Свежая информация о военной спецоперации на Украине сегодня, 17 октября: последние новости



Свежая информация о военной спецоперации на Украине сегодня, 17 октября: последние новости

Мировая общественность внимательно следит за теми событиями, которые происходят на территории Украины. Здесь, как известно, продолжается российская специальная военная операция, призванная покончить с национализмом и неонацизмом, который процветает на Украине вот уже несколько лет и всячески поощряется властями этой страны.

Военная спецоперация России на Украине. Свежие данные на 17 октября, последние новости сегодня


Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков провел очередной брифинг по ситуации на Украине и на новых приграничных территориях РФ.
Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают проведение специальной военной операции.

В течение суток Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов высокоточным оружием большой дальности воздушного базирования по объектам военного управления и системы энергетики Украины. Цели ударов достигнуты. Все назначенные объекты поражены.

На Купянском направлении в результате упреждающего огневого поражения российской артиллерии сорвана попытка наступления 92-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Берестовое Харьковской области. Уничтожено до 50 украинских военнослужащих, 5 боевых бронированных машин и три пикапа с крупнокалиберными пулеметами.

В районе населенного пункта Загрызово Харьковской области уничтожены три американские гаубицы М777. Кроме того, в районе населенного пункта Двуречная Харьковской области уничтожена наведенная ВСУ переправа через реку Оскол для выдвижения резервов, подвоза боеприпасов и материальных средств.

На Краснолиманском направлении ударами ракетных войск и артиллерии пресечены попытки противника форсировать реку Жеребец в районах населенных пунктов Стельмаховка, Макеевка Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики.
В районе Торского лесничества сосредоточенным огнем российской артиллерии поражен штурмовой отряд ВСУ, выдвигавшейся в направлении населенного пункта Кировск Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 20 украинских военнослужащих и четыре бронированных автомобиля.

На Запорожском направлении в районе населенного пункта Времевка Донецкой Народной Республики российские войска продолжали уничтожать противника на занимаемых рубежах и овладели господствующими высотами в районе населенного пункта Нескучное Донецкой Народной Республики. Уничтожено более 40 украинских военнослужащих, один танк и три боевых машины пехоты.


На Криворожском направлении противник в течение суток силами до трех батальонов, в том числе одного танкового, предпринимал попытки прорыва обороны российских войск в районах населенных пунктов Кошара и Пятихатки Херсонской области. В ходе ожесточенных боев подразделения российской армии удержали занимаемые позиции, нанеся значительные потери противнику. Уничтожено более 250-ти украинских военнослужащих, 11 танков, 14 боевых бронированных машин и два орудия полевой артиллерии.

На Андреевском и Николаевском направлениях российскими войсками отражены атаки противника силами до мотопехотной роты каждая, в направлении населенных пунктов Садок Херсонской области, Зеленый Гай, Тамарино и Терновые Поды Николаевской области. Активными действиями российских войск при поддержке артиллерии все атаки противника отбиты. Уничтожено до 45 украинских военнослужащих, четыре боевые бронированные машины и восемь пикапов с крупнокалиберными пулеметами.

Кроме того, ударами российских беспилотных летательных аппаратов уничтожены четыре радиолокационные станции артиллерийской разведки ВСУ «Зоопарк» и станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.

Всего за сутки на Николаево-Криворожском направлении уничтожено более 350 украинских военнослужащих, 11 танков, 18 боевых бронированных машин, восемь единиц специальной автомобильной техники и два орудия полевой артиллерии, передает "Глас Народа".

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии за сутки поражены три пункта управления в районах населенных пунктов Коровий Яр, Никифоровка Донецкой Народной Республики, Новоосиново Харьковской области, 42 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 141-м районе. Уничтожено пять складов боеприпасов в районах населенных пунктов Давыдов Брод Херсонской области, Шандриголово Донецкой Народной Республики, а также на территории судоремонтного завода в городе Запорожье.

Средствами противовоздушной обороны сбито 11 беспилотных летательных аппаратов над населенными пунктами Никольское, Благовещенка, Андреевка Донецкой Народной Республики, Куземовка Луганской Народной Республики, Подгорное Запорожской области, Суханово, Старица, Чаривное, Максима Горького, Куйбышево Херсонской области.

Кроме того, перехвачено восемь снарядов реактивных систем залпового огня «HIMARS» и «Ольха» в районах населенных пунктов Каховка и Антоновка Херсонской области.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 323 самолета, 161 вертолет, 2247 беспилотных летательных аппаратов, 380 зенитных ракетных комплексов, 5830 танков и других боевых бронированных машин, 870 боевых машин реактивной системы залпового огня, 3480 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 6595 единиц специальной военной автомобильной техники.

