Последняя информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости сегодня, 04.10.2022



Последняя информация о военной спецоперации РФ на Украине: свежие новости сегодня, 04.10.2022

Киевский режим отвергает предложения со стороны России о прекращении огня и переходе к переговорному процессу. Очевидно, что Запад в лице США не позволяют украинским властям о чем-либо договариваться, а делают ставку на продолжение конфликта. Российские же власти четко дали понять, что военная спецоперация на Украине будет продолжаться до достижения всех поставленных изначально задач и целей.

Военная спецоперация России на Украине сегодня, 04.10.2022. Последние новости


Продвижение украинских войск в Херсонской области остановлено, сообщил РИА Новости заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.
По его словам, войска противника оказались в огневом мешке в районе села Дудчан на севере области. Российская армия заняла линию обороны, работает авиация и артиллерия.

Стремоусов также добавил, что ВСУ пытаются наступать с нескольких направлений, однако везде встречают отпор.

В конце августа ВСУ предприняли попытки контрнаступления на херсонско-николаевском направлении. Минобороны России сообщало об успешном отражении атак. Потери противника составили более 1200 военнослужащих.

Стремоусов тогда отмечал, что провальное контрнаступление осуществлялось под личным руководством президента Украины Владимира Зеленского.

Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что ВСУ добились существенных успехов на краснолиманском направлении, но этот ещё не переломный момент в противостоянии.


Она отметила необходимость дальнейшей поддержки Украины со стороны Запада. Об этом сообщает издание NTV.

"Это большой успех, но не переломный момент", – сказала глава минобороны ФРГ.

Ламбрехт считает, что конфликт на Украине будет длиться ещё недели или даже месяцы.

Красный Лиман перешёл под контроль украинской армии 1 октября. Союзные войска были вынуждены были выйти из Красного Лимана в связи с угрозой окружения. Сейчас они закрепляются в соседнем городе Кременная.

Украинские войска начали использовать при обстрелах Луганской Народной Республики новый тип ракет для американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, рассказал РИА Новости офицер представительства ЛНР в СЦКК Алексей Гетманский.

Ранее в понедельник ведомство сообщило, что в 01:40 мск украинские военные нанесли удар по Старобельску из РСЗО М142 HIMARS, в результате чего детский сад, три жилых дома и местный стадион получили повреждения.

"Это второй населенный пункт, по которому они отработали таким типом ракет. Эта ракета — М30 — выпускается из установки М142 HIMARS. Перед этим представительство ЛНР в СЦКК зафиксировало использование такого типа ракет в городе Брянка на днях, и вот сегодня мы наблюдаем такую же картину в городе Старобельск", — рассказал Гетманский.
По его словам, новый тип ракет отличается тем, что они начинены шрапнелью —шариками небольшого диаметра из вольфрама. Такие ракеты предназначены для поражения живой силы противника, но поскольку одна из них попала в центр города, где отсутствуют военные объекты, значит, целью, по словам офицера, были мирные жители.

Реактивная система залпового огня HIMARS (от англ. High Mobility Artillery Rocket System) разработана компаниями BAE Systems и Lockheed Martin в 1996-2000 годах. Создана на базе трехосного колесного шасси FMTV армии США, может нести шесть реактивных снарядов или одну оперативно-тактическую баллистическую ракету ATACMS. Прицельная дальность стрельбы для отдельных видов снарядов достигает 80 километров.

С 24 февраля проходит военная спецоперация на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность самой России.

На фоне операции Соединенные Штаты и их союзники по НАТО продолжают поставлять киевским властям оружие. Президент Джо Байден подписал закон о ленд-лизе, Вашингтон выделяет Киеву десятки миллиардов долларов. Москва не раз подчеркивала, что поставки западной военной техники только затягивают конфликт, а транспорт с оружием становится законной целью для российской армии.

