Последняя информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости сегодня, 02.10.2022



Последняя информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости сегодня, 02.10.2022

На основе последних новостей, которые отражают ход военной спецоперации на Украине, можно сделать вывод, что российская армия продолжает действовать очень аккуратно. Это необходимо с целью сохранения личного состава и не допущения угроз мирному населению.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 02.10.2022. Последние новости


Журналисты и военкоры РИА Новости собрали полную информацию по Красному Лиману на 1 октября. Напомним, вчера стало известно о том, что Союзные силы покинули Красный Лиман.
По официальным данным наши военные покинули территорию Красного Лимана из-за угрозы окружения, о котором из каждого телеграм-канала военкоры буквально «кричали», что ситуация и обстановка крайне тяжёлая. Каждый день писали. Говорили. Вчера вечером стало понятно, что ВСУ наступают уже в пяти направлениях, и оставаться было крайне опасно.

В Минобороны отметили, что войска отошли на более выгодные рубежи.

Очень много критики посыпалось в адрес командования сразу со всех сторон. Глава Чечни Рамзан Ахматович Кадыров, который знает гораздо больше любого журналиста, да и военкоров скорее всего, заметил, что об этой ситуации ему было известно, и он сообщал в Генштаб. Но ему ответили, что там опытный командир Лапин. Однако Кадыров привел ряд аргументов, и призвал разжаловать виновных до рядовых, дать им оружие и отправить на передовую.

Согласился с ним и бизнесмен Евгений Пригожин, чьи бойцы ЧВК «Вагнер» ведут бои в горячих точках СВО.

Однако, бойцы батальона «Отважных» не разделяют такую критику, подчеркивая, что виновные должны быть выявлены, но отмечают, что Лапин не командовал в данном направлении.

Экипажи штурмовой авиации ВКС РФ в рамках спецоперации по защите Донецкой и Луганской народных республик нанесли ракетные удары по замаскированным объектам Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщили в Минобороны РФ.


В сообщении военного ведомства отмечается, что экипажи штурмовиков Су-25 ВКС РФ выполняли пуски ракет парами с малых высот. Известно, что в результате слаженных действий российских летчиков ликвидированы замаскированные укрепленные позиции украинских националистов, а также вражеская бронетехника.

Российское Министерство обороны сообщило о нанесении удара по пункту дислокации подразделения бригады ВСУ в Херсонской области, в результате чего он был уничтожен.

«В ведомстве отметили, что в районе населенного пункта Купянск был нанесен ракетный удар, который уничтожил временный пункт дислокации подразделения 14-й механизированной бригады украинских войск и ликвидировал свыше 50 боевиков и 12 единиц специальной военной техники", - рассказали в оборонном ведомстве РФ.

Российские военные ведут спецоперацию на украинской территории с 24 февраля, приказ наступления был отдан главнокомандующим Путиным. Он назвал главными целями спецоперации демилитаризацию и денацификацию украинских территорий.

Офицер ЛНР Сергеев рассказал о подготовке мобилизованных на полигонах Донбасса


Первые группы мобилизованных из России уже прибывают на территорию Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в беседе с «МК» рассказал офицер ЛНР Федор Сергеев.

По его словам, из мобилизованных будут сформированы полноценные подразделения, а решение о сроках боевого применения новобранцев примет высшее военное руководство.

«Несмотря на то, что все эти люди – военные специалисты, в свое время проходившие военную службу, а некоторые даже принимали участие в боевых действиях, боевое слаживание и доподготовку они будут проходить в любом случае», – рассказал Сергеев.


Офицер добавил, что мобилизованные бойцы на данный момент времени формируют подразделения от отделений до батальонов. Для них организованы мероприятия по боевому слаживанию.

«Неподготовленные подразделения в зоне проведения специальной военной операции никому не нужны», – заключил он.