Турция поставила себе в заслугу обмен пленными между Россией и Украиной


Продуктом сбалансированной политики турецких властей стала не только "зерновая сделка", но и обмен пленными между Россией и Украиной. Такое заявление сделал министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

По словам главы турецкого Минобороны, которые цитирует РИА Новости, стороны украинского конфликта смогли сесть за стол переговоров благодаря Черноморской инициативе о взаимопонимании по безопасной транспортировке зерна из портов Украины.

Акар отметил успехи в реализации "зерновой сделки", назвав уже достигнутые результаты в вывозе украинской сельхозпродукции очень хорошими.
При этом турецкий министр выразил надежду на то, что "впредь проделанная работа станет моделью для решения и других проблем". Задачей Анкары политик назвал продолжение работы в направлении незамедлительного урегулирования конфликта мирным путем. Особые усилия в этой области приложил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, заявил Акар.

Российский лидер ранее подтвердил, что Эрдоган "сыграл уже достаточно заметную роль в решении ряда вопросов, в том числе, скажем, это связано с обменами". В Кремле отметили, что благодарны Анкаре, поскольку это помогло России вернуть своих военнослужащих. Кроме того, Москва отмечала активное участие Эрдогана в организации вывоза зерна с Украины.

МИД Украины заявил, что князь Владимир желал вступления в ЕС Киевской Руси


В министерстве иностранных дел Украины заявили, что князь Владимир сразу после крещения Киевской Руси в 988 году хотел вступления Киева в Европейский союз (ЕС). Такую версию истории представили в украинском МИД на странице в Twitter.

«Украина и Европа всегда были друзьями. В 988 году князь Владимир обратил Киевскую Русь в христианство и решил, что нам нужно вступить в ЕС. Мы сегодня выступаем за эту идею и защищаем Европу от российской жестокости», — говорится в заявлении украинского МИД в соцсети.


Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обращался к лидерам европейских стран с просьбой о скорейшем вступлении страны в ЕС. В июне 2022 года Евросоюз предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов. Такое решение приняли лидеры 27 стран — членов объединения на встрече в Брюсселе.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал возможное вступление Украины в Евросоюз, сказав, что Россия не против этого, так как это не военный блок.

Воздушную тревогу объявили в пяти регионах Украины


Власти пяти регионов Украины объявили воздушную тревогу. Жителей Полтавской, Николаевской, Харьковской, Одесской и Черкасской областей призвали пройти в укрытия.

«Воздушная тревога! По всей области», — написал глава Николаевской областной военной администрации Виталий Ким в своем Telegram-канале.
Спустя некоторое время он сообщил о попадании ракеты по городу. В результате обстрела начался сильный пожар. По словам Кима, звуки взрывов слышны также в Харьковской и Одесской областях.
Аналогичные предупреждения об обстрелах опубликовали глава Полтавской областной администрации Дмитрий Лунин, глава военной администрации Черкасской области Игорь Табурец и городские власти Одессы.

Последние новости Украины на сегодняшний день. Обзор свежих событий от 17.10.2022


Осень считается не самой оптимистичной порой, однако всюду заметны знаки, которые внушают оптимизм. Некоторые из них заметные, другие ? не очень. Очевидно одно ? в кризисе на Украине наметился перелом. К такому выводу пришел обозреватель «МК» Дмитрий Попов.

Журналист напомнил недавние слова главы Североатлантического альянса Йенса Столтенберга. Чиновник признался, что победа РФ на Украине будет считаться поражением НАТО. Глава евродипломатии Жозеп Боррель объяснил, что Европа является прекрасным садом, вокруг которого сплошные джунгли. Выходит, западные политики внесли ясность.

Появилась ясность и с красными линиями, и с угрозами Дмитрия Медведева. В апреле бывший президент России ответил «украинскому начальнику», угрожавшему взорвать Крымский мост. «Надеюсь, он понимает, что будет ответной целью», ? заявил тогда Медведев. Теракт на мосту все-таки произошел.

Позже стало известно, что его организовало Главное управление разведки Украины, а точнее его начальник Кирилл Буданов. По мнению Попова, диверсия на мосту стала «нокдауном».


Когда Россия от него отошла, выяснилось, что новым командующим СВО назначен генерал армии Сергей Суровикин. И он не подвел, уверен журналист.

В течение двух дней российские ракеты интенсивно объясняли «украинскому начальнику», что теракты на нашей территории будут иметь последствия. Эти «ювелирные» атаки выбили около 30% украинской энергосистемы. Оказались разрушены многие пункты управления и оборонные предприятиям. При этом погибло не более 20 гражданских.

