Свежие подробности о ситуации в Красном Лимане на сегодняшний день, 04.10.2022



Свежие подробности о ситуации в Красном Лимане на сегодняшний день, 04.10.2022

Вокруг тех событий, которые недавно произошли в украинском городе Красный Лиман, возникло множество дискуссий. Часть информации, которая подается киевским режимом, совершенно не соответствует действительности, что неудивительно, учитывая всю преступность тех властей, которые засели в Киеве после государственного переворота в 2014 году.

Почему российские войска оставили Красный Лиман


Военные аналитики объяснили причины вывода войск РФ из Красного Лимана.

Причин у этого были достаточно много, и сейчас крайне важно сделать правильные выводы, чтобы в будущем ситуация не повторялась.
После событий в Красном Лимане прозвучали обвинения в адрес командования, но также стоит понимать, что и на местах были ошибки, уверены эксперты. И уже сейчас следует начинать реформировать войска.

«Менять положение необходимо в комплексе. Сейчас уже воздух пропитан запросом на реформирование системы управления войсками, реформирование ведения боевых действий. Я чувствую, что скоро это начнет происходить», — пишет военкор Котенок.

Телеграм-канал «Рыбарь» отмечает, что войска Западного военного округа оказались не готовы к СВО. Мобилизованные граждане вряд ли смогут добиться серьезных успехов, учитывая то, какая сложная ситуация сейчас на фронте.

«Дадим подсказку: кинуть необученных мобилизованных затыкать дыры на фронте будет шагом в корне неправильным. Нужны другие меры и другие решения», - отмечается в одном из постов, которые разместил «Рыбарь».

Говорят эксперты и о том, что военное руководство недооценило противника. Поэтому стоит сейчас перестраивать многое в структуре войск. И крайне важно добиться повышения уровня слаживания между подразделениями, уверены аналитики.

Командир «Русского легиона» об уходе из Красного Лимана: «Резервы пришли поздно»


Командир батальона «Русский Легион» («Барс-13») Сергей Фомченков с позывным «Фомич» объяснил причины отхода союзных войск из Красного Лимана. Это решение, по словам офицера, базировалась сразу на нескольких причинах.

Главная причина отхода из Красного Лимана заключается в том, что резервы союзных сил подошли к населенному пункту слишком поздно. Тогда, когда уже сложно было изменить сложившуюся ситуацию.


«Резервы жиденькие подошли. В таких ситуациях резервы, как правило бросают с ходу в бой, что ведёт только к их «разматыванию», - подчеркнул Фомченков.

По словам командира, в ближайшее время вернуть Красный Лиман вряд ли получится. Это связано, в числе прочего, с дефицитом личного состава, передает Rznonline.

«Нам бы Кременную удержать. Не хватает людей», - сказал командир «Русского Легиона».

Украинские подразделения продолжают наносить массированные удары по Кременной ЛНР, куда ушли из Красного Лимана союзные силы.

Бойцы «Отважных» с передовой опровергают обвинения в адрес Александра Лапина


Военнослужащие группировки "Отважные", которые плечом к плечу воевали со своим Командующим, встали на его защиту.

Тем кто забыл, хотим напомнить, а тем кто не знал - довести, что войска под командированием Александра Лапина героически освобождали Красный Лиман и Святогорск, буквально выбили противника за реку Северский Донец.

Сейчас под Лиман его бросили исправлять критическое положение, спасать ситуацию Лапин должен был без родных соединений, с ним прибыло менее 10% "Отважных". Враг же бросил огромные силы, на порядок превосходящие обороняющихся.

Военный эксперт Евсеев проинформировал о ситуации в Красном Лимане


Военный эксперт Владимир Евсеев рассказал о ситуации в Красном Лимане.

Он подчеркнул, что этот город является крупным железнодорожным узлом, поэтому его важно было удержать. Но в силу ряда обстоятельств войскам РФ пришлось выйти из Красного Лимана, пишет "Украина.ру".

ВСУ создали угрозу котла для российской группировки в Красном Лимане и войска РФ вышли из города на более выгодные позиции, о чем сообщило Минобороны РФ.


Российские источники заявляют, что в Красный Лиман ВСУ перебросили гарнизоны из Харькова, Киева и Николаева. Эти силы использовались для окружения города и битве за возвращение его под контроль Киева.

Евсеев отметил, что ВСУ использовали большие силы, чтобы занять Красный Лиман. По его мнению, для РФ ситуация не критичная с потерей Красного Лимана, хотя и надо было принимать решения, которые бы позволили вывезти больше военной техники и эвакуировать население, поддерживающее российскую власть.

По мнению Евсеева, потеря Красного Лимана не станет большой проблемой для России и сейчас важно сосредоточиться на том, чтобы укрепить оборону на новых рубежах.

Западные СМИ с тревогой оценивают захват Красного Лимана ВСУ


Западные СМИ разбились на два лагеря. Одни эксперты утверждают, что украинская армия без участия НАТО справится с российскими войсками. Другие оценивают захват Красного Лимана украинской армией всего лишь сменой приоритетов российского командования, сообщает "Свободная пресса". Сейчас в силу ограниченных военных возможностей и дефицита живой силы Россия отдала приоритет южному направлению.

К примеру, New York Times сообщает, что битва за Красный Лиман велась на протяжении нескольких недель. Журналисты отмечают, что ВСУ получилось быстро захватить Лиман, так как ВС РФ не хотели, чтобы их окружили в городе.

Издание Politico пишет, что захват Красного Лимана сможет подорвать линии снабжения ВС РФ, т.к. этот город был одним из важнейших центров логистики.

Институт изучения войны (ISW) сообщил, что слухи об окружении нескольких тысяч российских солдат не нашли подтверждения. А Красный Лиман ВС РФ оставили, т.к. южное направление важнее северного.