ВСУ вновь подвергли обстрелу Донецк


Украинские войска обстреляли Киевский и Куйбышевский районы Донецка, выпустив девять снарядов калибром 155 миллиметров, сообщает представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 22.45 — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Киевский район): выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров; 22.47 — населенный пункт Нетайлово — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров»,
— сообщается в телеграм-канале представительства.
Артиллерия калибром 155 миллиметров применяется странами НАТО. США поставили Киеву дальнобойные гаубицы M-777 калибром 155 миллиметров, украинские войска активно используют их для обстрела городов Донецкой и Луганской Народных Республик, пишет EADaily.
Также киевским войскам были поставлены немецкие самоходные артиллерийские установки PzH 2000, польские САУ Krab и французские САУ CAESAR, использующие снаряды такого калибра.

Свежие новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий сейчас, 2 октября


Помощь в размере $1,3 млрд запросил Национальный банк Украины (НБУ) у Международного валютного фонда (МВФ), сообщает 30 сентября пресс-служба банка.

В ведомстве пояснили, что Украина получит дополнительные средства, поскольку МВФ расширил программу антикризисного финансирования.

«По этой программе Украина запросит у МВФ около $1,3 млрд экстренного финансирования», — подчеркнули в НБУ.

Отмечается, что банк может получить очередной транш от МВФ уже в октябре, сообщает ИА "Красная Весна".

Напомним, ежемесячный дефицит бюджета Украины составляет $5 млрд. При этом Украина должна выплатить по внешним обязательствам $20 млрд. В августе кредиторы согласились отсрочить эти платежи до 2024 года.

Стало известно, что Украина рассчитывает получить РСЗО HIMARS уже сейчас, а не спустя несколько лет, как это было обещано США ранее. Об этом пишет «Военное обозрение».


Представители Украины уже упрашивают американских чиновников принять решение о немедленных поставках вооружения. Украина называет свои действия переговорами между Киевом и Вашингтоном.

Украина надеется на получение западных танков, артиллерийских установок, беспилотников и,особенно, РСЗО HIMARS.

Отметим, договоренность на поставки HIMARS была заключена ранее, но оружие должны поставить Украине лишь через несколько лет, так как необходимое количество систем залпового огня еще даже не произвели.

Прокачка российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины в Европу 2 октября составит 41,7 млн кубометров, сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Такой объем был согласован украинской стороной. Транзит проходит через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа», уточнил сотрудник компании. Заявка на поставку топлива через ГИС «Сохрановка» была Киевом отклонена, отметил Куприянов.

Транспортировка через «Сохрановку» прекратилась с 11 мая, когда Украина перестала принимать газ для транзита в этом направлении. Свое решение руководство ГТС объяснило тем, что объект находится на подконтрольной российским силам территории ЛНР. В итоге единственным маршрутом поставок ресурса из России в Европу осталась ГИС «Суджа».

Между тем в «Газпроме» напомнили, что полностью оплатили транзит газа по украинской ГТС. Кроме того, перенос всех мощностей на одну станцию технически невозможен. Однако даже в таких условиях компания выполняет обязательства перед европейскими потребителями.

NI призвал Байдена вернуться к дипломатии для спасения Украины


У стран Запада остался единственный способ спасти Украину — сесть за стол переговоров. На это указал бывший офицер армии США Дэвид Пайн в колонке для The National Interest.

«Президент [США] Джо Байден должен призвать к немедленному заключению соглашения о прекращении огня и перемирии, чтобы спасти Украину», — написал он.


Пайн спрогнозировал, что увеличение численности войск РФ в результате частичной мобилизации может грозить Украине сокрушительным поражением и даже утратой независимости. Экс-военный напомнил, что до сих пор Россия вела боевые действия с ограниченными целями и использованием небольшой части ее вооруженных сил. Теперь же ситуация может резко перемениться не в пользу Украины.

По этим причинам автор призвал американскую администрацию немедленно прекратить поставки вооружений на Украину и ослабить санкционную политику в отношении РФ. Последнее решение, по словам Пайна, также позволит обеспечить экономическую помощь миллионам американцев, страдающим от рецессии на фоне санкционной кампании. К тому же, прекращение боевых действий может спасти жизни десятков тысяч украинцев, добавил бывший офицер.