Другой важный штришок ? Почта России не выпустила памятную марку, на которой изображен полыхающий Киев. А Укрпочта марку с горящим Крымским мостом ? да.

Попов отметил еще один хороший знак. Затишье не наступило после массированного удара. А наступила методичная, плановая работа. На Украине ежедневно слышатся воздушные тревоги, удары в глубь страны не прекращаются.

Что касается частичной мобилизации ? она постепенно избавилась от первоначального хаоса. Избавилась потому, что в стране родилось настоящее гражданское общество, которое готово решать проблемы и бороться со злом.

С Украины начали спешно выезжать иностранные граждане и дипломаты. Параллельно с этим в Белоруссии формируется совместная группировка российских и белорусских войск. «Оптимистичный знак, как думаете?» ? оставил вопрос открытым обозреватель.

Обвинения спецпредставителя генсека ООН Прамилы Паттен в адрес российской армии выходят за грань разумного, написала в телеграм-канале официальный представитель МИД Мария Захарова.

Она отметила, что Паттен не скрывает, что в суждениях опирается на обрывочные данные не признаваемой Россией независимой международной комиссии по расследованию на Украине.

Ранее Захарова заявила, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба признался, что Киев ведет террористическую деятельность. Захарова обратила внимание на то, что в ходе своего признания Кулеба заявил о причастности к терроризму не силовиков или отдельных диверсантов, а непосредственно киевской власти.

До этого глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в ходе разговора с российскими пранкерами Вованом и Лексусом признал, что за атаками на территории Крыма и Белгородской области стоит Киев. Кулебе позвонили от имени экс-посла США в РФ Майкла Макфола.

Он также признался, что контрнаступление на южном направлении Киев готовил "в тесном сотрудничестве с партнерами, в первую очередь с США и Великобританией".

Рогов: ВСУ дважды проводили учения по форсированию Днепра в октябре


Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) провели еще два учения по форсированию Днепра в октябре. Он добавил, что в сентябре их проводили как минимум трижды.
По его словам, боевое сглаживание украинских силовиков проводилось в районе населенного пункта Вольноандреевка.

"Проводили учения как минимум три раза только в сентябре, в октябре как минимум речь идет о двух учениях", — сказал он.

По словам Рогова, группы ВСУ были замечены около ДнепроГЭС.

Украина экспортировала 7,7 млн тонн продукции благодаря зерновой сделке


С момента вступления в силу «зерновой сделки» с Украины вывезено свыше 7,7 млн т агропродукции, заявил министр инфраструктуры страны Александр Кубраков. Он отметил, что ООН, Турция и Украина заявили о своей готовности продлить срок действия документа.

«На данный момент нет никаких сомнений, что работа зернового коридора будет продолжена после 22 ноября», — написал Кубраков на своей странице в Facebook (соцсеть принадлежит экстремистской и запрещенной организации Meta).

14 октября по итогам визита в Астану президент РФ Владимир Путин дал пресс-конференцию, на которой прокомментировал зерновую сделку. Глава государства тогда подчеркнул, что она может быть поставлена под сомнение, если будет установлено, что гуманитарные коридоры использовались для перевозки взрывчатых веществ, которые были задействованы в теракте на Крымском мосту. Если все-таки этот факт будет установлен, то ответ будет простым, заверил Путин: «Закроем – да и дело с концом». Об этом сообщают "Ведомости".


В ходе Восточного экономического форума (ВЭФ) ситуацию с украинским зерном президент назвал «наглым обманом». По его словам, на тот момент из 2 млн т продовольствия до беднейших стран дошло только 60 000 т, а остальную продукцию ЕС забрал себе. Аналогичное заявление он сделал в конце сентября, подчеркнув, что хлеб из украинских портов идет в Европу и лишь 5% – в беднейшие страны.

22 июля представители Турции и ООН подписали с представителями России и Украины отдельные соглашения по вывозу украинского зерна из портов Одессы, Черноморска и Южного, а также по помощи в экспорте российского зерна и удобрений. 27 июля в Стамбуле начал работу СКЦ по вывозу зерна. В рамках соглашения по зерну предполагается также снятие ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Ситуация на ЗАЭС: свежие новости Энергодара сегодня, 17 октября 2022


Главный редактор аналитического журнала "Геоэнергетика Инфо" Борис Марцинкевич в интервью РИА Новости рассказал, какие задачи требуют скорейшего и безотлагательного решения на Запорожской АЭС.

По его словам, необходимо организовать новую схему вывода мощности, заменить в реакторах топливные элементы компании Westinghousе на топливо "Росатома", а также заняться дальнейшей переработкой отработанного иностранного ядерного топлива.