Политолог Фененко: Спецоперация ВС РФ на Украине поменяет характер цивилизации


По мнению доктора политических наук, Алексея Фененко, спецоперация проводимая Россией на территории Украины по защите Донбасса имеет общий характер с российской цивилизацией.

В качестве своего примера для подтверждения данного высказывания политолог привел в пример Крымскую и Наполеоновскую войны, передают "Известия".

«Между Крымским и Наполеоновскими войнами прошло 45 лет, когда-то ее считали последней войной, но на смену ей пришла Вторая Великая отечественная война, которую по прошествии времени тоже считали последней. Но данные высказывания теперь уйдут в историю, теперь Европа ведет сухопутные сражения с участниками великих держав», — высказался Фененко.

Кроме этого спецоперация будет переломным моментом в менталитете подрастающего поколения.

Царев рассказал, почему сейчас мир с Украиной невозможен


Бывший депутат Верховной Рады Украины Олег Царев в своем Telegram-канале заявил, что никаких предпосылок к переговорам России и Украины возникнуть не может, пока российские войска отступают.

«До тех пор, пока армия РФ будет отступать, никто не будет договариваться с Россией — нет смысла. Вспомните, Минск-1 и Минск-2 подписывали под угрозой полного уничтожения ВСУ российской армией. Оставим за скобками то, что лучше было не подписывать Минск, а добить ВСУ, но без той победы не было бы и переговоров», — отметил он.


«Так что сейчас всем необходимо собраться, объединить усилия, укрепить фронт и двигаться вперёд. Никакой Илон Маск нам не поможет если на фронте дела у нас будут неважные. Повторю то, что говорил всегда: все будет решаться на фронте, а там мы, к сожалению, пока отступаем», — резюмировал Царев.

Свежие новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий сейчас, 4 октября


Новый корвет ВМС Украины «Гетман Иван Мазепа» типа Ada был спущен на воду в Турции. Военный эксперт Алексей Леонков оценил эффективность этого корабля.

По его словам, в настоящее время нет никакой информации о вооружении нового корвета. Однако, считает аналитик, уже очень скоро станет известно, какими боевые системами оснащен «Гетман Иван Мазепа». При этом Леонков добавил, что у ВМФ РФ есть на вооружении подобные типы кораблей.

«Они говорили, что их боевые катера причинят нам непоправимый ущерб, но столкновение их катеров и нашего флота закончилось в пользу нашего флота», — объяснил эксперт.

Стоит подчеркнуть, что корветы типа Ada были разработаны турецкими специалистами в рамках проекта MILGEM. Первый такой корабль был спущен на воду в 2008 году.

Американский предприниматель, гендиректор компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил 4 октября, что эскалация конфликта на Украине нанесет стране большой ущерб.

«Я по-прежнему активно поддерживаю Украину, однако убежден, что широкомасштабная эскалация конфликта нанесет значительный урон Украине и, возможно, всему миру», — написал он в Twitter в ответ на публикацию украинского президента Владимира Зеленского с опросом на тему: «Какой Илон Маск вам нравится больше — поддерживающий Украину или РФ?»


Накануне бизнесмен опубликовал серию твитов, посвященных ситуации на Украине. Вначале он предложил свои пункты по урегулированию отношений между Москвой и Киевом, назвав Крым российским.

Для урегулирования конфликта Маск предложил провести повторные референдумы на освобожденных территориях Донбасса под эгидой ООН, перестать оспаривать принадлежность Крыма РФ, а также прекратить вооруженный конфликт и начать переговоры.

В этот же день предприниматель опубликовал в своем Twitter опрос о том, должны ли жители Донбасса и Крыма решить, принадлежат эти территории России или Украине. При этом предприниматель заявил, что победа Украины маловероятна.

Во вторник, 4 октября, Соединенные Штаты могут объявить о новом пакете помощи Украине на сумму в 625 миллионов долларов, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на американских чиновников.

Уточняется, что в рамках помощи Украина впервые с июля получит американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Так, число поставленных Киеву данных систем составит 20.