«Мы не должны взрывать планету»: французы ответили Зеленскому на заявку Украины в НАТО


Читатели Le Figaro выступили с критикой президента Украины Владимира Зеленского после его решения подать ускоренную заявку на вступление в НАТО. Некоторые французы выразили надежду, что хотя бы у одного из членов Альянса хватит здравого смысла «наложить вето на такое членство».

Пользователи уверены, что в противном случае это будет означать только одно — прямую войну с Россией. Юзеры заявляют, что Украина выживает только благодаря помощи Запада, которая «не может длиться вечно».

«В соответствии с уставом НАТО, Украину не возьмут в альянс, так как страна находится в состоянии конфликта с Россией», — уточняет читатель издания.

«Эта истерия должна прекратиться! Мы не должны взрывать планету из-за Украины», — добавляет другой.

Ранее украинский лидер заявил, что Украина подает заявку о вступлении в НАТО в ускоренном порядке. Генсек Альянса Йенс Столтенберг, комментируя заявление Зеленского, заявил, что сейчас НАТО сконцентрирует усилия только на оказании помощи Киеву в самозащите.

Обстановка на ЗАЭС сегодня, 02.10.2022. Данные из Энергодара, новости


Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси готовится на следующей неделе посетить Москву и Киев.

"Генеральный директор Гросси продолжает вести консультации и прилагать усилия, направленные на согласование и создание в кратчайшие сроки зоны физической и технической безопасности вокруг Запорожской АЭС. Ожидается, что он посетит Киев и Москву на следующей неделе", – говорится в заявлении организации, которое цитирует ТАСС.

30 сентября МАГАТЭ сообщило о взрыве мины, который повредил низковольтный электрический кабель вблизи Запорожской АЭС. Это не повлияло на работоспособность систем безопасности. Гросси выразил глубокую озабоченность многочисленными взрывами наземных мин, имевшими место на этой неделе вблизи ЗАЭС, в районе, который в последние месяцы также подвергался частым обстрелам.

В Конце сентября Гросси на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провел встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, главой МИД Украины Дмитрием Кулебой, а также с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, на которых обсудил создание зоны безопасности вокруг ЗАЭС.


Украинские войска начали артиллерийский обстрел прибрежной линии Энергодара, сообщает администрация города.

"Нацформирования ВСУ открыли артиллерийский огонь по прибрежной линии города. Сообщается о 13 взрывах", - говорится в сообщении в Telegram-канале администрации.

Экстренные службы находятся в немедленной готовности для оказания помощи в случае чрезвычайных ситуаций. На данный момент о разрушениях гражданской инфраструктуры не сообщается, пишет ИА REGNUM.

Один из выпущенных ВСУ по Энергодару снарядов попал в отводящую трубу тепловой электростанции, расположенной примерно в километре от Запорожской АЭС. Об этом 1 октября заявил глава города Александр Волга в эфире «Соловьев Live».

«С сегодняшнего дня нанесено по инфраструктуре города огромнейшее количество ударов. В первую очередь удару крупному подверглась тепловая электростанция, даже было попадание в отводящую трубу», — сказал он.

Украинские военные обстреляли Горловку, Макеевку и Яковлевку


По данным представительства ДНР в СЦКК, ВСУ совершили обстрел Никитовского и Калининского района Горловки, Макеевки и Яковлевки утром в воскресенье, 2 октября. Об этом представительство сообщило в своем Telegram.

Приводится следующая информация: «Зафиксированы обстрелы со стороны вооруженных формирований Украины по направлениям: 01.13 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка; 01.33 — населенный пункт Орловка — населенный пункт Макеевка: выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров; 02.10 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка: выпущено четыре снаряда калибром 122 миллиметра; 02.29 — населенный пункт Орловка — населенный пункт Яковлевка: выпущено пять снарядов калибром 152 миллиметра».

Ранее сообщалось о том, что депутат Государственной думы РФ Виталий Милонов, который добровольцем отправился в зону спецоперации на Украине, рассказал о своей боевой службе, пишет ОСН.

Парламентария мобилизовали в артиллерийскую противотанковую батарею под Горловку в звании младшего сержанта. Он служит старшим наводчиком на 100-мм противотанковой пушке МТ-12.