"Запорожская АЭС в 2015 году после подрыва ЛЭП (экстремистами в Херсонской области – прим. ред.) перестала поставлять электроэнергию в Крым и до последнего времени входила в объединенную энергосистему Украины. Теперь "Росэнергоатом" должен получить задание – куда должна быть направлена эта электроэнергия. Вероятнее всего, придется переделывать схему вывода, чтобы электроэнергия уходила в Россию. Чтобы (АЭС – прим. ред.) обеспечивала саму Запорожскую область, может быть, часть мощности уйдет Донецку с Луганском", - поведал Марцинкевич.

Второй важной профессиональной задачей для "Росэенергоатома", отметил эксперт, станет вопрос замены топлива в реакторах и дальнейшая судьба отработанного топлива компании Westinghousе.

Киевские власти сменили план по захвату Запорожской АЭС и выбрали другое место для форсирования Днепра. Об этом сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.


По данным политика, ВСУ неоднократно пытались пересечь реку с северной и северо-восточной части Каховского водохранилища, но теперь сосредотачиваются в западной, северо-западной и юго-западной его части.

Он добавил, что для операции противник собирает силы в районе сёл Золотая Балка, Осокоровка (Херсонская область) и Покровское (Днепропетровская область).

Напомним, ранее Рогов заявил, что украинские власти готовятся произвести массированный сброс воды через каскад ГЭС на Днепре для затопления территории вокруг Запорожской АЭС. Он пояснил, что наблюдается накопление воды в водохранилищах на Днепре, находящихся выше по течению от Энергодара.

Никто не хочет ядерной катастрофы, заявил генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после встречи с президентом России Владимиром Путиным по ситуации на Запорожской АЭС.

Встреча состоялась во вторник, 11 октября. Путин заявил, что Москва открыта для диалога.

"Никто не хочет ядерной катастрофы, никто", — сказал Гросси.

Обстрел Донецка украинскими боевиками продолжается


Обстрел Донецка украинскими боевиками продолжается: ударам подвергаются Ленинский и Куйбышевский районы. Об этом сообщает издание «Русская весна».

После удара по центру города из HIMARS рано утром и некоторой паузы, ВСУ возобновили обстрел столицы ДНР с позиций в Нетайлово.

По жилому сектору Ленинского района Донецка применяется натовская артиллерия калибра 155 мм.


Напомним, что ранее украинские военные открыли огонь по территории столицы Донецкой Народной Республики. По словам мэра города Алексея Кулемзина, один из снарядов попал в здание городской администрации Донецка.

По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов военных преступлений Украины, за ночь по Донецку было выпущено шесть снарядов калибра 155 мм.

Последние новости Херсона на сегодняшний день, 17.10.2022: актуальная информация сейчас


Заместитель главы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил в своем канале в Telegram, что надежды Украины на контрнаступление разрушены.

По его словам, благодаря российским войскам ВДВ под командованием генерал-полковника Михаила Теплинского «укронацисты были разбиты на Херсонском направлении».

«Все укронацисты, которые в наркотическом угаре спешат сделать селфи на русской земле, будут прибиты к русской земле», – добавил он.

Напомним, в начале октября украинская армия начала контрнаступление в северной части Херсонской области, заняв населенные пункты в серой зоне.

В Херсонской области была усилена защита Каховской ГЭС, чтобы избежать провокаций с украинской стороны, пояснил также Стремоусов.

"Защита усилена. Там сильная группировка войск стоит, там не просто будет прорваться", - отметил он.


На Украине снова подорожали куриные яйца, десяток стоит не меньше 80 гривен (135 рублей). Об этом сообщил портал «Страна.ua».

Производители считают, что рост цен связан с воссоединением Херсонской области с Россией.

По словам министра аграрной политики Украины Николая Сольского, несколько птицефабрик прекратили работу после начала российской спецоперации по защите Донбасса. При этом он указал на то, что функционирующие предприятия не торопились увеличивать темпы производства.

В Союзе птицеводов Украины также пояснили, что комплекс «Чернобаевский», который был крупнейшим производителем яиц на Украине, находится в Херсонской области, которая перешла под контроль России.

В этом году в собрано около 1,5 миллионов тонн ранних зерновых культур, сообщает пресс-служба областной администрации. Отмечается, что традиционными для области зерновыми являются пшеница, овес, ячмень и просо.

Херсон начал возрождение с аграрной промышленности. Сельское хозяйство — самая мощная часть экономики региона и российские власти вложили большие деньги в бюджет области, чтобы превратить разрушенный Украиной регион в процветающий край.

Юрий Подоляка, новое видео о военной спецоперации на Украине сегодня: последние новости 17 октября 2022