Ранее, 30 сентября, сенат США принял большинством голосов законопроект о продолжении финансирования правительства Украины до 16 декабря 2022 года. Документ включает в том числе выделение дополнительной помощи Украине в размере 12,4 миллиарда долларов.

В Совфеде рассказали, что Украина стала американской колонией


Украина воюет не ради своих интересов, а ради независимости США, заявил сенатор от Крыма, член международного комитета Совфеда Сергей Цеков. Он указал на то, что Штаты сейчас всеми силами пытаются ослабить Россию.

«Украина сегодня воюет за независимость США, которые дают ей деньги, чтобы ослабить Россию и дать возможность американцам удержаться на лидирующих позициях в мире», — пояснил сенатор, слова которого приводит "Царьград".

По мнению Цекова, украинские власти подталкивают свой народ к гибели ради геополитических интересов Штатов. Политик подчеркнул, что сейчас Украина превратилась в американскую колонию.

"По-настоящему независимой и великой Украина была бы, если бы дружила с Россией", - заявил Цеков.

Сенатор предупредил, что если власти Украины выберут путь существования страны в качестве колонии США, то ее будущее как государства будет обречено. Он предупредил, что она просто может прекратить свое существование.

Зеленский ввел в действие решение СНБО Украины о невозможности переговоров с Путиным


Украинский лидер Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности Украины (СНБО) о невозможности проведения переговоров с президентом России Владимиром Путиным.


Таким образом украинский лидер поставил крест на переговорном процессе с Россией, к которому в ходе проведения военной спецоперации призывали российские официальные лица и лично Владимир Путин.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к мирным переговорам с Россией, но лишь в том случае, если Владимир Путин уйдет в отставку.

Обстановка на ЗАЭС сегодня, 04.10.2022. Данные из Энергодара, новости


Гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался в том, что передавал СБУ информацию о происходящем на крупнейшем ядерном объекте Европы. Из-за его решения не было опубликовано обращение коллектива ЗАЭС к ООН и МАГАТЭ. Накануне Мурашова выдворили на подконтрольную киевскому режиму территорию «за осуществление деятельности, направленной на дискредитацию органов власти РФ».

Бывший гендиректор Запорожской АЭС Игорь Мурашов признался в том, что передавал информацию со станции представителям украинских спецслужб. Об этом говорится в сюжете, продемонстрированном на телеканале «Россия 24».

«В частности, общался с сотрудником СБУ Каземирским Игорем Викторовичем, через мессенджеры, через WhatsApp. И суть общения заключалась в том, что я передавал информацию о текущем состоянии дел на атомной станции», — сказал Мурашов.


Отмечается, что бывший гендиректор мог участвовать в разработке диверсий на многочисленных гидроэлектростанциях вблизи Запорожской АЭС. Об этом сообщает RT.

Мурашов также рассказал, что не разрешил коллективу ЗАЭС публиковать подготовленное обращение к ООН и МАГАТЭ с требованием прекратить обстрелы: «Я текст этого обращения не согласовал с Киевом, поскольку это могло задеть государственные интересы Украины».

Кроме того, были продемонстрированы кадры выдворения Мурашова на подконтрольную киевскому режиму территорию «за осуществление деятельности, направленной на дискредитацию органов власти РФ».

Одна из крупнейших в Европе атомных станций Запорожская АЭС в настоящее время не производит электроэнергию, заявил член главного совета военно-гражданской администрации региона Владимир Рогов.

Сейчас ЗАЭС в Энергодаре находится в состоянии "холодного останова", сказал Рогов в эфире "Соловьёв Live".

"Запорожская АЭС сейчас не генерирует электроэнергию. Это просто громадный комплекс – лучшая АЭС в Европе и даже в мире, но при этом нет возможности производить энергию, потому что она находится в состоянии "холодного останова" так называемого. Вместо возможности производить 6 тысяч мегаватт, она потребляет 40 мегаватт для обеспечения собственных процессов, чтобы там ничего не произошло", - рассказал представитель ВГА Запорожской области.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил провести проверку из-за информации о сотрудничестве генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова с СБУ. Об этом сообщает пресс-служба СКР. Следователи проверят информацию, опубликованную в СМИ. По результатам будет принято процессуальное решение.

