские военные атаковали Лиман по двум направлениям


Украинские военные снова приступили к штурму города Лимана в Донецкой Народной республике. Об этом сообщил телеграм-канал WarGonzo со ссылкой на источники на передовой.

Дословно защитники города сообщили: «ВСУ снова приступили к штурму Лимана с двух направлений - с запада и северо-запада. У нас есть потери. Держимся и бьёмся изо всех сил».

Отмечается, что массированные атаки украинских военных на административный центр Краснолиманского района ДНР отбивают добровольцы из отряда «Кубань» при поддержке луганских казаков и артиллеристов российской армии. Оборона длится уже вторую неделю.

Подчеркивается, что огневое давление ВСУ усилили после новостей о референдумах.

Накануне члены общественных палат ДНР и ЛНР обратились к главам регионов с просьбой о незамедлительном проведении референдумов о вхождении республик в состав РФ. Такое же желание было высказано и в Херсонской области.

Новости Украины на сегодняшний день. Обзор актуальных событий от 20.09.2022


Представитель силовых структур Херсонской области заявил, что офицер из США курирует работу губернатора Николаевской области Виталия Кима и главы обороны области генерал-майора Вооруженных сил Украины Дмитрия Марченко. Об этом сообщает ТАСС.

По словам собеседника агентства, Ким давно не живет в Николаеве, как минимум со дня обстрела здания Николаевской областной государственной администрации, и с мая редко посещает город.

«Он живет на два города: то в Одессе, то в Николаеве. По моим сведениям, и у него, и у Марченко — это командующий ВСУ в данном регионе — в Одессе непосредственно куратор, американский офицер. Поэтому он живет на два города», — сказал представитель силовых структур Херсонской области.

В рамках военно-биологической программы Пентагона США превратили украинцев в «подопытных кроликов» для испытания экзотических возбудителей опасных болезней. Об этом рассказал микробиолог, бывший член комиссии по биологическому и химическому оружию ООН Игорь Никулин.


Никулин напомнил, что благодаря ликвидации Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины стараниями «майданной» власти фактически ее функцию взял на себя Пентагон, пишут "Известия".

«Но мы видим, как американские военные «заботятся» об украинцах, раз они проводили опыты на военнослужащих, на пациентах психиатрических больниц, на детях. То есть американцы на Украине делали то, что запрещено», — заявил эксперт.

Также эксперт обратил внимание на тот факт, что у украинских военнопленных находили антитела к таким болезням, как конго-крымская лихорадка, лихорадка Западного Нила и лихорадка Зика, которые никогда не были свойственны для Украины.

Эксперт в сфере политологии Сергей Марков выступил с утверждением о том, что киевский режим задействовал захваченный город Изюм в качестве площадки для штамповки фейков, которые призваны обвинить Вооружённые Силы Российской Федерации в варварском поведении. Специалист сообщил, есть ли необходимость проводить операции по возвращению населённого пункта в указанной ситуации, передает "Украина.ру".
«Стоит отбить Изюм, чтобы избежать репрессий в отношении лояльных России, но мы не можем военным образом это сделать, они уже открыли могилы, это уже бесполезно, сил армии пока у нас не хватает, у нас же меньше в два раза солдат на фронте. У них полноценное тоталитарное государство Британия создает, отсюда массовая мобилизация, не считаются с жертвами», — поведал специалист.

Известный политолог Ростислав Ищенко, высказал своё мнение относительно оборонительной операции российской армии на Харьковском направлении. По словам эксперта, данное место на общем фронте отличалось от других тем, что в случае гипотетического прорыва российская сторона теряла только часть территории.
Более того, близость к российской границе полностью исключают развитие стратегического наступления Украиной. Ищенко подчеркнул, что российскому командованию пришлось принять очень рискованное решение с политической точки зрения, но оно было правильным с военной стороны.

"Отвод войск был совершён просто шикарно. Под прикрытием минимальных арьергардов вся российская группировка настолько оторвалась от наступающих украинских частей, что последние входили в населённые пункты лишь на второй -третий день после официальных сообщений об их оставлении российской армией. Фактически Украину поймали на удар в пустот", - рассказал Ищенко.

Также эксперт отметил, что если бы Россия располагала достаточными резервами на Харьковском направлении, то атакующие силы ВСУ могли быть полностью уничтожены.

Стало известно, когда власти Херсонской области сделают заявление о референдуме


Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что власти области объявят 20 сентября, хотят они вступать в состав Российской Федерации или нет.

«Я думаю, что сегодня, 20 сентября, мы сделаем незамедлительно заявление по факту (возможности волеизъявления на территории Херсонской области – ред.), которое на самом деле ждут все», — сказал чиновник в видеоролике, опубликованном в его Telegram-канале.