По словам Милонова, каждый день перед ним стоит задача по уничтожению как минимум одной цели, например, машины пехоты противника. С помощью сослуживцев депутат подорвал реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Град» ВСУ.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 2 октября 2022 года


В Херсоне в ночь на 2 октября прогремели семь взрывов, предположительно, сработала российская система противовоздушной обороны(ПВО). Об этом со ссылкой на корреспондента сообщает РИА Новости.

"В ночном небе над городом не видно следов работы ПВО, но были слышны звуки взрывов", - уточняет журналист.
При этом отмечается, что пока официальных подтверждений применения ПВО не было.

Накануне сообщалось, что в небе над Херсоном прогремело свыше десяти мощных взрывов, предположительно, сработала система противовоздушной обороны (ПВО).

Незадолго до этого замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказывал, что украинские боевики избрали города Новая Каховка и Херсон в качестве своих главных мишеней для нанесения ударов по гражданской инфраструктуре.


Киев сразу с трех направлений организовал контрнаступление на Херсон, но частичных успехов ему удалось добиться только в районе Высокопольного, рассказал военный корреспондент Сергей Колясников.

Он пояснил, что украинские националистические формирования пытались атаковать под Правдино, однако там российские ВС дали достойный отпор и погнали противника на исходные позиции. Также наступление намечалось под населенным пунктом Давыдов Брод. Но оно было чрезвычайно неудачным для Киева, так как боевикам пришлось спасаться бегством.

На этом направлении нацисты даже технику оставляли на поле боя, так как понимали, что на ней далеко уехать не удастся.

Военкор прогнозирует на ближайшие дни попытку Киева наступать и на Харьковском направлении. Однако к этой атаке готовы крупные силы российских войск, которые уже подготовили хорошо укрепленные позиции в Кременной, Сватово и Лисичанске.

Боррель назвал стремление Украины присоединиться к НАТО не главным вопросом


Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что стремление Украины присоединиться к Североатлантическому альянсу не самым актуальным вопросом в настоящее время. Об этом он сказал в субботу 1 октября в интервью испанскому телеканалу Canal 24 Horas.

«Присоединение Украины к НАТО не является принципиальным вопросом на данный момент», — цитирует телеканал слова главы евродипломатии.


В то же время Боррель призвал заострить внимание на оказании помощи Украин. Также Боррель заявил о необходимости продолжить санкционное давление на Россию, сообщает "КП".

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что заявка на вступление Украины в НАТО будет подписана 30 сентября нынешнего года. Он рассчитывает на то, что альянс оперативно рассмотрит данную заявку и примет решение одобрить ее. Зеленский считает, что подобный шаг является крайне необходимым в текущей ситуации. Однако в НАТО на данный момент не готов к тому, чтобы Украина стала членом альянса.

В Госдуме предложили разрешить конфликт на Украине методом Хрущева


Депутат Государственно думы Евгений Алексеевич Федоров предполагает, что ядерное оружие сможет помочь исключить поставки западного вооружения на территорию независимой страны. Сообщает Общественная служба новостей.

Явственность слов Евгения подчеркивается и тем, что защитно-оборонительный ядерный фактор может прекратить эти бесконечные поставки оружия и военных сил коллективного Запада по отношению к Киеву. В случае использования поточечного применения подобного вида смертельного оружия дальнейшая мобилизация населения не потребуется, а сами силы противника сократятся во множества раз и уже окончательно.

Федоров считает, что президент Незалежной Владимир Зеленский и его ближайшее окружение мгновенно отступят и нескоро решат вернуться, передает "Украина.ру".

Подобный метод когда-то в свое время использовал Никита Сергеевич Хрущев, по-своему сочетая его с основаниями международного права по восстановлению территории. Российская Федерация может пойти по тому же пути, так как даже 300 тысяч мобилизованных военных не смогут изменить сложившуюся ужасную на Украине картину произошедшего, полагает депутат.

Юрий Подоляка, видео о военной спецоперации на Украине: новости сегодня, 2 октября