Совфед ратифицировал договоры о принятии в состав России четырёх регионов


Совет Федерации вслед за Государственной думой 4 октября ратифицировал договоры с Донецкой и Луганской народными республиками, а также с Запорожской и Херсонской областями о вхождении в состав Российской Федерации.

Отмечается, что сенаторы приняли решение единогласно.


До этого 4 октября Конституционный комитет Совфеда одобрил законы о присоединении новых регионов к РФ.

Президент России Владимир Путин 30 сентября в хорде выступления в Кремле объявил, что жители ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях по итогам проводимых там референдумов приняли решение стать частью РФ. Позднее глава государства подписал договоры о принятии регионов в состав Российской Федерации.

Принятие подразумевает образование новых субъектов Российской Федерации. Жители новых субъектов признаются российскими гражданами. На подачу заявлений об отказе от гражданства РФ им будет дан месяц.

Новости последних часов из Херсона на сегодняшний день, 4 октября 2022 года


В Херсонской области спецназом Росгвардии была уничтожена диверсионно-разведывательная группа ВСУ. Об этом сообщается в Telegram-канале ведомства.

«В ходе специальных адресных мероприятий в одном из населенных пунктов Херсонской области спецназ Росгвардии ликвидировал диверсионно-разведывательную группу противника», – уточняется в сообщении, которое приводит АиФ.

Росгвардейцы также изъяли у украинских боевиков стрелковое оружие, противотанковые гранатометы и боеприпасы.

Накануне сотрудники ФСБ РФ задержали жителя Херсона, подозреваемого в работе на Службу безопасности Украины. С начала проведения специальной военной операции он собирал сведения о российских вооруженных силах.


Украинские войска, продвинувшиеся в районе села Дудчаны Бериславского района, оказались в «огневом мешке» и активно уничтожаются российскими военными. Об этом сообщил замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов у себя в Telegram.

«В районе Дудчан сейчас остановилось практически продвижение укронацистов, сейчас в огневом мешке авиация и артиллерия добивает всех тех, кто проломился на суверенную территорию Российской Федерации», - сказал он на видео, находясь в Херсоне.
Стремоусов подчеркнул, что жизнь в городе продолжается, а заявления о том, что «укронацисты ворвутся в Херсон» назвал бессмысленными.

Парламент Херсонской области сформируют со следующего года, до сентября 2023 года будет проводиться подготовка. Об этом во вторник ТАСС сообщил Кирилл Стремоусов.

"Областной парламент будет сформирован со следующего года, под выборы 1 сентября 2023 года. К этому времени будем готовиться. Сейчас будем думать над созданием представительного органа", - сказал он.

На вопрос, планирует ли Стремоусов вступать в партию "Единая Россия", он ответил утвердительно. Однако подчеркнул, что это не произойдет прямо сейчас, он - не политик, он в первую очередь хочет понимать, что будет полезен.

Стрелков: ВСУ наступают на херсонском и луганском направлениях


Экс-министр ДНР Игорь Стрелков рассказал об обстановке на фронте на херсонском и луганском направлениях. По его словам, ситуация сложная, противник пользуется преимуществом и вытесняет ВС РФ с занятых позиций.

По словам Стрелкова, в течении минувшего дня на херсонском направлении продолжались ожесточенные бои.
Он уточняет, что противник собрал основные силы на Бериславское направление и занял большую часть Дудчан и Давыдов Брода. Ситуация для российской группировки продолжает ухудшаться, поэтому от командования ожидаются оперативные решения.

Юрий Подоляка, видео о военной спецоперации на Украине: новости сегодня, 4 октября