Накануне Стремоусов заявил, что жители Херсонской области хотят как можно быстрейшего проведения референдума, «потому что боятся, что Россия уйдет». Об этом информирует "Газета.ру".

24 февраля сего года президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении военной спецоперации на Украине в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР.

Последние новости Донбасса на 20 сентября. Свежие данные из ЛНР и ДНР, что происходит сейчас


Общественные палаты Луганской и Донецкой Народных Республик 19 сентября обратились к главам своих государств — Леониду Пасечнику и Денису Пушилину с инициативой провести референдум о вхождении в состав Российской Федерации.

В Общественной палате ЛНР, в частности отметили, что народ Луганщины намерен восстановить историческую справедливость. Как считают общественники, присоединение к России даст Луганску новые возможности для возвращения к полноценной мирной жизни.

А в Донецке призвали стереть границу между государствами, «как она стерта в сердцах», пишут «Новые известия».

Все они в один голос говорят об одном: настало время решительных действий. Все мы давно чувствуем и знаем, что Донбасс — это Россия, мы воюем за это долгих восемь лет, мы ежедневно терпим за это удары по нашим домам, улицам, больницам, школам и детским садам, — указали в ОП ДНР.

По словам депутата Госдумы РФ от Ростовской области Виктора Водолацкого, жители Луганской Народной Республики постоянно задают вопросы о сроках проведения референдума о вхождении в состав России, и хотят провести его как можно скорее.

Вооружённые формирования бандеровцев обстреляли Донецк и Макеевку снарядами «натовского» калибра. Об этом 20 сентября сообщает представительство Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Киева (СЦКК).


Отмечается, что обстрел Макеевки со стороны ВСУ был зафиксирован в 05:02 (совпадает с мск) и в ходе него по городу было выпущено шесть снарядов калибра 155 мм.

Также указывается, что в 05:06 и в 07:20 киевские нацисты выпустили по Куйбышевскому и Киевскому районам Донецка по три снаряда калибра 155 и 152 мм соответственно.

Глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что будущее народных республик Донбасса на предстоящем референдуме будет неразрывно связано с Россией. Константинов отметил, что предстоящее решение ДНР и ЛНР о вхождении в состав субъектов Российской Федерации очевидно.

"Для жителей ЛНР и ДНР это важно, они на передовой, они должны чувствовать, что защищают Родину. Вполне очевидно, что они готовы к принятию решения на референдуме, их выбор очевиден. Их будущее неразрывно связано с Россией. Это их инициатива, и ее нельзя сдерживать", — пояснил Константинов, слова которого приводит News.ru.

Он отметил, что народные республики Донбасса должен пройти до конца свой путь воссоединения с Россией так же, как и Крым.

Националистические подразделения Вооруженных сил Украины оставляют свои передовые позиции к югу от города Артемовск (Бахмут).

Об этом на своей странице в мессенджере сообщил подполковник НМ Луганской народной республики Андрей Марочко.

"Данный факт связан с потерей боеспособности, большими потерями и успехами наших и союзных сил на этом направлении", – написал, в частности, ополченец Народной милиции ЛНР.

Ранее Марочко заявил, что боевики ВСУ продолжают накапливать личный состав, оружие и технику под Северском.

Военкор: идея провести референдумы в Донбассе правильная и своевременная


Идея провести референдумы о воссоединении ДНР и ЛНР с Россией является правильной и своевременной. Об этом рассказал военкор Андрей Гусельников, комментируя соответствующие обращения общественных палат ДНР и ЛНР к руководителям республик.

«Когда жители освобождённых территорий в Донбассе спрашивали нас, военкоров, а что будет дальше с ними, какова будет судьба этих городов, посёлков — будут ли они в составе ЛНР и ДНР или войдут в состав России? — я всегда отвечал: «Как Вы решите». В России, несмотря на перегибы и «особенности» нашей демократии, она всё-таки есть, и последнее слово в самых важных вопросах всегда остаётся за народом. Поэтому то, что будет референдум, сомневаться не приходилось», — отметил военкор, слова которого приводит ИА REGNUM.


Он также добавил, что лично у него никогда не было сомнений и в том, какие результаты примерно будут. «Мы уже видели, как голосовали люди в 2014 году — под страхом репрессий, пряча в карманах бюллетени от СБУ. Тогда подавляющее большинство населения городов Донбасса проголосовали за «автономию», подразумевая при этом, конечно же, воссоединение с Россией», — напомнил военкор.

«Уверен, что такие же результаты будут и сейчас. Знаю, что вся инфраструктура для проведения выборов в ЛНР и ДНР почти готова. Вопрос был лишь в том, когда проводить референдум. Думаю, что в тот момент, когда республики подвергается жесточайшим обстрелам, когда киевская власть показала, что она не воют в режиме «армия против армии», а просто уничтожает население Донбасса, Идея о проведении референдуема — самая правильная и своевременная», — заключил Гусельников,

Командование ВВС Украины ожидает небесную кару от ВКС России


Украинские пилоты опасаются небесной кары, которой им грозит российская авиация. Это подтвердил капитан ВВС Украины Юрий Игнат, который сообщил в ходе брифинга о большом количестве российской боевой воздушной техники у границ Незалежной. По его словам, авиация базируется в 40 аэропортах, где размещены около 430 самолетов и 340 вертолетов.

Каждый день российская боевая авиация совершают не менее 200 боевых вылетов, подчеркнул Юрий Игнат.

Кроме того, Россия также использует дальнюю и стратегическую авиацию, атакуя военную инфраструктуру Украины крылатыми ракетами, не попадая в зону действия ПВО противника.

Офицер ВВС отметил, что авиационные силы Российской Федерации еще не полностью раскрыли свой потенциал. Они могут увеличить количество бомбовых и ракетных ударов в любой момент времени, но в настоящее время работают с ограниченным и минимальным риском.

Свыше 140 воздушных целей ВСУ уничтожили "Буки" и "Осы" в Донбассе


Минувшей ночью ВСУ несколько раз обстреляли территорию Донбасса. Один из снарядов попал в жилой дом в Петровском районе Донецка. Три реактивных снаряда из американских HIMARS упали в Сватово. Жители Новой Каховки слышали как минимум три взрыва и видели в небе яркие вспышки — сработали системы ПВО. Вообще, до населённых пунктов ДНР и ЛНР долетает лишь малая часть выпущенных ВСУ боеприпасов. Как в небе над Донбассом создается невидимый защитный купол, показал корреспондент "Известий" Кирилл Ольков.

Яркая ослепляющая вспышка в ночном небе. Это работа зенитчиков. Они только что сбили вражеский вертолёт. Так ВСУ попытались выведать позиции российских военнослужащих с воздуха, но диверсанта раньше заметили с земли.

"Он появился, типа, на радарах, типа, засекли. Потом он резко исчез, мы, типа, стояли ждали. Потом он опять вылез, и уже сбили его", — рассказал оператор зенитно-ракетного расчёта Алексей.

Мимо "Осы" не пролетит ни один воздушный враг. Зенитно-ракетный комплекс всегда на высоте. Сбивает цели от 50 метров до 5 километров.

За время спецоперации только одна эта зенитная батарея морпехов Тихоокеанского флота уничтожила более ста беспилотников. Большинство из них турецкие "Байрактары". Раньше ВСУ не жалели их, запускали по три-четыре в день. Сейчас увидеть "Байрактар" в небе большая редкость.

"В последнее время целей становится меньше и работы становится немножко меньше. Стараются хитрить. Стараются выпускать их как можно ниже. Чтобы большую территорию обследовать. И, соответственно, больше целей для себя обнаружить", — поделился оператор отделения транспортировки ракет Виктор.


Безуспешно. Там, куда не дотянется "Оса", достанет "Бук". Его ракеты могут сбивать цели на высоте более 18 километров. Обнаруживает врага за секунду. Одновременно сопровождает до 300 целей. Может уничтожить хоть беспилотник, хоть ракету, хоть самолёт, передает РЕН ТВ.

Сверхнадёжный щит держит удар круглосуточно. На радарах неопознанный объект. Значит, чужой. Оператор захватывает цель, окончательное решение за начальником расчета. Команда: "Огонь".

Два этих расчёта уже уничтожили более 140 воздушных целей. Большинство из них все те же беспилотники. Эти воздушные проворные диверсанты часто отвлекают от более серьёзной угрозы — украинских ракет, которые летят по заранее просчитанной траектории.

"Видели, что по координатам она идет на населенные пункты. И при подходе к населенному пункту мы ее уничтожали. Тем самым были очень рады, что не погибли мирные жители. Все остались целы", — отметил начальник расчёта управления Денис.

На любую воздушную угрозу всегда найдётся свое не менее эффективное оружие. У группировки средств ПВО всегда много целей. Но главная – прикрытие мирных жителей и российских военных на передовой. Им сейчас нужна поддержка и защита: как на земле, так и в небе.

"Уничтожать такие цели только за радость. Наша миссия еще не закончилась. Мы и дальше будем продолжать боевую работу", — заявил командир расчета Андрей.

Юрий Подоляка 20 сентября 2022. Видео онлайн об итогах военной спецоперации на сегодня